Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
35, С. 46 опубликовано: 14 января 2019г.


КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

(Вятской и Слободской епархии), находится в г. Кирово-Чепецке Кировской обл.

Учрежден по инициативе благочинного г. Кирово-Чепецка прот. Николая Федько († 2013) решением Свящ. Синода от 7 окт. 2004 г. Расположен на берегу р. Вятки, в перестроенных корпусах бывш. районной наркологической больницы.

14 авг. 2004 г. на территории обители состоялось 1-е богослужение, а 19 дек., в день памяти свт. Николая Чудотворца,- освящение монастырской домовой Никольской ц. в правом крыле здания бывш. больницы. 3 февр. 2005 г. над крышей храма был установлен купол с крестом. В том же здании находятся сестринские кельи, трапезная и швейная мастерская. Часть больничного корпуса переоборудована под гостиницу для паломников. К.-Ч. м. владеет 0,5 га земли на берегу р. Вятки.

К нач. 2014 г. в мон-ре проживали настоятельница мон. Василисса (Павлова) и неск. сестер.

Арх.: Арх. ЦНЦ.
Лит.: Рус. мон-ри: Приуралье. Вятская и Слободская, Ижевская и Удмуртская, Пермская и Соликамская, Уфимская и Стерлитамакская епархии. М., 2006. С. 165-167.
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (жен.) Вятская и Слободская епархия Русской Православной Церкви, учреждена в окт. 1657 г. с названием Вятская и Великопермская, с 16 окт. 1799 г.- Вятская и Слободская, с окт. 1918 г.- Вятская и Глазовская, с лета 1922 г.- Вятская и Слободская, с 27 дек. 1934 г.- Кировская и Слободская, с 21 апр. 1994 г. имеет современное название, с 4 окт. 2012 г. в составе Вятской митрополии Русской Православной Церкви Кирово-Чепецкий во имя святителя Николая Чудотворца женский монастырь (Вятской и Слободской епархии), находится в г. Кирово-Чепецке Кировской обл.
См.также:
ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Вятской и Слободской епархии
АБАБКОВСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Нижегородской и Арзамасской епархии)
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро
АГРАФЕНИНА РЯЗАНСКАЯ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ находилась в 14,5 км к сев. от Рязани
АКАТОВ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Воронежской и Липецкой епархии
АЛАТЫРСКИЙ КИЕВО-НИКОЛАЕВСКИЙ НОВОДЕВИЧИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Алатырской и Порецкой епархии Чувашской митрополии Русской Православной Церкви