Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НИНА
51, С. 226-227 опубликовано: 31 января 2023г.


НИНА

Мц. Нина Кузнецова. Икона. 10-е гг. XXI в.
Мц. Нина Кузнецова. Икона. 10-е гг. XXI в.

Мц. Нина Кузнецова. Икона. 10-е гг. XXI в.

Алексеевна Кузнецова (28.12.1887, г. Лальск Устюжского у. Вологодской губ.- 14.05.1938, Каргопольский ИТЛ Архангельской обл.), мц. (пам. 1 мая, в Соборе святых Архангельской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской). Из семьи урядника. С детства стремилась к духовной жизни, любила молиться, посещать мон-ри, читать духовные книги. Вела монашеский образ жизни. Отец отдал ей под келью амбар и покупал духовные книги. Н. принимала у себя странников и обездоленных людей.

В 1932 г. была арестована по обвинению в антисоветской агитации, но вскоре освобождена из-за болезни. В тюрьме Н. разбил паралич, до конца жизни она с трудом передвигалась и почти не владела правой рукой. По причине болезни ей оставили родительский дом, в к-ром она продолжила принимать нуждавшихся, в основном жен репрессированных. В доме Н. также нашла приют часть братии закрытого Коряжемского во имя святителя Николая Чудотворца монастыря и схиигум. Павел (Хотемов). Н. вела строгий образ жизни: спала 4 ч. в сутки и в 2 ч. ночи неизменно становилась вместе с монахами на молитву, в храме присутствовала за каждой службой. В нач. 30-х гг. XX в. власти распорядились закрыть Воскресенский собор в Лальске, но Н. стала писать в Москву ходатайства о сохранении храма, организовала поездку в столицу ходоков. Она действовала столь твердо и неотступно, что властям пришлось уступить и вернуть собор православным.

В нач. 1937 г. сотрудники НКВД арестовали настоятеля Воскресенского собора, псаломщика, старосту, певчих и многих его прихожан, а также последних, еще остававшихся на свободе священников ближайших приходов. 31 окт. того же года была арестована и Н. Полмесяца ее продержали в тюрьме в Лальске, не предъявив обвинений. Зам. председателя Лальского сельсовета дал показания, что Н. является активной церковницей, к-рая не только противится закрытию храмов, но и неустанно хлопочет об открытии новых: «Летом 1936 г., когда сельсовет намеревался закрыть церковь в Лальске, Кузнецова организовала кампанию, приведшую к срыву этого мероприятия, она собирала подписи и проводила собрания верующих, предоставляя для этой цели свой дом. В августе 1937 г. сельсовет начал собирать подписи среди жителей Лальска, которые желали бы закрыть храм, но Кузнецова снова собрала собрание верующих в своем доме и, таким образом, сорвала мероприятие, намеченное к проведению советской властью. Когда был арестован псаломщик... Кузнецова сразу же стала хлопотать за него, просить, чтобы его освободили, брала его под защиту». На основании этих показаний в сер. нояб. 1937 г. Н. было предъявлено обвинение в контрреволюционной агитации. Виновной себя не признала. Была отправлена в тюрьму в Котласе. 23 нояб. Особая тройка при УНКВД по Архангельской обл. приговорила Н. к 8 годам заключения в лагерях. Она была отправлена в Каргопольский ИТЛ в Архангельской обл., где вскоре скончалась. Прославлена Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 г.

Арх.: ГАСПИКО. Ф. 6799. Д. СУ-6354.
Лит.: Дамаскин. Кн. 5. С. 93-100; ЖНИР. Май. С. 4-12; Мученица Нина Лальская (Кузнецова): Житие / Сост.: свящ. Р. Заяц. Лальск, 2016.
Архим. Дамаскин (Орловский)
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Мученики и мученицы Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Собор святых Архангельской митрополии Нина Алексеевна Кузнецова (1887 - 1938), мученица (пам. 1 мая, в Соборе святых Архангельской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
См.также:
АНТОНИНА Брянских (10 июня 1891, Иркутск – 9 января 1938, Архангельск), мученица (пам. 27 декабря, в Соборе святых Архангельской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедиков Церкви Русской)
НИКИФОР Петрович Зайцев (1884-1942), мч. (пам. 8 мая, в Соборе святых Архангельской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АВКСЕНТИЙ Калашников († 1922), мч. (пам. 27 апр., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГАФИЯ († 1918), мц. (пам. 29 окт. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АГРИППИНА Ивановна Лесина (1897 – 1938), послушница, мц. (пам. 26 дек., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Тульских святых)
АГРИППИНА Тихоновна Киселёва (1903-1942), мц. Карагандинская (пам. 29 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АКИЛИНА Степановна Дубовская (1892-1942), мц. (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АЛЕКСАНДР Иванович Блохин (1879-1937), мч. (пам. 4 сент., в Соборе святых Пермской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Зуев († 1918) , мч. (пам. 7 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АЛЕКСАНДР Антонович Медем (1870–1931), мч. (пам. 10 нояб., в Соборе Самарских святых, в Соборе Саратовских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Александрович Уксусов (1874-1937), мч. (пам. 23 нояб., в Соборе святых Архангельской митрополии, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Сергеевич Державин (1864 – 1933), свящ., исп. (пам. 12 марта в Соборе святых Архангельской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДРА Яковлевна Лебедева (1874– 1937), мц. (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
АЛЕКСАНДРА Михайловна Смолякова (1880-1942), мц. (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Российских)