Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КАРАСУКСКАЯ И ОРДЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ
31, С. 24-25 опубликовано: 23 августа 2017г.


КАРАСУКСКАЯ И ОРДЫНСКАЯ ЕПАРХИЯ

Кафедральный собор во имя ап. Андрея Первозванного в Карасуке. 2006 г. Фотография. 2011 г.
Кафедральный собор во имя ап. Андрея Первозванного в Карасуке. 2006 г. Фотография. 2011 г.

Кафедральный собор во имя ап. Андрея Первозванного в Карасуке. 2006 г. Фотография. 2011 г.
Новосибирской митрополии РПЦ, учреждена решением Свящ. Синода 28 дек. 2011 г. Центр - г. Карасук (Новосибирская обл.). Кафедральный собор - во имя св. ап. Андрея Первозванного в Карасуке. Правящий архиерей - еп. Филипп (Новиков; с 11 марта 2012).
К. и О. е. объединяет приходы и мон-ри в границах юж. районов Новосибирской обл.: Баганского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Кочковского, Краснозёрского, Купинского, Ордынского и Чистоозёрного. Епархия разделена на 2 благочиннических округа: Купинский и Ордынский. В К. и О. е. насчитывается 11 храмов и часовен, 2 мон-ря (мужской и женский).

При епархиальном управлении действуют отделы: миссионерский, по взаимоотношениям Церкви и общества, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по церковной благотворительности и социальному служению, по тюремному служению, образования и просвещения. Издается газ. «Наша епархия». Почитанием пользуется местность в окрестностях райцентра Довольное, где в 1919-1932 гг. совершались массовые расстрелы, в т. ч. священнослужителей; здесь установлен поклонный крест.

Действующие монастыри: Михаила архангела (мужской, в с. Козиха Ордынского р-на, основан в 1997), Михаила архангела (женский, в дер. Малоирменка Ордынского р-на, основан в 1998).

Ист.: Наречение и хиротония архим. Филиппа (Новикова) во еп. Карасукского и Ордынского // ЖМП. 2012. № 5. С. 35-37; Журналы заседания Свящ. Синода от 27-28 дек. 2011 г. // www.patriarchia.ru/db/text/1909396. html [Электр. ресурс].
Ключевые слова:
Епархии Русской Православной Церкви Карасукская и Ордынская епархия Новосибирской митрополии РПЦ Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви (с 28 дек. 2011 г.)
См.также:
НОВОСИБИРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ Новосибирская митрополия, образована решением Синода от 28 дек. 2011 г.
АБАКАНСКАЯ И ХАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ Русской Православной Церкви
АБХАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ГРУЗИНСКОГО ЭКЗАРХАТА см. Сухумо-Абхазская епархия
АЗОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ образована в 1700 г.
АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Ростовской епархии, учреждалось дважды
АККЕРМАНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Кишиневской епархии, титулярное