Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

БАЛАКЛАВСКИЙ ВО ИМЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
4, С. 280-281 опубликовано: 5 апреля 2009г.


БАЛАКЛАВСКИЙ ВО ИМЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Камень у мыса Феолент
Камень у мыса Феолент

Камень у мыса Феолент
(Симферопольской и Крымской епархии), в районе мыса Фиолент Балаклавского р-на Севастополя. Согласно преданию, Б. м. был основан в 891 г. потерпевшими кораблекрушение греч. купцами, к-рым во время бури в Чёрном м. на большом камне недалеко от берега явился вмч. Георгий Победоносец. Взобравшись на камень, путешественники обрели икону великомученика, вынесли ее на берег и в благодарность святому устроили пещерную церковь. Неск. спасшихся от кораблекрушения купцов остались жить при церкви, что положило начало обители. Первоначально Б. м. управлялся Херсонесскими епископами, с 1304 г. находился в ведении Готской епархии К-польского Патриархата, с 1794 г.- в юрисдикции РПЦ.

Первое документальное свидетельство о Б. м. оставил в 1578 г. М. Броневский: «В том месте... на берегу моря, на каменистой горе, греческий монастырь. Там обычно празднуют ежегодное торжество св. Георгия благочестивые греки-христиане, еще остающиеся в Тавриде, стекаясь многолюдным сборищем». Мон-рь «Егория Страстотерпца, что в Корсуни» и его представитель игум. Мелетий упоминаются в жалованной грамоте 1598 г. царя Бориса Феодоровича Годунова и царевича Феодора о выдаче пособия крымским мон-рям и храмам. Сведений о Б. м. в XVII-XVIII вв. почти не сохранилось, вероятно, в то время он находился в запустении. После исхода из Крыма правосл. населения, совершившегося в 1778 г., в обители жили 3 монаха, в 1793 г.- 9 насельников, один из них - старец иером. Каллиник († 1818).

В 1783 г. Крымский п-ов был присоединен к Российской империи. В докладе Святейшего Синода имп. Александру I от 23 марта 1806 г. предлагалось сделать Б. м. местом пребывания флотских иеромонахов. Указом Синода от того же дня Б. м. был отнесен к 3-му классу (в 1850 - к 1-му классу) со штатом: настоятель, 4 иеромонаха, 13 иеромонахов для флота; указом Синода от 1 дек. 1813 г. число иеромонахов для флота было увеличено в 2 раза и мон-рь стал именоваться «флотским», т. к. его насельники несли послушание на кораблях, в гарнизонах Крыма и Кавказского побережья Чёрного м., в т. ч. в крепостях Сухум-Кале и Геленджик, фортах Лазарева, Раевского, Вельяминовском, укреплениях Гагры, Бомборы, Пицунды и др. Служба на Кавказе для насельников Б. м. была небезопасна. Так, согласно донесению Синода, в 1837 г. «иеромонах Самуил взят черкесами в плен. Он ездил в Бомборы и Пицунду исполнять свои требы... По возвращении иеромонаха захватили черкесы, а дьячка ранили в руку» (Севастопольский гос. городской архив. Ф. 20. Оп. 1. Ед. хр. 67. Л. 139).

