Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

СОВЕЩАНИЯ ГЛАВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ
64, С. 582-585 опубликовано: 28 мая 2026г. 


СОВЕЩАНИЯ ГЛАВ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

проходили в Москве 8-18 июля 1948 г. и 10-20 мая 1958 г.

Совещание 1948 г.

Идея о созыве в Москве масштабного мероприятия с участием глав Поместных Православных Церквей, а также инославных конфессий зародилась после Поместного Собора Русской Православной Церкви 1945 года. На фоне активной антикоммунистической деятельности Ватикана советское руководство планировало организовать в Москве Всемирную конференцию христ. Церквей мира, в которой должны были участвовать православные, нехалкидонские Церкви, а также старокатолики и протестанты, исключая только Римско-католическую Церковь (РКЦ). Предполагалось, что такой союз под рук. РПЦ заблокирует претензии Ватикана. К нач. 1947 г. Совет по делам Русской Православной Церкви и Совет по делам религиозных культов разработали программу, в соответствии с к-рой Московская Патриархия должна была возглавить антикатолич. движение. Планировалось также создавать «национальные католические церкви», не подчиненные Римскому папе, однако в 1947 г. советское руководство отказалось от этого плана. Параллельно с этим советские власти преследовали цель возвышения Московского Патриархата для влияния на международные дела и превращения Москвы в центр мирового Православия. В 1946-1947 гг. предпринимались попытки подготовить почву для осуществления данного проекта. С этой целью планировалось созвать в Москве Собор (первоначально речь шла о Вселенском, затем о Всеправославном Соборе). Не исключалось рассмотрение на нем вопроса о присвоении Московской Патриархии именования Вселенская. Собор задумывался как антиэкуменический, что было во многом связано с мнением руководства СССР об антисоветских целях экуменического движения, а также с тем, что в экуменическом движении принимала участие К-польская Церковь. При этом советское руководство было по-прежнему заинтересовано в сближении РПЦ с инославием вне рамок экуменического движения, напр. со старокатоличеством, а также с нехалкидонскими Церквами, с помощью к-рых СССР планировал упрочить свое влияние в Африке и на Ближ. Востоке. Созыв Собора был запланирован на осень 1947 г.

15 марта 1946 г. председатель Отдела внешних церковных сношений (ныне Отдел внешних церковных связей, ОВЦС) митр. Николай (Ярушевич) предложил внести в повестку Собора следующие вопросы: 1. Переход на новый календарь. 2. Заявление о римо-католичестве как о ереси. 3. Осуждение деятельности главы РПЦЗ митр. Анастасия (Грибановского) и главы Североамериканской митрополии митр. Феофила (Пашковского). В связи с подготовкой к Собору митр. Николай предлагал поднять научный уровень РПЦ, открыть духовные академии в Ленинграде и Киеве, привлечь богословов из рус. эмиграции, а также освободить из заключения богословов, находившихся на родине. Для успешного осуществления проекта митр. Николай предложил сначала провести Предсоборное совещание. 14 янв. 1947 г., во время беседы патриарха Московского и всея Руси Алексия I с председателем Совета по делам РПЦ Г. Г. Карповым (Симанского), был очерчен круг тем, к-рые предполагалось рассмотреть на совещании: меры против деятельности Ватикана, отношение к РКЦ и экуменическому движению, вопрос церковного календаря, диалог с Коптской и Армянской Церквами. Позже в повестку был включен вопрос о принятии в РПЦ клириков зарубежных рус. православных юрисдикций. Помимо офиц. программы планировалось обсудить вопрос о границах юрисдикции К-поля и о действительности англикан. иерархии. Чтобы заручиться поддержкой Поместных Церквей, предлагалось передать им неск. храмов для подворий, представителям Поместных Церквей были перечислены значительные денежные суммы. К-польская Патриархия, а также Ватикан, не желавшие созыва масштабного мероприятия в Москве, оказывали давление на Поместные Церкви с целью срыва совещания.

