Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
50, С. 659 опубликовано: 16 декабря 2022г.


НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

(Архиерейское подворье Оренбургской епархии), находится в с. Новоникольском Александровского р-на Оренбургской обл. Учрежден по решению Синода РПЦ от 12 марта 2002 г. при приходском храме Казанской иконы Божией Матери (1996-1999; освящен 25 дек. 1999). К кон. 2002 г. в обители проживали 3 монаха и 2 послушника во главе с наместником иером. Ионой (Чураковым). На территории в 1 га располагаются храм, дом причта, котельная. Обители принадлежал жилой дом в селе. Среди святынь - почитаемая Казанская икона Божией Матери. После того как наместнику схиигум. Георгию (Ильину) было запрещено священнослужение, Н. Ч. м. был преобразован в приход. 23 июля 2010 г. указом митр. Оренбургского и Бузулукского Валентина (Мищука) настоятелем храма был назначен свящ. Александр Денисов. Вскоре при приходе образовалась община из неск. монахинь. 3 авг. 2015 г. указом митр. Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) приход получил статус архиерейского подворья с действующей при нем жен. монашеской общиной.

Арх.: История прихода храма Казанской иконы Божией Матери // Арх. Оренбургской епархии; Отчет о жизни и деятельности Оренбургской епархии РПЦ МП за 2006-2010 гг. // Там же; То же за 2015 г. // Там же.
Лит.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2002. № 8. С. 15-16.
Е. В. Банникова
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (муж.) Николая Чудотворца святителя мужской монастырь (Архиерейское подворье Оренбургской епархии)
См.также:
АБАЛАКСКИЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Тобольской и Тюменской епархии), расположен в с. Абалак, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска Тюменской обл.
АВНЕЖСКИЙ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ находился в Тотемском уезде Вологодской губернии, при впадении р. Авнежи в р. Сухону
АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ (Костромской и Галичской епархии), в с. Ножкине Чухломского р-на, основан в кон. XIV в.
АВРААМИЕВ НОВОЗАОЗЕРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в с. Умиление Галичского р-на Костромской обл., первый мон-рь в Галичской земле