Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АФАНАСЬЕВ
4, С. 75 опубликовано: 4 марта 2009г.


АФАНАСЬЕВ

Никифор (XVII в.), московский серебряник, жалованный мастер чеканного и резного дела. В 1679 г. принят в мастера Серебряной палаты и работал вместе с др. мастерами над изготовлением окладов на иконы местного и деисусного рядов для церквей Нерукотворного образа Спасителя и ц. прмц. Евдокии в Теремном дворце Московского Кремля. В 1680 г. участвовал в создании серебряной раки для мощей прп. Саввы Сторожевского в Саввин Сторожевский мон-рь. В 1685 г. с мастером Григорием Жихоревым изготовил серебряный престол и подножие к образу Спасителя в Успенский собор Московского Кремля. В 1685-1688 гг. с мастерами Пантелеем Афанасьевым и Никифором Макаровым выполнил серебряные оклады в Смоленский собор Новодевичьего московского мон-ря; в 1686 г.- серебряные оклады на иконы местного и деисусного рядов иконостаса в ц. апостолов Петра и Павла, «что у великого государя вверху» (Теремной дворец Московского Кремля); в 1693-1694 гг.- серебряные позолоченные оклад, венец и ризу на икону свт. Николая Чудотворца из Казенного приказа Московского Кремля.

Лит.: Троицкий В. И. Словарь московских мастеров золотого, серебряного и алмазного дела XVII века. Л., 1928. Вып. 1. С. 15; Забелин И. Е. О металлическом производстве в России до XVII столетия. СПб., 1853. С. 112.
В. В. И.
Рубрики:
Искусство
Ключевые слова:
Декоративно-прикладное искусство, раздел изобразительного искусства Афанасьев Никифор ( XVII в.), московский серебряник Серебряная палата Серебряники
См.также:
АФАНАСЬЕВ Пантелей (XVII в.), моск. серебряник, мастер чеканного дела
АФАНАСЬЕВ Ларион (XVII в.), жалованый мастер сканного дела Серебр. палаты
АФАНАСЬЕВ Семён (сер. XVII в.), моск. серебряник
БРАТИЛО ФЛОР новгородский серебряных дел мастер
ВАСИЛЬЕВЫ мастера серебряного дела, работавшие в Москве в XVII в.
АВОРИЙ термин, принятый для обозначения разнообразных предметов из резной слоновой кости
АЛФЕРЬЕВ ЯРОСЛАВЕЦ ( XVI в.), серебряных дел мастер
АЛЬБАНЫ САРКОФАГ один из первых (ок. 270 г.) христ. саркофагов в Европе