Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НЬИНГМА
52, С. 170-170 опубликовано: 18 апреля 2023г.


НЬИНГМА

[Тибет. rnying-ma - традиция ранних переводов], школа тибет. буддизма ваджраяны, основана в VIII в. Падмасамбхавой. Н.- одна из школ тантрического буддизма наряду с Сакьяпа и Кагьюпа, в к-рых основное внимание в практике уделяется магическим способам достижения состояния просветления значительно быстрее, чем по рекомендациям раннего (классического индийского) буддизма. История, теория и практика Н. изучены мало, т. к., будучи эзотерической, она была закрыта для исследований. В IX в. Н. подверглась гонениям со стороны правителя Тибета Лангдармы; последователи Н., спасая от уничтожения священные тексты, прятали их в горах, пещерах и проч. Неск. веков спустя эти тексты были заново открыты, и в XV в. из них было составлено «Собрание старых тантр», к-рое не попало в тибет. канон. В пантеон Н. входят будды и бодхисатвы классического буддизма, специфические боги из религии бон и др. добуддийских верований. Особое место среди них занимает обожествленный Падмасамбхава, к-рый одновременно является Богом-тигром (божество древнего Тибета из разряда звероголовых) и выражает Совершенство мысли (символ знания, приближающего к просветлению). Учение Н. делится на 9 разделов (колесниц), последние 5 колесниц излагают магические способы достижения просветления, к-рым в школе отдается предпочтение: крия-тантра, упайога-тантра, махайога-тантра, ануйога-тантра, атийога-тантра. Посвящение в 1-ю колесницу позволяет достичь состояния будды в течение 7 перерождений, посвящение в последнюю - в течение одной жизни.

Н. распространилась гл. обр. на востоке Тибета и до 60-х гг. XX в. была одной из самых востребованных, с кон. XX в. нашла последователей в Непале, Зап. Европе и Сев. Америке.

Лит.: The Nyingma School of Tibetan Buddhism: Its Fundamental and History. Boston, 1991. 2 vol.; Далай-лама о Дзогчене. М., 2002; Чогьял Намкай Норбу. Драгоценный сосуд. М., 20042; Туччи Д. Религии Тибета. СПб., 2005; Островская Е. А. Тибетский буддизм. СПб., 2008.
Н. Л. Жуковская
Ключевые слова:
Буддизм тибетский Буддизм. Направления и школы Ньингма, школа тибетского буддизма ваджраяны, основана в VIII в. Падмасамбхавой
См.также:
АДИ-БУДДА первобудда в буддизме ваджраяны
АРЬЯДЕВА буддийский мыслитель III в.
БОДХИХАРМА (будд.) (480-520) основатель чань-буддизма
БОН добуддийская религия Тибета
БУДОН (1290-1364), тибет. буддийский монах, переводчик, историк, редактор
ВАДЖРАЯНА одно из 3 основных направлений буддизма