В апр. 1947 г. были разосланы главам Поместных Церквей (кроме Польской) приглашения, однако реакция была неоднозначной. Согласие прибыть выразили Антиохийская, Грузинская, Румынская, Сербская, Болгарская, Албанская Православные Церкви. Об отказе участвовать заявили К-польская, Александрийская, Иерусалимская, Кипрская, Элладская Церкви. Противники совещания указывали, что право его созыва принадлежит только К-польскому патриарху. В связи с этим было решено перенести совещание на 1948 г. и приурочить к 500-летию автокефалии РПЦ. В повестку совещания были включены следующие вопросы: осуждение политики Ватикана, осуждение экуменического движения и отказ от вступления во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), отказ от признания англикан. иерархии, решение календарного вопроса. Также удалось добиться участия в совещании более представительного состава делегаций.

Совещанию предшествовали торжества, посвященные 500-летию автокефалии РПЦ, в к-рых приняли участие представители К-польской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской, Албанской, Польской Церквей. Александрийская Церковь поручила представительство от своего имени на торжествах и на совещании антиохийской делегации. Делегации 4 Церквей (Грузинской, Сербской, Румынской и Болгарской) возглавлялись предстоятелями. Также присутствовали представители зарубежных Экзархатов, приходов и миссий Московского Патриархата - Экзархата в Чехословакии, от Западноевропейского Экзархата Русской Православной Церкви, от Среднеевропейского Экзархата РПЦ, Экзархата в США, от приходов в Болгарии, от приходов в Югославии, от Русской духовной миссии в Китае (см. ст. Пекинская духовная миссия), от Русской духовной миссии в Нидерландах. Также по приглашению патриарха Алексия I присутствовала делегация Армянской Апостольской Церкви во главе с верховным патриархом и католикосом всех армян Геворгом VI. Заседания совещания проходили в московской церкви Воскресения в Сокольниках.

8 июля 1948 г. прошло торжественное собрание, посвященное 500-летию автокефалии РПЦ. Собрание открыл патриарх Алексий I, с приветственным словом выступили Карпов, митр. Фиатирский Герман (Стринопулос), митр. Эмесский Александр (Джеха), католикос-патриарх Каллистрат (Циниадзе), патриарх Сербский Гавриил (Дожич), патриарх Румынский Юстиниан (Марина), митр. Софийский Стефан (Шоков), архиеп. Белостокский Тимофей (Шреттер), еп. Корчинский Паисий (Водица), верховный патриарх и католикос всех армян Геворг VI. С докладом «Пятисотлетний юбилей автокефалии Святой Русской Православной Церкви» выступил доцент МДА Н. И. Муравьёв. В докладе был дан обзор истории Русской Церкви, причин ее независимости, а также отрицались особые права К-поля. Также от лица собрания была направлена приветственная телеграмма И. В. Сталину.

Работа совещания началась 9 июля без участия представителей К-польской и Элладской Церквей. Открывая работу пленарного заседания, патриарх Алексий I с сожалением отметил факт неучастия в совещании «по прискорбным обстоятельствам военным и политическим» К-польской, Александрийской и Иерусалимской Церквей. Патриарх наметил также план работы совещания, указав 4 его направления: 1. Противодействие активности со стороны Ватикана. 2. Выяснение отношения к иерархии Англиканской Церкви на фоне поступивших сведений о ее признании нек-рыми Поместными Церквами. 3. Решение вопроса о новом календаре. 4. Выработка отношения к экуменическому движению.

