Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАРЬЕВСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОСИФА ОБРУЧНИКА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
44, С. 271-272 опубликовано: 27 апреля 2021г.


МАРЬЕВСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОСИФА ОБРУЧНИКА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Собор прав. Иосифа Обручника Марьевского мон-ря. 1998–2001 гг. Фотография. 2014 г.
Собор прав. Иосифа Обручника Марьевского мон-ря. 1998–2001 гг. Фотография. 2014 г.

Собор прав. Иосифа Обручника Марьевского мон-ря. 1998–2001 гг. Фотография. 2014 г.

(Днепродзержинской и Царичанской епархии УПЦ), находится в с. Марьевка Магдалиновского р-на Днепропетровской обл. (Украина). Основан в 1873 г., когда по прошению Марии Свинцицкой, вдовы отставного полковника С. Свинцицкого, указом Синода при марьевском деревянном Иосифовском храме (1870) была учреждена Свято-Иосифовская женская община со школой. За общиной закреплялись усадьба и земли, принадлежавшие Свинцицким. В том же году Мария, назначенная учредительницей общины, была пострижена в рясофор с именем Мелания.

В 1885 г. община была обращена во внештатный общежительный монастырь, в 1886 г. мон. Мелания назначена настоятельницей, в 1906 г. возведена в сан игумении и награждена особым знаком отличия - Красным Крестом 2-й степени. Благочинной являлась мон. Еликанида (Хориженкова).

Сначала богослужения совершали в Иосифовском храме. Позднее церковь обложили кирпичом, к ней пристроили кельи; храм стал называться домовым. В 1885 г. в обители была построена деревянная ц. в честь Покрова Пресв. Богородицы. В 1898 г. по проекту архитекторов Ф. Кульчицкого и П. Палиевского был сооружен 3-престольный кирпичный летний собор в честь Преображения Господня, боковые приделы которого освящены в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя свт. Николая Чудотворца. Иконостас и все иконы в соборе были позолочены. Собор украшала высокая колокольня. Самый большой колокол был отлит в Воронеже и весил 200 пудов. Богослужения в соборе совершали ежедневно с 23 мая по 14 окт. К 1908 г. оставались действующими и деревянный Покровский храм, и домовая ц. прав. Иосифа Обручника.

После кончины игум. Мелании обителью управляли игумении Марионилла, Серафима, Ангелина. К 1913 г. на территории М. м. были построены каменные келейные корпуса, в к-рых проживали 235 насельниц (настоятельница, 85 монахинь, 76 рясофорных послушниц, 73 послушницы), трапезная, просфорная, пекарня, гостиничный корпус. Дорожки на территории М. м. были выложены дубовыми досками, аллеи украшали многочисленные кусты роз и диковинные цветы, рядом с обителью располагался большой фруктовый сад. К 1908 г. монастырский клир состоял из священников Бориса Мулева и Илии Яровицкого, к 1913 г.- священников Михаила Смирнитского и Владимира Чернявского.

Прав. Иосиф Обручник. Икона. XIX в. (Марьевский мон-рь прав. Иосифа Обручника)
Прав. Иосиф Обручник. Икона. XIX в. (Марьевский мон-рь прав. Иосифа Обручника)

Прав. Иосиф Обручник. Икона. XIX в. (Марьевский мон-рь прав. Иосифа Обручника)

В 1890 г. близ г. Новомосковска, на берегу р. Самарчик, был заложен, а в 1893 г. освящен монастырский скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В нем находились деревянные храм, колокольня, помещения школы для девочек, больницы на 15 кроватей и богадельни, хозяйственные службы. Угодья скита составляли 172 дес., 1008 кв. саж. дубового леса. В 1908 г. в скиту проживали заведующая мон. Асенефа (Половкова), 7 монахинь, 47 рясофорных послушниц, 34 послушницы. В 1913 г. в скиту служил свящ. Феодор Колодяжный. В 1908 г. монастырь владел 500 дес. земли, а к 1917 г.- 1200 дес. земли; в хозяйстве насчитывалось 150 пар волов, 300 коров, много овец; в 2 прудах разводили рыбу.

Весной 1927 г. мон-рь закрыли, насельниц изгнали. Часть монахинь поселилась в Новомосковском скиту, молодые послушницы - у родственников. Сестры смогли сохранить особо чтимую икону Божией Матери «Достойно есть» (написана на Афоне), которая находится в Свято-Троицком соборе г. Днепропетровска.

В монастырских корпусах размещался сначала Краснодарский сельскохозяйственный техникум, позднее - профтехшкола. В кон. 1927 г. из раскулаченных середняков Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей была организована коммуна, к-рой передали монастырские земли. В 1930 г. в селе был организован колхоз «Красный путь». В том же году разобрали Преображенский собор, а из кирпича построили инкубаторную станцию и магазины по всему району. Кирпич был крепкий, после закрытия инкубаторной станции население разобрало его для своих нужд.

В 1941 г., во время оккупации Днепропетровской обл., в зданиях скита размещались нем. штаб и госпиталь. В 1943 г. скит сгорел при нанесении авиаудара по штабу. В том же году сестры поселились в постройках М. м., в кирпичном здании бывш. просфорной оборудовали храм во имя св. прав. Иосифа Обручника. Возглавила обитель старшая сестра Тамара (в монашестве - Сергия). В 1960 г. обитель была упразднена. По преданию, когда закрывали М. м., одна из насельниц, блж. Марфа, отбила кусок штукатурки от храма и, обернув его полотном и привязав к спине, отправилась в странничество. В 60-х гг. XX в. в монастырских зданиях разместили туберкулезный диспансер и швейпром. На фундаменте разрушенного монастырского собора построили мельницу.

В 1993 г. в Марьевке была организована приходская община, зарегистрированная в 1994 г. Рядом с разрушенной обителью был построен новый храм во имя св. Иосифа Обручника, с колокольней и подсобными помещениями.

Решением Синода УПЦ от 12 марта 1998 г. приход Иосифовского храма был преобразован в монастырь, настоятельницей назначена игум. Мария (Пояскова; Ɨ 2002), в 2003 г.- игум. Маргарита (Шевченко), в 2012 г. постриженная в схиму с наречением имени Варвара. С янв. 2013 г. М. м. возглавляет игум. Анастасия (Соломаха). Восстановлен сестринский корпус с храмом прав. Иосифа Обручника, при мон-ре есть хозяйство, разбит фруктовый сад, устроена пасека. На территории разрушенной обители XIX в. поставлен каменный поклонный крест (2013). Среди святынь М. м.- сохранившаяся икона прав. Иосифа Обручника (ХIХ в.), Казанская Каплуновская икона Божией Матери и образ свт. Николая Чудотворца.

Арх.: ЦНЦ.
Лит.: Зверинский. Т. 1. № 227; Денисов. С. 219; Справ. книга Екатеринославской епархии за 1908 г. Екатеринослав, 1908. С. 1096-1100.
Д. Б. Кочетов
Ключевые слова:
Монастыри Украинской Православной Церкви (жен.) Марьевский во имя святого праведного Иосифа Обручника женский монастырь (Днепродзержинской и Царичанской епархии Украинской Православной Церкви)
См.также:
АННЫ СВЯТОЙ ПРАВЕДНОЙ НА АННИНОЙ ГОРЕ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Черновицкой и Буковинской епархии), действующий, осн. в 1993 г.
БОРИСОГЛЕБСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Харьковской и Богодуховской епархии
БОЯНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ чудотворный образ, находящийся в ц. Рождества Пресв. Богородицы Боянской иконы Божией Матери жен. мон-ря (Черновицкая епархия Украинской Православной Церкви)
БОЯНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Черновицкой и Буковинской епархии