Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МЕКСИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ
44, С. 490-491 опубликовано: 28 мая 2021г.


МЕКСИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Кафедральный собор в честь Вознесения Господня в Мехико. XX в.
Кафедральный собор в честь Вознесения Господня в Мехико. XX в.

Кафедральный собор в честь Вознесения Господня в Мехико. XX в.
[Испан. Diócesis de México, англ. Diocese of Mexico], Православной Церкви в Америке (ПЦА) (с 14 янв. 2009; с весны 1972 по 14 янв. 2009 - Мексиканский экзархат ПЦА) с кафедральным собором в честь Вознесения Господня (Мехико). Распространяет свою юрисдикцию на территорию Мексики. Ее история связана с созданием в Мексике в 20-х гг. XX в. т. н. Мексиканской католической апостольской Церкви (МКАЦ), отделившейся от Римско-католической Церкви после принятой в 1917 г. антицерковной Конституции Мексики и революционных реформ президента П. Э. Кальеса. В февр. 1925 г. католический свящ. Х. Х. Перес Будар (ц. Богоматери Одиночества, Мехико) объявил себя буд. патриархом МКАЦ. Схизму поддержало правительство: в 1926 г. Переса Будара и 2 др. священников хиротонисал во архиереев новой церкви еп. Североамериканский Старокатолической Церкви К. Г. Карфора. В 1928 г. в юрисдикции МКАЦ находились 120 священников, служивших в 14 мекс. штатах и в Техасе. По мере нормализации церковно-гос. отношений в Мексике МКАЦ теряла поддержку правительства и постепенно пришла в упадок. В 1965 г. еп. Хосе Кортес-и-Ольмос, позиционировавший себя как архиерей старокатолической Церкви (исп. Iglesia Ortodoxa Catolica en Mexica), установил контакт со священником правосл. Североамериканской митрополии (с 1970 г.- ПЦА) Димитрием (Ройстером) и начал работу по переводу на испанский язык правосл. литургических текстов. В 1971 г. еп. Х. Кортес-и-Ольмос подал прошение о присоединении к ПЦА; весной 1972 г. он и окормляемые им 5 приходов вместе с клириками вошли в состав ПЦА, образовав т. о. Мексиканский экзархат под упр. ставшего 1-м экзархом Мексики еп. Хартфордского и Новоанглийского Димитрия (Ройстера) (до 16 окт. 2008). Клирики были приняты в том сане, в котором были рукоположены в старокатолической Церкви, еп. Хосе - как пресвитер Иосиф. 22 апр. 1972 г. он был хиротонисан в викарного епископа Мехико († 28 янв. 1983). Богослужения в присоединенных приходах проводились на англ. языке.

8 июля 1972 г. еп. Иосиф постриг в монахи с именем Алексий мексиканца Антонио Пачеко-и-Веру (иеродиакон с 14 янв. 1979, иеромонах с 1 марта 1981), к-рый служил в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня в Мехико (позже стал настоятелем) и в ряде миссий в шт. Чьяпас, работал администратором экзархата. В 2001 г. получил сан игумена, в 2003 г.- архимандрита, 30 марта 2005 г. Синод ПЦА избрал его во епископа Мексиканского (хиротонисан 28 мая). В янв. 2003 г. с архипастырским визитом экзархат посетил митр. всей Америки и Канады Герман (Свайко).

16 окт. 2008 г. еп. Алексий возглавил Мексиканский экзархат. 18 янв. 2009 г. экзархат был преобразован в М. е., еп. Алексий стал правящим епископом Мексиканским (9 мая 2012 возведен в сан архиепископа). 10 янв. 2016 г. «за самоотверженный неустанный труд по построению Православного Христианства в Мексике» предстоятель ПЦА митр. Тихон (Моллард) наградил его серебряным орденом св. Иннокентия.

В юрисдикции епархии находятся: кафедральный собор в честь Вознесения Господня (Мехико), при к-ром действует монашеская община; церкви в честь Преображения Господня (Чалько), в честь Св. Креста (Экатепек-де-Морелос), во имя Св. Троицы (Несауалькойотль); миссии во имя св. Иоанна Предтечи (Мехико), в честь Св. Креста (Исуатлан-де-Мадеро), во имя прп. Германа Аляскинского (Гвадалахара), во имя первомч. архидиак. Стефана (Уэуэтла), во имя 12 апостолов (Хочистлауака), во имя прп. Германа Аляскинского (Масатан), в честь Воскресения Христова (Темиско); часовня во имя свт. Николая Мирликийского (Колима). Службы проводят 2 игумена, иеромонах, 12 иереев; паства насчитывает неск. тыс. чел.

Лит.: [Электр. ресурс]: ocamexico.org (офиц. сайт Мексиканской епархии ПЦА); https://oca.org (офиц. сайт ПЦА).
Ключевые слова:
Православная Церковь в Америке Мексиканская епархия, Православной Церкви в Америке (с 14 янв. 2009; с весны 1972 по 14 янв. 2009 - Мексиканский экзархат ПЦА)
См.также:
АЛЕКСИЙ Товт (1853–1909), протопр. Православной Церкви в Америке, св. прав.
БОГОЛЕПОВ Александр Александрович (1886–1980), проф. Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке, богослов-канонист, церковный писатель
ВСЕАМЕРИКАНСКИЙ СОБОР высшая законодательная и исполнительная власть Православной Церкви в Америке
ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОМЕСТНОЙ ЦЕРКВИ