Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ГРИГОРИЙ
12, С. 479 опубликовано: 5 июля 2011г.


ГРИГОРИЙ

(Ɨ 776), свт. (пам. зап. 25 авг., перенесение мощей - 3 июля), еп. г. Траект (совр. Утрехт, Нидерланды). Житие Г. написано его учеником и первым еп. Мюнстерским свт. Лиутгером. Род. в г. Треверы (совр. Трир, Германия) или в его окрестностях. Семья принадлежала к австразийской аристократии, была родственной Пипинидам. В юности Г. воспитывался и получил первоначальное образование при королевском дворе. В 719 г. мон-рь, где подвизался Г., посетил возвращавшийся из Рима св. Бонифаций (Винфрид), и Г. пожелал принять участие в его миссии. Г. направился с Бонифацием в Тюрингию, а через год, когда Бонифаций был вызван свт. Виллибрордом во Фризию, сопровождал его и помогал в миссионерской деятельности в районе Траекта. В 722 г. вместе со св. Бонифацием находился в Риме, где тот был рукоположен папой Григорием II во епископа. Здесь он приобрел много церковных книг, к-рые впосл. хранились в Траекте. Благодаря Г. к миссии Бонифация присоединились жившие в Риме англы Мархельм и Маркувин, затем побывавшие вместе с Г. во Фризии. По возвращении Бонифация в Германию Г. продолжал помогать ему в деле обращения язычников в Тюрингии. В этот период Г. был рукоположен Бонифацием во пресвитера (до 738). Когда Бонифаций в 3-й раз отправился в Рим (737), то оставил Г. в Германии в качестве своего заместителя, возложив на него руководство миссионерской деятельностью. После смерти свт. Виллиброрда (739) Бонифаций окормлял его епархию. Видимо желая сделать из Траекта постоянную епископскую кафедру, франк. майордом Карломан потребовал от Бонифация рукоположить туда епископа, и тот призвал к епископскому служению Г. Несмотря на протест Кёльнского архиепископа, епископский статус Г. был подтвержден папой Стефаном III, к-рый посетил королевство франков в 754 г., после мученической кончины Бонифация. Г. обрел тело «апостола Германии» и похоронил его в ц. Спасителя в Траекте. Позднее мощи Бонифация были перенесены в Фульду, в Траекте осталась лишь их частица. Г. скончался в 73 года, его преемником на епископской кафедре стал племянник свт. Альберих. Г. был погребен в ц. Спасителя в Траекте, мощи открыли в 1421 г. Почитание святителя началось сразу после его смерти, о чем свидетельствует Лиутгер.

Ист.: Ludgerus Mimigardefordensis. Vita st. Gregorii // PL. 99. Col. 752-770.
Ключевые слова:
Епископы Римско-католической Церкви Святые Римско-католической Церкви Святители Римско-католической Церкви Епископы Древней Церкви (I в. — 1054 г.) Григорий († 776), святитель (пам. зап. 25 авг., перенесение мощей - 3 июля), епископ г. Траект (совр. Утрехт, Нидерланды)
См.также:
АВГУСТИН (354 - 430), еп. Гиппонский [Иппонийский], блж., в зап. традиции свт. (пам. 15 июня, греч. 28 июня, зап. 28 авг.), виднейший латинский богослов, философ, один из великих зап. учителей Церкви
АВЕНТИН († 528), еп. Шартрский, свт. (пам. зап. 4 февр.)
АВИТ Алцим Экдиций (ок. 450 – ок. 518 или 525), еп. Вьеннский, свт. (пам. зап. 5 февр.)
АВИТ (571-594 или 595), еп. Клермонский, свт. (пам. зап. 21 авг., 4 сент.)
АВКСИЛИЙ ИРЛАНДСКИЙ († ок. 460), свт. ( пам. зап. 19 марта)
АВРЕЛИАН (III-IV вв.), еп. Лиможский, свт. (пам. зап. 10 мая, 17 нояб.)
АВРЕЛИЙ († 475?), еп. Ридицийский, свт. (пам. зап. 9 нояб.)
АВРЕЛИЙ († между 427 и 430), еп. Карфагенский, свт. (пам. зап. 20 июля)
АГРИППИН († 540), еп. г. Августодун, свт. (пам. зап. 1 янв., 9 июля)
АГРИППИН (нач.VII в.), еп. Комо, свт.