Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВАССИАН
7, С. 252 опубликовано: 24 октября 2009г.


ВАССИАН

(Балашевич Василий; 1745, г. Погар Стародубского полка - 25.04.1827, Киево-Печерская лавра), иеросхим. Из бедной семьи мещан. В детстве избегал игр, ежедневно посещал храм, рано научился грамоте, любил читать жития святых. В юности собирался уйти в мон-рь, но в 1764 г. по желанию родителей женился. Через неск. лет супруга Балашевича скончалась, оставив на попечение вдовца дочерей татьяну и Феклу. Балашевич переселился с детьми в Киев. После того как Татьяна вышла замуж, а Фекла приняла постриг с именем Паисия в киевском в честь Вознесения Господня и Флора и Лавра жен. мон-ре, их отец в 1793 г. был принят послушником в Выдубицкий мон-рь, 21 июня 1799 г. пострижен в мантию с именем Вавила. В том же году был назначен экономом киевского митрополичьего дома. Сблизился с настоятелем киевского Софийского собора прот. Иоанном Левандой, по рекомендации к-рого Киевский митр. Гавриил (Банулеско-Бодони) 14 дек. 1799 г. назначил мон. Вавилу казначеем КДА, насельником Ржищевского мон-ря. 4 марта 1800 г. о. Вавила был рукоположен во иеродиакона, 22 июля - во иеромонаха. Среди его близких друзей в академии были Афанасий Галинский, впосл. архим. Авксентий, наместник Киево-Печерской лавры, и церковный композитор А. Л. Ведель.

В 1802 г. в Китаевской пуст. игум. Киприаном Вавила был пострижен в великую схиму с именем в честь прп. Вассиана К-польского. В. оставил должность казначея лавры и, удалившись в Китаевскую обитель, нес послушание духовника братии. К 1802 г. у В. открылось заболевание глаз, в янв. 1807 г., ослепший, он был переведен в больничный корпус Киево-Печерской лавры, где началось его старческое служение. Строжайшим постом и молитвой В. стяжал дары прозорливости. В. был духовником наместника лавры буд. архиеп. Антония (Смирницкого), к-рый ни одного дела не предпринимал без благословения В. «Не будь чрезмерно строг к братии,- советовал старец наместнику.- Растворяй строгость власти своею кротостию... Если же наушники клевещут тебе на кого, верь, но только немного, ибо и в этой лжи есть доля правды. Худо всему верить, но худо ничему не верить».

Духовная опытность В. привлекала к нему как простых богомольцев, так и членов царской фамилии. 1 июня 1816 г. старца посетил вел. кн. Николай Павлович (впосл. имп. Николай I), позднее в том же году - имп. Александр I. По преданию, император вошел в келью В. без предварительного извещения и не открывая себя, но старец узнал его. Император исповедовался В., на следующий день пожаловал ему бриллиантовый наперсный крест (перед кончиной старец передал крест в ризницу лавры).

В нач. 1827 г. В. тяжело заболел, затворился в келье, принимал лишь близких учеников. Старец погребен в лавре, с сев. стороны ц. Рождества Богородицы.

Лит.: Зноско В., прот. Иеросхим. Вассиан (слепой), подвижник Киево-Печерской лавры, и посещение его в 1816 г. имп. Александром I // Киевские подвижники благочестия. К., 1994. С. 183-236; ЖПодв. Окт. С. 316-329.
Игум. Андроник (Трубачёв)
Ключевые слова:
Иеросхимонахи Русской Православной Церкви Старцы Русской Православной Церкви Вассиан (Балашевич; 1745 - 1827), иеросхим. Монашество Киево-Печерской лавры
См.также:
АЛЕКСИЙ (Блинский Василий Иванович), иеросхимонах, старец
АЛЕКСИЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ (Шепелев Владимир Иванович; 1840–1917), иером., старец, прп., местночтимый св.
АНТОНИЙ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИЙ († 1880 ), иеросхим.
АРИСТОКЛИЙ АФОНСКИЙ (Амвросиев Алексей Алексеевич; 1846-1918), старец Московский, иеросхим., прп. (пам. 24 авг. и в Соборе Московских святых)
АРСЕНИЙ АФОНСКИЙ (Алексей; 1775-1846), иеросхим., старец
ЕВФИМИЙ (Уштовский [Ушаков] Евсевий Михайлович; 1769 - 1829), иеросхим., старец Валаамский
НИКИТА (Сапожников Николай Петрович; 1891-1974), иеросхим., старец
АВРААМИЙ БЕЛОКОПЫТОВСКИЙ (Щёголев Андрей Семенович; 1829 - 1902), прот.