Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ИРБИТСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Т. 26, С. 354-355 опубликовано: 18 февраля 2016г.


ИРБИТСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Свердловской епархии, существовало в 1932-1933 гг. Правосл. И. в. было титулярным. Во главе вик-ства стояли архиепископы, задачей к-рых было временное управление Свердловской епархией в отсутствие правящего архиерея: Софроний (Арефьев; 22 марта 1932 - 13 февр. 1933), Макарий (Звёздов; 13 февр.-июль 1933). 23 марта 1933 г. архиеп. Макарию были предоставлены права Уральского обл. архиерея. Это означало, что в его подчинение переходили архиереи всех епархий на территории Уральской обл. В июле того же года, когда стало известно о гибели в ссылке 16 апр. 1933 г. Свердловского и Златоустовского архиеп. Корнилия (Соболева), архиеп. Макарию был усвоен титул архиепископа Свердловского и Ирбитского (по др. данным, это произошло ранее - в марте 1933).

Ирбитская обновленческая епархия (см. Обновленчество) была образована в июле 1923 г., объединяла приходы на территории Туринского и Ирбитского уездов и именовалась Туринско-Ирбитская. После того как в нояб. 1923 г. из вышеупомянутых уездов был образован Ирбитский окр. Уральской обл. с центром в г. Ирбите (совр. Свердловской обл.), получила наименование Ирбитская епархия. К 1 янв. 1925 г. в обновленческой Ирбитской епархии имелось 115 церквей, 120 священников и 27 диаконов. В июле 1925 г. епархия вошла в состав Уральской обновленческой митрополии, считалась лучшей в митрополии, поскольку обновленческие приходы составляли 71,8% от общего числа приходов в данной местности. К 1 янв. 1930 г. в Ирбитской епархии имелось 47 общин, 166 церквей и 145 священников, в 1932 г.- 10 общин. 26 окт. 1932 г. постановлением обновленческого синода Ирбитская епархия за малочисленностью приходов была закрыта, приходы переданы в Свердловскую епархию. Управляющими были: «епископ» Александр Филиппов (28 июля - сент. 1923), «епископ» Николай Волков (1923 - 1 февр. 1924), «архиепископ» Никанор Пономарёв (1 февр. 1924 - 5 мая 1926), «епископ» Константин Запрудский (5 мая 1926 - 10 сент. 1926, в. у.), «архиепископ» Никанор Пономарёв (10 сент. 1926 - 4 июня 1927, 25 нояб. 1927 - 7 марта 1930), «архиепископ» Феодор Баженов (7 марта - 11 июня 1930), «архиепископ» Палладий Бельтюков (1930-1931, в. у.). Кафедра Ирбитских обновленческих архиереев располагалась в 1923-1930 гг. в Богоявленском соборе Ирбита, в 1930-1932 гг. в Сретенской ц. Ирбита.

Имеется упоминание о существовании Ирбитской кафедры в юрисдикции «григориан» (см. Григорианский раскол). В 1927 г. «епископ Ирбитский» Анатолий был викарием главы раскола «архиепископа Свердловского» Григория (Яцковского).

Арх.: ГА Свердловской обл. Ф. Р-854. Оп. 1. Д. 24. Л. 26, 48, 66, 85, 109, 121, 154, 178, 201, 226, 245, 264, 280, 294, 319, 349.
Ист.: ВССПРЦ. 1925. № 1. С. 15-16.
Лит.: Лавринов В., прот. Екатеринбургская епархия: События, люди, храмы. Екатеринбург, 2001; он же. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). М., 2007.
Прот. Валерий Лавринов