К нач. XIX в. постройки Б. м. обветшали, не хватало келий для насельников. На обращения братии о помощи откликнулись адмирал св. Феодор Ушаков, пожертвовавший 3 тыс. р., вел. кн. Николай Павлович (буд. имп. Николай I) и др., благодаря чему начались активные строительные работы. На месте обветшавшего и в 1808 г. разобранного собора вмч. Георгия (XV-XVI вв.) по проекту архит. И. Домошникова в 1811-1815 гг. был построен новый одноименный храм (освящен в 1816). В его притворе в 1844 г., согласно завещанию, был погребен обер-прокурор Синода кн. А. Н. Голицын. На монастырском кладбище по проекту архит. В. А. Рулева были возведены храм в честь Воздвижения Креста Господня (освящен 1 окт. 1850), двухъярусная колокольня, а также построены новая гостиница, офицерские флигели, обновлены жилые корпуса, устроены каменные террасы и балконы. Резной деревянный иконостас Воздвиженской ц. был расписан акад. Н. М. Алексеевым, выполнявшим мозаичные и живописные работы в Исаакиевском соборе в С.-Петербурге. Мн. монастырские постройки располагались на террасах, укрепленных подпорными стенами из бутового камня. После обвала верхнего контрфорса Георгиевского храма во время шторма 12 февр. 1839 г. появилась опасность его разрушения. По распоряжению Новороссийского ген.-губернатора М. С. Воронцова архит. С. Дево разработал проект нового контрфорса, реализованный в 1843 г. В окт. 1846 г. на средства купца И. Гущина был обустроен источник вмч. Георгия, находившийся на нижней монастырской террасе и издавна почитавшийся как чудотворный не только греками и русскими, но и татарами.

Во время Крымской войны, 14 сент. 1854 г., Б. м. был оккупирован англо-франц. и тур. войсками. Главнокомандующий франц. армией маршал Сент-Арно выделил для охраны и поддержания порядка в обители 15 солдат и распорядился поставлять все необходимое для жизни мон-ря. Находившиеся в обители 12 монахов с настоятелем архим. Геронтием 11 месяцев пробыли в плену, все это время в Б. м. возносились молитвы о победе рус. оружия. Служившие на кораблях Черноморского флота иеромонахи, приписанные к Б. м., принимали участие в защите Севастополя, за что послe снятия осады удостоились наград «За защиту Севастополя», «В память войны 1853-1856 гг.».

В связи с 1000-летним юбилеем Б. м. в 1891-1893 гг. в обители проводились археологические исследования, в ходе к-рых были открыты неск. древних пещерных храмов. На месте одного из них в 1893 г. по проекту архитекторов Н. М. Чагина и В. А. Фельдмана была устроена ц. Рождества Христова, алтарь и наос к-рой находились в пещере. На скале Св. явления (Георгиевской), где, по преданию, была обретена икона вмч. Георгия, водрузили каменный крест с изображением святого. В Б. м. хранилась почитаемая копия чудотворной, явленной в 891 г., иконы вмч. Георгия Победоносца (с 1970 - в Украинском музее изобразительных искусств в Киеве). Обитель посещало множество паломников: 5-6 сент. 1820 г. здесь останавливался А. С. Пушкин, в июле 1825 г.- А. С. Грибоедов, в окт. 1825 г.- имп. Александр I, 10 сент. 1837 г.- имп. Николай I, 17 окт. 1898 г.- имп. св. Николай II и имп. св. Александра Феодоровна, участвовавшие в закладке нового собора в честь Вознесения Господня (построен не был).

Балаклавский во имя св. вмч. Георгия Победоносца мон-рь. Фотография. Кон. XIX в.
Балаклавский во имя св. вмч. Георгия Победоносца мон-рь. Фотография. Кон. XIX в.

Балаклавский во имя св. вмч. Георгия Победоносца мон-рь. Фотография. Кон. XIX в.
К нач. XX в. помимо храмов на территории Б. м. находились свечной завод, братский корпус, двухэтажная гостиница, домик настоятеля, летний дачный дом адмирала М. П. Лазарева. Мон-рь имел подворье в Екатеринодаре, при храме вмч. Георгия Победоносца. Обитель владела 904 дес. земли, бо́льшая часть к-рой (кручи, утесы, каменистая степь) была непригодна для использования, а также лесным участком близ Алтаузской дачи. На содержание обители в год выделялось 3 тыс. р., 593 р. в год мон-рь получал за сданную в аренду землю. В Севастопольском отд-нии Госбанка мон-рь имел капитал 22 615 р.