На пленарных заседаниях 9-10 июля с докладами по вопросу политики Ватикана выступили: Казанский и Свияжский еп. Ермоген (Кожин) (Папство и Православная Церковь), протопр. Гавриил Костельник (Ватикан и Православная Церковь, Римская Церковь и единство Христовой Церкви), Пловдивский митр. Кирилл (Константинов) (Рим и Болгария). Доклад профессора Бухарестского богословского фак-та Ф. Попеску «Отношение Ватикана к Православию за последние 30 лет» был зачитан на русском языке Н. П. Доктусовым. С заявлением о римо-католичестве выступил верховный патриарх и католикос всех армян Геворг VI. По вопросу об англикан. иерархии выступили: митр. Никодим (Пиперов) (Действительность англикан. рукоположения), проф. МДА В. С. Вертоградов (К решению вопроса об англикан. иерархии), проф. прот. П. Винтилеску (Англикан. иерархия и ее действительность; доклад на рус. языке прочитал протопр. Н. Ф. Колчицкий). По вопросу о церковном календаре выступили А. И. Георгиевский (О церковном календаре), архим. Мефодий (Жерев) (О церковном календаре), проф. прот. Петр Винтилеску (Некоторые соображения в связи с исправлением календаря; доклад на рус. языке прочитал Доктусов). По вопросу об экуменическом движении выступили: проф. прот. Иоанн Коман (Экуменическое движение и Православная Церковь; доклад на рус. языке прочитал протопр. Н. Колчицкий), экзарх Болгарской Церкви митр. Стефан (Экуменическое движение и Православная Церковь), прот. Григорий Разумовский (Экуменическое движение и Русская Православная Церковь).

Были созданы 4 комиссии для обсуждения докладов и вынесения резолюций: 1. Ватикан и Православная Церковь. 2. Об англиканской иерархии. 3. О церковном календаре (в этой комиссии также были сделаны доклады «О славянском монашестве на Афоне» и «О различиях в обрядах в разных автокефальных Церквах»). 4. Экуменическое движение и Православная Церковь. В их состав были включены представители делегаций Поместных Церквей, представители делегаций от рус. приходов за рубежом и отдельно представители РПЦ на родине. По каждой теме были выработаны резолюции.

В резолюции по вопросу «Ватикан и Православная Церковь» говорилось, что Римская Церковь извратила евангельское учение введением ложных догматов о Filioque, Непорочном зачатии и «совершенно антихристианским учением о главенстве в Церкви папы и его непогрешимости». Римское папство, согласно резолюции, попало под осуждение канонических правил (VI Всел. 1, VII Всел. 1), запретивших добавления или изменения в догматах. Совещание обвинило папство в превращении РКЦ в политическую орг-цию, в насаждении унии, в борьбе с «мировой демократией», в защите фашизма, в поджигательстве двух мировых войн и в попытках спровоцировать третью.

В резолюции «Об англиканской иерархии» констатировалось несоответствие вероучения Англиканской Церкви православным догматам и Преданию, в т. ч. в учении о таинстве Священства. Признание англикан. хиротоний нек-рыми Поместными Церквами являлось условным. Решение вопроса было поставлено в зависимость от издания Англиканской Церковью офиц. документа, в к-ром бы декларировалось единство веры и исповедания с Православной Церковью. В этом случае признание действительности хиротоний может осуществляться по принципу икономии.

Резолюция «О церковном календаре» гласила, что ценность календаря в Православии определяется гл. обр. отношением ко времени празднования Пасхи. Для Православных Церквей обязательно совершение Пасхи по александрийской Пасхалии. Относительно неподвижного календаря принято решение, что каждая автокефальная Православная Церковь может пользоваться существующим в ней календарем. Клирики обязаны следовать стилю той Поместной Церкви, в пределах к-рой проживают.

