Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПЕТР
55, С. 657 опубликовано: 23 марта 2024г. 


ПЕТР

Петр (Арихара Дзиро), еп. Иокагамский, викарий Токийской епархии. Фотография. Кон. XX в.
Петр (Арихара Дзиро), еп. Иокагамский, викарий Токийской епархии. Фотография. Кон. XX в.

Петр (Арихара Дзиро), еп. Иокагамский, викарий Токийской епархии. Фотография. Кон. XX в.
(Арихара Дзиро; 8.08.1931, Саппоро, Япония - 10.05.2000, Токио), еп. Иокогамский, избранный предстоятель Японской Автономной Православной Церкви. Из синтоистской семьи. В школьные годы у него появился правосл. друг, к-рый привел его к христ. вере. В 1946 г. Арихара Дзиро принял крещение в храме в честь Преображения Господня в Саппоро с именем Кирилл. В 1954 г. он поступил в Свято-Владимирскую духовную семинарию в США (в 1946-1970 православные приходы Японии находились в юрисдикции Митрополичьего округа в Северной Америке). В 1958 г. окончил семинарию и вернулся на родину. По настоянию Японского архиеп. Иринея (Бекиша) окончил последний курс Токийской ДС. 19 янв. 1961 г. Токийским архиеп. Никоном (Греве) в Воскресенском соборе Токио рукоположен во диакона и 24 янв.- во иерея. С 1961 по 1965 г. служил священником в токийском Воскресенском соборе. С дек. 1965 г. настоятель Покровской ц. в г. Суйта. В 1966-1967 гг. также временно окормлял приход в Киото.

В 1970 г. свящ. Кирилл Арихара возглавил консисторию Японской Автономной Православной Церкви и вновь образованную канцелярию Киотоской и Западнояпонской епархии. В авг. 1977 г. назначен настоятелем Преображенской ц. в г. Саппоро. 24 сент. 1978 г. был возведен в сан протоиерея. Овдовел.

14-15 июня 1999 г., после кончины предстоятеля Японской Церкви архиеп. Токийского, митр. всея Японии Феодосия (Нагасимы), на совещании клира Японской Автономной Православной Церкви были избраны 3 кандидата на замещение вакантных кафедр в Японии: вдовствующие протоиереи Кирилл Арихара и Иуда Нусиро (ныне митрополит Токийский и всея Японии Даниил (Нусиро)) и свящ. Андрей Цудзиэ (ныне архиеп. Сендайский и Восточнояпонский Серафим (Цудзиэ)). Кандидатов было решено представить священноначалию РПЦ. 11-12 июля 1999 г. внеочередной Поместный Собор Японской Церкви в присутствии представителя РПЦ Калужского и Боровского архиеп. Климента (Капалина; ныне митрополит) единогласно утвердил решение совещания клира и постановил представить патриарху и Синоду РПЦ кандидатов на замещение архиерейских кафедр. В авг. того же года вместе с др. кандидатами прот. Кирилл Арихара посетил Россию, в течение месяца они знакомились с жизнью Русской Церкви. 20 авг. в Троицком соборе Троице-Сергиевской лавры прот. Кирилл Арихара пострижен в монашество с наречением имени в честь свт. Петра, митр. Московского. 6 сент. возведен в сан игумена.

Определением Синода РПЦ от 6 окт. 1999 г. избран во епископа Иокогамского, викария Токийской епархии, с поручением в. у. Токийской епархией. 8 окт. возведен в сан архимандрита. В тот же день патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Ридигер) в Тронном зале патриарших покоев Троице-Сергиевской лавры возглавил наречение и 9 окт. в большом соборе Донской иконы Божией Матери московского мужского монастыря хиротонию П. во епископа Иокогамского. С кон. 1999 г. здоровье П. стало ухудшаться, с нач. 2000 г. он проходил лечение. 4-5 марта 2000 г. на чрезвычайном Поместном Соборе Японской Православной Церкви избран предстоятелем Японской Церкви. Патриарх Алексий II в телеграмме от 7 марта утвердил и благословил его избрание. Интронизация с возведением в сан архиепископа Токийского, митрополита всея Японии, была назначена на 14 мая того же года. Однако состояние П. продолжало ухудшаться. В связи с быстро развивавшимся онкологическим заболеванием в апр. 2000 г. П. направил патриарху Алексию II и Митрополичьему совету Японской Церкви послание с просьбой об отставке с должности избранного предстоятеля. 24 апр. того же года патриарх принял отставку П. и благословил созыв внеочередного Поместного Собора Японской Церкви, состоявшегося 6 мая 2000 г., на к-ром новым предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви, митрополитом Токийским и всей Японии был избран Киотоский еп. Даниил (Нусиро).

П. скончался после тяжелой болезни. 12 мая в токийском Воскресенском кафедральном соборе митр. всея Америки и Канады Феодосий (Лазор), избранный предстоятель Японской Церкви митр. Даниил (Нусиро), Филадельфийский архиеп. Герман (Свайко) совершили отпевание П. в сослужении сонма духовенства. Погребение последовало 16 мая на япон. правосл. кладбище в г. Хакодате. Чин погребения совершил Сендайский еп. Серафим (Цудзиэ) совместно с духовенством Сендайской епархии.

Ист.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 1999. № 11. С. 9.
Лит.: Наречение и хиротония архим. Петра (Арихары) во еп. Иокогамского, вик. Токийской епархии // ЖМП. 1999. № 12. С. 9-15; Жилкина М. Беседа с еп. Иокогамским Петром // Там же. С. 24; Киреев А., протодиак. Епархии и архиереи РПЦ в 1943-2011 гг. М., 2012. С. 394-395.