В 1926 г. в Б. м. жили 12 насельников, последний известный настоятель игум. Нафанаил. По ходатайству президиума Севастопольского райисполкома 29 нояб. 1929 г. мон-рь был закрыт и передан курортному тресту. В Крестовоздвиженском храме службы продолжались до мая 1930 г. (к 2002 в нем находится б-ка воинской части). На месте разрушенного в нач. 30-х гг. ХХ в. Георгиевского храма (сохранились фундамент и подвальная часть) были поставлены парковые скульптуры. Рождественский храм был передан Севастопольскому музейному объединению, остальные здания - санаторию ОСОАВИАХИМ. На бывш. монастырских землях располагались совхоз «Безбожник», совхоз № 1 Военпорта и молочная ферма. В 1939-1941 гг. в корпусах Б. м. размещались военно-политические курсы Черноморского флота, во время Великой Отечественной войны - курсы для сержантов и офицеров 109-й стрелковой дивизии Приморской армии, неск. медсанбатов.

14 сент. 1991 г., когда отмечалось 1100-летие мон-ря, еп. Симферопольским Василием (Златолинским) на скале Св. явления при помощи вертолетчиков Черноморского ВМФ был установлен крест, владыка отслужил молебен. 22 июля 1993 г. Б. м. был возвращен РПЦ. Благодаря усилиям 1-го наместника архим. Августина (Половецкого; † 1996) отреставрированы пещерный Рождественский храм обители, в к-ром совершаются регулярные богослужения. 29 окт. 2000 г. начались работы по воссозданию уничтоженного собора во имя вмч. Георгия Победоносца. К апр. 2002 г. в мон-ре жили 4 чел. братии, наместник - иером. Аристарх (Макаренко). К мон-рю приписаны храм Двенадцати апостолов в Балаклаве и ц. святых Константина и Елены в с. Флотском.

Арх.: ЦГА ВМФ. Ф. 283. Оп. 2, 9. 1098. Л. 9-11; Севастопольский ГА. Ф. 20. Оп. 1. Ед. хр. 2-5, 23, 58, 62, 63, 65-69, 73-77, 80, 81, 95, 101, 121, 177-179, 189.
Ист: Броневский М. Описание Крыма (Tartariae descriptio) / Пер. с лат. И. Г. Шершеневича // ЗапООИД. 1863. Т. 6; 1867. Т. 4.
Лит.: Никон, архим. Балаклавский первоклассный мон-рь. Чернигов, 1862; Ливанов Ф. В. Георгиевский мон-рь в Крыму. М., 1874; Бертье-Делагард А. Л. Вымысел и действительность в истории Георгиевского мон-ря // ЗапООИД. 1910. Т. 28; Катунин Ю. А. Из истории христианства в Крыму: Таврическая епархия (2-я пол. XIX - нач. XX в.). Симферополь, 1995. С. 64-67; Шавшин В. От земной суеты: Из истории Балаклавского Георгиевского мон-ря // Крымский альбом. Феодосия; М., 1997. С. 106-121; Ковалик О. Балаклавский мон-рь во имя великомученика и Победоносца Георгия // ЖМП. 2008. № 5. С. 60-83.
Д. Б. Кочетов
Ключевые слова:
Монастыри Украинской Православной Церкви (муж.) Балаклавский во имя великомученика Георгия Победоносца мужской монастырь близ Севастополя (Симферопольской и Крымской епархии) Симферопольская и Крымская епархия
См.также:
ЛУКИ АПОСТОЛА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Симферопольской и Крымской епархии УПЦ)
АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ Луганской и Старобельской епархии (УПЦ)
АХТЫРСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ на горе Ахтырь в Сумской и Ахтырской епархии
БАХЧИСАРАЙСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в 2 км от г. Бахчисарая
БЕЛОПОЛЬСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Белополье Сумской обл.
БИЗЮКОВ ПРОПАСНОЙ ВО ИМЯ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ГРИГОРИЯ, ПРОСВЕТИТЕЛЯ АРМЕНИИ, МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Херсонской и Таврической епархии), в пос. Червоный Маяк Бериславского р-на Херсонской обл. (Украина)