Резолюция по вопросу «Экуменическое движение и Православная Церковь» констатировала, что протестантство, раздробленное на секты и толки, «в своем горделивом презрении апостольских и древнеотеческих установлений» искало союзника в Православии для приобретения международного влияния. Участие в таких союзах ставит Православие перед соблазном «уклониться от искания Царства Божия и вступить на чуждое его целям политическое поприще». Такому же соблазну подвергаются нехалкидонские Церкви, а также старокатоличество. Согласно резолюции, цель экуменического движения, выразившаяся в образовании ВСЦ с последующей задачей создания «Экуменической церкви», не соответствует идеалу христианства и задачам Церкви. Создание «Экуменической церкви» как международной влиятельной силы в резолюции сравнивалось с искушением, отвергнутым Христом в пустыне. Согласно резолюции, экуменическое движение за последние 10 лет документально не обсуждает воссоединение Церквей на догматической почве и благодатными средствами и сводит условия единства к признанию Иисуса Христа Господом, что умаляет христ. вероучение. В связи с этим совещание отклонило приглашение на Ассамблею ВСЦ в Амстердаме и отказалось от участия «в экуменическом движении в современном его плане». Резолюции были подписаны главами делегаций Православных Церквей и Экзархатов; резолюции «Экуменическое движение и Православная Церковь», «Ватикан и Православная Церковь» подписал также верховный патриарх и католикос всех армян Геворг VI. Также совещание приняло «Обращение к христианам всего мира».

18 июля в Троице-Сергиевой лавре состоялось закрытие юбилейных торжеств, после чего для участников были проведены экскурсии по крупным городам СССР. Материалы совещания были изданы в 2 томах в 1949 г.

Совещание смогло только частично выполнить поставленную задачу, сплотив вокруг РПЦ ряд Поместных Церквей в основном в странах социалистического лагеря. Однако резолюции совещания носили скорее рекомендательный характер и не получили всеправосл. значения. Это выразилось, в частности, в том, что Александрийская и Антиохийская Церкви, представленные на совещании, в авг. 1948 г. приняли участие в ассамблее ВСЦ в Амстердаме. Повысить статус РПЦ, как это замышлялось советским руководством, Совещание не смогло и целей, поставленных государством, не выполнило. Разочаровавшись в возможности использования РПЦ в политических целях, советское руководство в том же 1948 г. вернулось к активной политике наступления на Церковь.

Арх.: ГАРФ. Ф. 6991.
Ист.: К юбил. празднованию 500-летия автокефалии РПЦ // ЖМП. 1948. № 9. С. 3-38; Отклики участников церк.-юбил. торжеств // Там же. № 8. С. 29-35; Совещание, 1948. Деяния 2 т.; РПЦ в сов. время: В 2 кн. М., 1995. Кн. 1. С. 368-379; Православие и экуменизм: Док-ты и мат-лы, 1902-1997. М., 1998. С. 281-283; Власть и Церковь в Вост. Европе, 1944-1953: В 2 т. М., 2009. Т. 1. С. 612-744; Письма патр. Алексия I в Совет по делам РПЦ при СНК - СМ СССР, 1945-1970: В 2 т. М., 2009. Т. 1. С. 36-393.
Лит.: Чумаченко Т. А. К истории организации Совещания глав правосл. автокефальных Церквей в июле 1948 г. в Москве // Свобода совести в России: Ист. и совр. аспекты. М., 2005. Вып. 2. С. 228-248; Шкаровский М. В. РПЦ при Сталине и Хрущёве. М., 2005. С. 300-305; Волокитина Т., Мурашко Г., Носкова А. Москва и Вост. Европа: Власть и Церковь в период обществ. трансформаций 40-50-х гг. ХХ в. М., 2008. С. 93-109; Кострюков А. А. Предпосылки участия архиеп. Серафима (Соболева) во Всеправосл. Совещании 1948 г. // Вестн. ПСТГУ. Сер. 2: История. История РПЦ. 2010. Вып. 2(35). С. 52-60; он же. Экзарх Болг. Церкви митр. Стефан и Моск. Патриархия // Там же. 2013. Вып. 5(54). С. 31-43; он же. Подготовка Моск. совещания глав и представителей Поместных правосл. Церквей 1948 г. // Рос. история. 2019. № 1. С. 197-206; Болотов С. В. РПЦ и международная политика СССР в 1930-е - 1950-е гг. М., 2011. С. 194-263.
А. А. Кострюков

Совещание 1958 г.

