Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

БАРСЕГ ЧОН
4, С. 350 опубликовано: 12 апреля 2009г.


БАРСЕГ ЧОН

[Тион; арм. Բարսեղ Ճռճ] (VII в.), арм. гимнограф и муз. теоретик, настоятель мон-ря Дпреванк (или Кармирванк - Красный мон-рь) в обл. Ширак (Сев. Армения). По повелению арм. католикоса Нерсеса III Таеци Ишханци (641-661/62) и с благословения Двинского Собора 645 г. (Киракос Гандзакеци. История. Гл. 1. 61-62) Б. Ч. начал собирать кцурды (կցռւրդ букв.- приложение) - арм. церковные песнопения как силлабического, так и мелизматического стиля, источниками для текстов к-рых послужили библейские Псалтирь и Книга Притчей Соломоновых. Еще в дописьменный период кцурды исполнялись на арм. языке в добавление к «канонам» Псалтири, звучавшим тогда на греч. и сир. (см. Армянский обряд). Б. Ч. отбирал лучшие из кцурдов с целью составления единого корпуса песнопений. Во «Всеобщей истории» Вардана (XIII в.) сказано, что «редакция их была возложена на святого Барсега, по прозванию Чон, бывшего настоятеля монастыря, называемого Дпреванк, что в [окрестностях] Ани». Составленный им сборник получил название «Чонынтир» (Ճռճըճտիր букв.- Изборник Чона; не сохранился) и, вероятно, послужил основой для более позднего сборника канонизированных гимнов - Шаракноц. Нек-рые исследователи (Н. Тагмизян, К. Джагацпанян) полагают, что Б. Ч. одним из первых занялся и упорядочением системы арм. осмогласия для кцурдов. Ширакский мон-рь Дпреванк впосл. называли также мон-рем Б. Ч.

Ист.: Вардан. Всеобщая история / Пер. Н. Эмин. М., 1861. С. 88; Киракос Гандзакеци. История Армении / Пер., предисл. и коммент. Л. А. Ханларян. М., 1976. С. 69, 258.
Лит.: Тагмизян Н. Барсег Чон и расцвет профессионального песнетворчества в Армении в VII в. // Вестн. Ереванского ун-та. 1973. № 1 (на арм. яз.); он же. Теория музыки в Древней Армении. Ереван, 1977. С. 51, 165.
Е. Д. Джагацпанян
Ключевые слова:
Армянская Апостольская (Григорианская) Церковь, Церковь армянского народа, одна из древнейших в истории христианства Гимнографы армянские Барсег Чон (VII в.), армянский гимнограф и музыкальный теоретик, настоятель монастыря Дпреванк Настоятели монастырей Армянской Апостольской (Григорианской) Церкви
См.также:
АМЕНАПРКИЧ группа памятн. арм. среднев. иск-ва с изображением Распятия
АНИ столица арм. гос-ва Багратидов, в X-XII вв. кафедра арм. католикоса
АРМЕНИЯ гос-во в Закавказье
АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ Церковь арм. народа, одна из древнейших в истории христианства. Принадлежит к семье Древних Восточных Православных (дохалкидонских) Церквей
АХПАТСКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ иллюминированная рукопись Евангелия-тетр
АХТАМАР о-в на оз. Ван, духовный центр Армении в IV-XIX вв.
БАГАРАН религ. и админ. центр раннесредневек. Армении
ВАГАРШАПАТ г. в 20 км к западу от Еревана