Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АЛЕКСАНДР
1, С. 494-495 опубликовано: 5 декабря 2007г.


АЛЕКСАНДР

Александр (Ищеин), еп. Бакинский
Александр (Ищеин), еп. Бакинский

Александр (Ищеин), еп. Бакинский
(Ищеин Александр Геннадиевич; род. 13.06.1952, Ярославль - 10.06. 2021, Баку, Азербайджан), архиеп. Бакинский и Арзербайджанский. Из семьи рабочего. С отрочества стремился к служению Церкви в священном сане, изучал церковную лит-ру, собранную его дедом Ф. Ф. Серебренниковым. По окончании в 1969 г. средней школы в Ярославле поступил в Ленинградский химико-фармацевтический ин-т. Значительное влияние на А. оказал митрофорный прот. Иоанн Остапчук, настоятель храма прп. Симеона Столпника, благочинный церквей Кабардино-Балкарии, ставший его духовным наставником, общение с иноками разоренных кавказских мон-рей также повлияло на выбор жизненного пути. В 1975 г. А. был пострижен в монашество, затем еп. Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним) рукоположен во иеродиакона, а 19 дек. 1975 г.- во иеромонаха и направлен на служение в Ставропольскую епархию. Заочно окончил МДС. В течение 4 лет А. был настоятелем Успенского храма г. Моздока, где находится особо чтимая на Кавказе Моздокская икона Божией Матери. В день празднования Успения Божией Матери А. устраивал многотысячные крестные ходы с чудотворным образом. В бытность благочинным правосл. церквей Сев. Осетии содействовал возвращению Церкви и восстановлению Вознесенского собора в г. Алагире, церкви во Владикавказе, Никольского собора и храма Нерукотворного Образа Спасителя в станице Павлодольской. Собирал и изучал материалы по истории Православия на Кавказе. В 1988 г. возведен в сан архимандрита. С 1995 г. настоятель кафедрального собора Рождества Богородицы г. Баку, благочинный правосл. церквей Азербайджана. В сложный период гражданских нестроений предотвратил закрытие неск. храмов. Стараниями А. при бакинском кафедральном соборе были организованы ежедневные бесплатные обеды, материальная помощь детям и инвалидам, открыта воскресная школа для детей, школа по катехизации взрослых, церковная б-ка.

28 дек. 1998 г. постановлением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Свящ. Синода РПЦ была образована Бакинская и Прикаспийская епархия РПЦ, в состав к-рой вошли правосл. приходы на территории Азербайджанской Республики, Республики Дагестан и Чеченской Республики. 14 янв. 1999 г. в Патриаршем Богоявленском соборе Москвы состоялась хиротония А. во епископа Бакинского и Прикаспийского. 5 марта 1999 г. на конференции Высшего религ. совета «Диалог ради единства. Межнациональные и межрелигиозные отношения на Кавказе и в Азербайджане» А. был избран членом совета. Трудами А. в Махачкале, Кизляре, Каспийске, Избербаше, Дербенте реставрируются разрушенные храмы, строятся новые. При поддержке А. бакинскими учеными было опубликовано неск. историко-археологических исследований о храмах Баку. Почитая память св. ап. Варфоломея, пострадавшего в древнем Албанополе (Баку), А. ежегодно 24 июня на месте мученической кончины апостола служит Божественную литургию, молебен с акафистом, совершает крестный ход, на к-рый съезжаются священнослужители всего Азербайджана. На первом этаже ц. во имя арх. Михаила в Баку, близ места кончины ап. Варфоломея, по благословению А. устроен престол во имя апостола его имени. Попечением А. переизданы житие апостола и акафист. А. награжден орденом св. блгв. кн. Даниила 3-й степени.

Свящ. Синод от 22 марта 2011 г. постановил иметь титул Бакинский и Азербайджанский. 18 июля 2012 г. возведен в сан архиепископа.

Арх.: ЦНЦ.
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Бакинская и Азербайджанская епархия Русской Православной Церкви Александр (Ищеин Александр Геннадьевич; род. в 1952), епископ Бакинский и Прикаспийский
См.также:
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий и Ветлужский
АВГУСТИН (Гуляницкий Андрей Федорович; 1838 - 1892), еп. Екатеринославский и Таганрогский
АВГУСТИН (Сахаров Михаил Степанович; 1768-1842), еп. Оренбургский и Уфимский