После смерти Сталина в 1953 г. советское руководство изменило взгляд на возможное участие РПЦ в экуменическом движении. Со стороны высших органов власти в Совет по делам РПЦ стали поступать рекомендации активнее строить отношения с деятелями экуменизма. В нач. 1957 г. СМ СССР и Президиум ЦК КПСС дали согласие на проведение встречи делегации РПЦ с представителями исполнительного комитета ВСЦ в Париже или др. европ. городе, но из-за событий Венгерского восстания осенью 1956 г. встреча была отменена. Советское гос-во было заинтересовано в сближении РПЦ и ВСЦ, а также стремилось повлиять на правосл. Церкви, чтобы они осудили испытания ядерного и термоядерного оружия. Совет по делам РПЦ оказывал влияние на Московскую Патриархию с целью пересмотра решений совещания 1948 г. об отказе от контактов с ВСЦ, однако патриарх Алексий I и митр. Николай (Ярушевич) считали необходимым получить согласие всех автокефальных Церквей, главы и представители к-рых присутствовали на совещании 1948 г. Первоначально созыв нового совещания был намечен на июнь 1957 г., но 4 апр. того же года митр. Николай на приеме в Совете по делам РПЦ предложил перенести его на ноябрь, когда будет отмечаться 40-летие восстановления Московского Патриаршества. 13 июля 1957 г. ЦК КПСС разрешил проведение Совещания глав и представителей Православных Церквей в Москве в нояб. 1957 г. 26 авг. патриарх Алексий I на приеме в Совете по делам РПЦ выразил мнение, что созыв совещания необходимо перенести с ноября на более поздний срок, т. к. морозы могут помешать приезду в Москву глав Александрийской и Антиохийской Церквей. Официально председатель Совета по делам РПЦ Карпов представил причиной переноса совещания на более позднее время пожелание восточных патриархов перенести торжества на более теплое время. Проведение совещания наметили на май 1958 г.

В совещании приняли участие представители всех православных Церквей, кроме Иерусалимской и Кипрской. От всех Церквей, кроме К-польской, Сербской, Элладской и Финляндской автономной, прибыли делегации, возглавляемые предстоятелями. Предстоятели Иерусалимской и Кипрской Церквей направили участникам письменные поздравления.

С 6 мая в Москву начали съезжаться делегации автокефальных Церквей. 9 и 10 мая делегации посетили патриарха Алексия I, митр. Николая и Совет по делам РПЦ. 10 мая все делегации прибыли в Богоявленский кафедральный собор в Москве на всенощное бдение, которое совершил представитель К-польского патриарха Фиатирский архиеп. Афинагор (Каввадас). 11 мая после Божественной литургии приветственные речи на амвоне произнесли патриарх Алексий I, Александрийский патриарх Христофор II (Даниилидис). В тот же день в банкетном зале гостиницы «Украина» был устроен торжественный прием. 13 мая празднование 40-летия восстановления Патриаршества в РПЦ продолжилось в Троице-Сергиевой лавре.

В торжественном праздновании принимали участие патриарх Александрийский Христофор II, патриарх Антиохийский Александр III (Тахан), представитель К-польского патриарха Фиатирский архиеп. Афинагор, католикос-патриарх всея Грузии Мелхиседек III (Пхаладзе), патриарх Румынский Юстиниан (Марина), патриарх Болгарский Кирилл (Константинов), представитель Сербского патриарха Нишский еп. Иоанн (Илич), представитель Элладской Церкви митр. Аттикийский и Мегарский Иаков (Ваванацос; впосл. архиепископ Афинский и всея Эллады), архиеп. Тиранский и всей Албании Паисий (Водица), митр. Варшавский и всея Польши Макарий (Оксиюк), митр. Пражский и всея Чехословакии Иоанн (Кухтин), представитель Финляндской Православной Церкви еп. Павел (Олмари-Гусев; впосл. архиепископ Карельский и всей Финляндии), верховный патриарх и католикос всех армян Вазген I. В президиуме находился заместитель председателя Совета по делам РПЦ П. Г. Чередняк.

