Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НИКОЛАЙ
50, С. 196 опубликовано: 11 октября 2022г.


НИКОЛАЙ

Сщмч. Николай. Икона. 10-е гг. XXI в.
Сщмч. Николай. Икона. 10-е гг. XXI в.

Сщмч. Николай. Икона. 10-е гг. XXI в.

(Ок. 1877 - 2.10.1919, с. Искровка Верхнеднепровского у. Екатеринославской губ. (ныне Петровский р-н Кировоградской обл., Украина)), сщмч. (пам. 19 сент. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской), прот. Источником сведений о жизни и мученической кончине Н. являются воспоминания знавших его жителей с. Искровка, дошедшие в пересказах их детей и младших родственников. Содержащиеся в этих рассказах отрывочные сообщения о жизни Н. до служения в Искровке (в т. ч. о личном близком знакомстве со св. прав. прот. Иоанном Кронштадтским и имп. мч. Николаем II Александровичем) документально не подтверждаются и не являются достоверными. Место и точное время рождения святого остаются неизвестными, как и его фамилия.

Начало служения Н. в Искровке относится приблизительно к 1905 г., когда в селе был построен новый Крестовоздвиженский храм, где молодой священник стал настоятелем. Вскоре он обрел известность как проповедник, духовник и молитвенник, имел дар провидения и исцеления больных. К нему приходили паломники из окрестных сел, приезжали страждущие и из отдаленных мест. Н. выкопал близ храма источник, где часто совершал водосвятные молебны, проводил отчитку бесноватых. Через неск. лет служения был возведен в сан протоиерея. Во время гражданской войны, 2 окт. 1919 г., Искровку занял отряд махновцев (по др. сведениям - красноармейцев). Трое из отряда вошли в храм, вывели оттуда Н. и после издевательств и избиений расстреляли на окраине села, перед кладбищем. Тело обнаружили шедшие с поля женщины. Они укрыли его, забросав листьями, а потом тайно похоронили. В следующем году Н. был перезахоронен около храма, при погребении его отпел приехавший в Искровку священник из др. села. Могила Н. и выкопанный им источник почитались верующими как чудотворные все годы советской власти.

Имя Н. включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Синода РПЦ от 17 июля 2001 г. 17 сент. того же года были обретены мощи святого, которые с этого времени пребывают в Крестовоздвиженском храме Искровки.

Лит.: Сщмч. Николай Искровский: Житие, акафист, молитва. Кривой Рог, 2002.
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Протоиереи Русской Православной Церкви Священномученики Русской Православной Церкви Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Николай [Искровский] (ок. 1877 - 2.10.1919), протоиерей, священномученик (пам. 19 сент. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
См.также:
АДРИАН Александрович Троицкий (1872-1938), прот. сщмч. (пам. 3 фев. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Владимирович Агафоников [Агафонников](1881 - 1937), прот., сщмч. (пам. 1 окт., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Александрович Андреев (1901– 1937), прот., сщмч. (пам. 22 окт., в Соборе Кемеровских святых, в Соборе Московских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Рязанских святых)
АЛЕКСАНДР Николаевич Архангельский (1874-1930), прот., сщмч. (пам. 20 июля и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Николаевич Колоколов (1880-1937), прот., сщмч. (пам. 16 дек. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Николаевич Парусников (1891-1937), прот., свящ. (пам. 3 нояб., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Николаевич Преображенский († 1918), прот., сщмч. (пам. 7 июня, в Соборе святых Пермской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Несторович Сахаров (1875-1937), прот., сщмч., (пам. 20 нояб., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Николаевич Сахаров (1873– 1927), прот., сщмч., (пам. 25 июля, в Соборе святых Архангельской митрополии, в Соборе новомучеников и исповедников Соловецких и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Александрович Серебров (1886-1937), прот., сщмч. (пам. 19 нояб., в Соборе новомучеников и исповедников Казахстанских и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Павлович Соколов (1881-1938), прот., сщмч. (пам. 4 февр., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников в Бутове пострадавших)
АЛЕКСАНДР Шалай (1879-1937), прот., сщмч. (пам. 1 нояб., в Соборе Белорусских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Шкляев († 1918), прот., сщмч. (пам. 10 дек., в Соборе святых Пермской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Александрович Зверев (1881 – 1937), прот., сщмч. (пам. 3 нояб., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших)