Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КОСТОМУКШСКАЯ И КЕМСКАЯ ЕПАРХИЯ
38, С. 297-298 опубликовано: 25 октября 2019г.


Содержание

КОСТОМУКШСКАЯ И КЕМСКАЯ ЕПАРХИЯ

Карельской митрополии РПЦ, учреждена решением Свящ. Синода от 29 мая 2013 г., отделена от Петрозаводской и Карельской епархии. Включила Костомукшский городской окр., Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский районы Карелии. Кафедральный собор - в честь Покрова Пресв. Богородицы в Костомукше. Правящий архиерей - еп. Борис (Баранов; с 25 авг. 2020). Разделена на 7 благочиннических округов в границах соответствующих районов Карелии. Епархия насчитывает 16 зарегистрированных приходов и мон-рь, на территории епархии открыт скит-подворье ставропигиального Соловецкого в честь Преображения Господня муж. мон-ря. При ЕУ действуют отделы: миссионерский, религ. образования и катехизации, социальный, молодежный.

После образования К. и К. е. в Сев. Карелии активизировалась миссионерско-катехизаторская работа. Освящены новые храмы: временная ц. прп. Серафима Саровского в с. Ругозеро Муезерского р-на (март 2014), часовня св. Георгия в пос. Кереть Лоухского р-на (июль 2014), церковь на месте подвижнической жизни прп. Варлаама Керетского.

С территорией К. и К. е. связаны подвиги преподобных Елисея Сумского, Кассиана Муезерского, Варлаама Керетского, широко почитаемых в Карельском Поморье. В XVIII-XIX вв. в Сев. Карелии действовали многочисленные общины беспоповцев, преимущественно филипповцев. Не позднее сер. XVIII в. филипповцы заселили Топозерский мужской скит на Святом о-ве Топозера (совр. Лоухский р-н, известен с 1711-1714 как принадлежавший поморцам), на др. острове был основан жен. Говин скит. В подчинении у Топозерского скита состояли многочисленные общины (на Ковдозере и Вожмозере в Сев. Карелии и на островах Белого м. Великая Луда, Полтам-Карга, Кильяки), Нюхчинские муж. и женский скиты близ с. Нюхча (ныне Беломорского р-на), Иваньковская пуст. (ныне Кемского р-на). С кон. XVIII в. известен основанный филипповцами и примкнувший впосл. к федосеевцам Пертозерский жен. скит (ныне Беломорского р-на). Монашеские общины были закрыты в 50-х гг. XIX в., к нач. ХХ в. старообрядчество в этом регионе пришло в упадок.

Монастыри

Действующие: кемский в честь Благовещения Пресв. Богородицы и новомучеников и исповедников Российских (мужской, в Кеми, основан в 2000), Свято-Троицкий скит-подворье Соловецкого мон-ря (мужской, в пос. Рабочеостровск Кемского р-на, основан в 1993).

Упраздненные: Сумский Елисеевский скит-подворье Соловецкого монастыря (мужской, в Сумском остроге, ныне с. Сумский Посад Беломорского р-на, известен с 1478, упразднен в 20-х гг. XX в.), Шуерецкий (Шуереченский) скит Соловецкого мон-ря (мужской, в Шуерецком погосте, ныне с. Шуерецкое Беломорского р-на, известен с 1511, упразднен в нач. XVIII в.), Муезерский Троицкий мон-рь (мужской, на о-ве Троица (Троицком) на Муезере, близ дер. Ушково Беломорского р-на, основан в 70-80-х гг. XVI в., упразднен в 1764).

Лит.: Олонецкая епархия: Страницы истории. Петрозаводск, 2001; Очерки истории Православия в Карелии. Петрозаводск, 2008; Кожевникова Ю. Н. Монастыри и монашество Олонецкой епархии во 2-й пол. XVIII - нач. XX в. Петрозаводск, 2009; Ружинская И. Н. Старообрядческие локусы на территории Олонецкой губ. во 2-й пол. XIX в. // Народ, разделенный границей: Карелы в истории России и Финляндии в 1809-2009 гг.: эволюция нац. самосознания, религии, языка. Петрозаводск, 2011. С. 37-53.
Ключевые слова:
Епархии Русской Православной Церкви Карельская митрополия Русской Православной Церкви Костомукшская и Кемская епархия Карельской митрополии РПЦ
См.также:
КАРЕЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ Русской Православной Церкви
АБАКАНСКАЯ И ХАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ Русской Православной Церкви
АБХАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ГРУЗИНСКОГО ЭКЗАРХАТА см. Сухумо-Абхазская епархия
АЗОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ образована в 1700 г.
АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Ростовской епархии, учреждалось дважды
АККЕРМАНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Кишиневской епархии, титулярное