Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПАРАЛИТУРГИЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ
54, С. 570 опубликовано: 20 декабря 2023г.


ПАРАЛИТУРГИЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ

Чинопоследования подчеркнуто драматического характера, совершаемые в контексте общественного богослужения, главная цель к-рых не столько выражение богопочитания, молитвенное предстояние пред Богом или участие в христ. таинствах, сколько картинное воспроизведение перед молящимися того или иного эпизода из Свящ. истории. Особенно большой популярностью П. о. пользовались в средние века. В частности, в визант. и древнерус. традиции были известны такие П. о., как шествие на осляти на праздник Входа Господня в Иерусалим, «Чин и действо Страшного Суда» в соответствующее воскресенье перед Великим постом, пещное действо в одно из воскресений, предшествующих Рождеству Христову, и проч. В наст. время большинство из П. о. вышли из практики, исключение составляет чин умовения ног в Великий четверг.

В зап. литургической терминологии к П. о. относят все чинопоследования, не отраженные в офиц. изданиях богослужебных книг, а также проявления народного благочестия, подражающие церковной обрядности. О театрализованных обрядах в средневек. католич. богослужении см. ст. Литургическая драма.

Лит.: Никольский К., прот. О службах, бывших в прежних печатных богослужебных книгах. СПб., 1885; Красносельцев Н. Ф. К истории правосл. богослужения: По поводу некоторых церк. служб и обрядов, ныне не употребляющихся. Каз., 1889.
Свящ. Михаил Желтов
Ключевые слова:
Литургика. Основные понятия Паралитургические обряды, чинопоследования подчеркнуто драматического характера, совершаемые в контексте общественного богослужения
См.также:
АГАПА в христ. общинах I – V вв. особая совместная трапеза – «вечеря любви»,- имевшая благотворительные цели и первоначально включавшая совершение Евхаристии
АГИАСМА 1. святыня, святое место; 2. святое миро, святая вода
АГНЕЦ в правосл. богослужении - хлеб литургический
АГРИПНИЯ см. Всенощное бдение