13 мая 1958 г. совещание открыл патриарх Алексий I, после чего с докладом по случаю 40-летия восстановления Патриаршества в РПЦ выступил Смоленский и Дорогобужский еп. Михаил (Чуб). Приветственные слова были предоставлены главам делегаций Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Элладской, Албанской, Польской Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Финляндской Автономной Церкви. Затем с приветствиями выступили верховный патриарх и католикос всех армян Вазген I и Чередняк, как представитель Правительства СССР. С заключительным докладом «Православие и современность» выступил митр. Николай. 14 мая члены делегаций посещали достопримечательности Москвы, 15 мая - Ленинграда (ныне С.-Петербург). Делегации Польской и Финляндской Церквей 16-17 мая посетили Киев. Делегации Албанской и Чехословацкой Церквей 16-17 мая посетили Сталинград (ныне Волгоград). 18 и 19 мая главы и представители правосл. Церквей делали прощальные визиты патриарху Алексию I. 17 мая в рамках празднования состоялась единственная официальная встреча Н. С. Хрущёва с патриархом Алексием I и митр. Николаем. Среди проч. вопросов на встрече обсуждалось содержание итогового документа совещания.

20 мая Совет по делам РПЦ устроил в банкетном зале ресторана гостиницы «Украина» прием в честь глав и представителей Поместных Православных Церквей, прибывших на совещание. Участники приняли текст Воззвания в защиту мира, которое было опубликовано в газете «Известия» (1958. № 123). Под ним подписались патриархи Александрийский Христофор II, Антиохийский Александр III, Московский Алексий I, Грузинский Мелхиседек III, Румынский Юстиниан, Болгарский Кирилл, Албанский архиеп. Паисий, митрополиты Польский Макарий и Пражский Иоанн.

Результаты совещания не соответствовали ожиданиям советского правительства. Под Воззванием в защиту мира не было подписей к-польской, элладской и сербской делегаций; акт, выражавший стремление к единству Православия и миру между народами, подписали все делегации, кроме к-польской. Т. о., Совещание не дало ожидаемых изменений в области миротворчества и межхристианского и международного сотрудничества. С осени 1958 г. началось ухудшение отношений РПЦ и Советского гос-ва.

Ист.: Прием Н. С. Хрущёвым патр. Алексия и митр. Николая // ЖМП. 1958. № 5. С. 3; Голос глав правосл. Церквей в защиту мира // Там же. С. 3-4; Празднование 40-летия восстановления Патриаршества в РПЦ // Там же. № 6. С. 4; Акт // Там же. С. 5; Пребывание церк. делегаций на юбил. торжествах // Там же. С. 6-66; Николай (Ярушевич), митр. Православие и современность // Там же. С. 67-73; Михаил (Чуб), еп. Значение восстановления Патриаршества в РПЦ // Там же. С. 73-79.
Лит.: Данилушкин М. Б. и др. История РПЦ: От восстановления Патриаршества до наших дней. СПб., 1997. Т. 1. С. 451-453; Цыпин. История РЦ. С. 378-379; Шкаровский М. В. РПЦ в 1958-1964 гг. // ВИ. 1999. № 2. С. 42-58; Чумаченко Т. А. 40-летие восстановления Патриаршества в РПЦ: Церк. праздник или исполнение директивы?: (К вопр. об отношении правосл. Церквей к экум. движению в 1950-е гг.) // Вестн. Челябинского гос. ун-та. Сер.: История. 2007. Вып. 22. № 21(99). С. 99-107.
С. Е. М.
Ключевые слова:
Православные Поместные Церкви Общая история Церкви Совещания глав и представителей автокефальных Православных Церквей
См.также:
АВВА
АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ВСЕЛЕНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
АНТИОХИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (Антиохийский Патриархат)
АНТИОХИЙСКАЯ ШКОЛА - см. Богословские школы древней Церкви
АНТИОХИЙСКАЯ ЭРА - см. Летосчисление
АПОЛОГЕТИКА защита, оправдание, заступничество; речь, сказанная или написанная в защиту кого-либо