Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

СМИТ
64, С. 410-411 опубликовано: 13 мая 2026г. 


СМИТ

[англ. Smyth] Джон (ок. 1554/1570, д. Стертон-ле-Стипл, Ноттингемшир, Англия - 28.08. 1612, Амстердам, Нидерланды), протестант. теолог, один из основателей баптизма (см. Баптисты), глава 1-й баптист. общины. С. род. в семье крестьянина, среднее образование получил в гимназии г. Гейнсборо (графство Линкольншир), высшее - в Крайстс-колледже Кембриджского ун-та. В 1593 г. получил степень магистра теологии, в 1594 г. стал членом совета в Крайстс-колледже. Мн. преподаватели и коллеги С. были пуританами (см. в ст. Пуританизм), и он находился под их влиянием. В 1594 г. был рукоположен в сан священника Церкви Англии. В 1600-1602 гг. был проповедником в г. Линкольне. После этого был назначен капелланом к юноше из дворянской семьи, но потерял этот пост из-за высказанных радикальных убеждений, близких к пуританским. Поскольку врачу не требовалось специальной лицензии, а С. изучал медицину в университете, то он открыл частную практику как семейный врач.

С. посещал встречи пуритан-браунистов (см. Браун Роберт), которые настаивали на выходе из Церкви Англии. В 1606 г. С. окончательно порвал с англиканством и примкнул к пуританам. Через какое-то время С. стал членом общины индепендентов в Гейнсборо, а затем ее руководителем. Ближайшим помощником С. был юрист Т. Хелвис. В 1608 г. С., спасаясь от гонений, вместе с общиной переселился в Нидерланды. В Амстердаме С. и его сторонники много общались с арминианами (см. Арминианство) и постепенно приняли взгляды, близкие к идеям ремонстрантов. Место для богослужений С. предложил член амстердамской меннонитской общины Я. Мюнтер. Сначала С. отнесся к меннонитам настороженно, поскольку в Европе у них была репутация опасных сектантов, однако в результате тесного общения принял нек-рые из их идей, в частности, о крещении только по вере и только в сознательном возрасте, поскольку, как считали меннониты, крещение предполагает сознательное покаяние и обращение, невозможное у младенцев.

В 1608 г. С. издал работу «Различия церквей» (The Differences of the Churches of the Separation...), где развил идеи об устройстве Церкви. Так, С. отверг использование богослужебных книг, считая, что пение, молитва и проповедь могут быть только спонтанными, а единственным текстом, к-рый читается на богослужении, должна быть Библия. С. не позволял использовать библейские переводы, читая по-еврейски и по-гречески и переводя тексты только по необходимости. В отличие от англикан. Церкви с трехчастной церковной иерархией (епископ, священник, диакон) и Реформатской церкви (пастор, пресвитер-старейшина из мирян и диакон) С. предложил двухчастную иерархию - пастор и диакон. С., как и наследники анабаптистов, настаивал на полной независимости Церкви от гос-ва и указывал, что обеспечивать Церковь должны только ее члены, но никак не представители власти, чтобы никто, кроме общины, не мог ее контролировать.

В 1609 г. С. решил «креститься по вере». Поскольку не было священнослужителя, к-рый мог бы его крестить, то С. крестил себя сам обливанием, а затем вместе с Хелвисом крестил 36 своих сторонников. Возмущенные этим индепенденты, бывшие единоверцы С., стали называть общину С. «самокрещенцами» (Se-Baptists). В том же году вышла книга С. «Печать зверя» (The Character of the Beast), где он объяснил свой уход от индепендентов тем, что те сохраняют крещение детей, о к-ром ничего не сказано в Свящ. Писании.

В 1610 г. С. счел, что он солидарен с меннонитами (за исключением представления голл. общины, что Христос не принял человеческую природу от Богородицы,- С. называл это «новым изводом» докетизма) и обратился к ним с просьбой принять его вместе с общиной. Это вызвало раскол в общине С.: Хелвис, не принявший меннонитский пацифизм и отказ от принесения присяги, отлучил С. от церкви и с небольшой группой единомышленников вернулся в Англию (впрочем, группа Хелвиса сохраняла связь с голл. меннонитами). Скончался С. в Амстердаме, его община вскоре распалась. После его смерти была опубликована «Декларация веры» (Declaration of Faith) из 27 пунктов.

Экклезиология С., основанная на идеях анабаптистов и конгрегационалистов, стала нормативной для всех баптистов. Глава церкви - Иисус Христос, ни у кого нет абсолютной власти над общиной верующих. Апостольское преемство - это, по мнению С., преемство веры, а не рукоположения; крещение - это знак веры и покаяния. Такая преемственность была нарушена всеми церковными сообществами, кроме анабаптистов, поскольку ни католики, ни англикане, ни пуритане не считали веру и покаяние обязательными условиями крещения, а значит, необходимо создавать истинную церковь заново. В эту церковь, указывал С., могут войти только взрослые люди, к-рые по личной вере приняли крещение в сознательном возрасте.

Соч.: Works / Еd. W.T. Whitley. Camb., 1915. 2 vol.
Лит.: Dexter H. M. The True Story of J. Smyth, the Se-Baptist: As Told by Himself and His Contemporaries. Boston, 1881; Coggins J. R. John Smyth's Congregation: English Separatism, Mennonite Influence, and the Elect Nation. Waterloo (Оnt.), 1991; Bell M. R. Apocalypse How?: Baptist Movements During the English Revolution. Macon (Ga), 2000; Lee J. The Theology of J. Smyth: Puritan, Separatist, Baptist, Mennonite. Macon, 2003; Johnson R. E. A Global Introduction to Baptist Churches. Camb., 2010; Lyon T. The Theory of Religious Liberty in England 1603-39. Camb., 2014.
О. В. Куропаткина
Ключевые слова:
Баптисты, одна из крупнейших протестантских деноминаций Смит Джон (ок. 1554/1570 - 1612), протестантский теолог, один из основателей баптизма
См.также:
БАПТИСТЫ одна из крупнейших протестант. деноминаций
ВОРОНИН Никита Исаевич (1840 - 1905), первый русский баптист
ГУДСПИД Эдгар Джонсон (1871 - 1962), амер. баптист. богослов и библеист, один из представителей чикагской школы библеистики
КАЛЬВЕЙТ Мартин Карлович (1833-1918), один из основоположников российского баптизма