Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПАНАРЕТ
54, С. 399 опубликовано: 27 ноября 2023г.


ПАНАРЕТ

[Греч. Πανάρετος] (ок. 1710-1790, Пафос), свт. (пам. греч. 1 мая), митр. Пафосский. Род. на Кипре в деревне близ г. Фамагуста. Окончил школу греч. наук и музыки («Эллиномусион») в г. Никосии, основанную архиеп. Кипрским Филофеем. Принял монашеский постриг и в 1764 г. стал игуменом монастыря Пресв. Богородицы Паллуриотиссы. В 1767 г. рукоположен во епископа Пафосского. В качестве архипастыря проявлял отеческую заботу и попечение о греч. населении, находившемся под гнетом тур. властей. В 1783 г. в составе делегации кипрских иерархов отправился в К-поль к великому везиру с жалобой на чиновника Хаджи Баки (эл-Хак Абдюлбаки-ага), обложившего христиан непомерными налогами. Однако тот, пока архиереи были в пути, добился указа об их аресте и ссылке на Афон. Кипрские иерархи вынуждены были просить убежища в Смирне, в европ. консульствах. В это время на их кафедры были назначены др. люди, в частности на Пафосскую - Иоаким, игумен мон-ря Пресв. Богородицы Паллуриотиссы. Вскоре великий везир получил доказательства незаконных действий Хаджи Баки, он был переведен в К-поль, П. и др. иерархи реабилитированы и возвращены на свои кафедры.

П. активно противодействовал исламизации, занимаясь просветительской деятельностью. На его средства в Венеции были напечатаны сочинение митр. Феофила (Коридалевса), посвященное «Физике» Аристотеля (1780), «Хронологическая история острова Кипр» архим. Киприана (1788) и службы некоторым кипрским святым. По инициативе П. были сохранены и восстановлены мн. храмы Пафоса, на его деньги был построен храм во имя св. Анастасия в Фамагусте. Святитель содействовал также написанию икон.

Архипастырское служение П. сочетал с суровой аскезой, подражая подвижникам времен становления монашества. Под предлогом медицинских предписаний он съедал небольшое количество пищи раз в день после всенощной, часто проводил всю ночь, стоя на молитве. Предчувствуя кончину, П. приготовил себе место для погребения, облачился в белые одежды и после исповеди и причастия из рук Парфения, митр. Карпафского, мирно скончался. Он завещал похоронить себя в той одежде, к-рая будет на нем в момент смерти, но келейник, готовивший честные останки П. к погребению, решил все же переоблачить усопшего и обнаружил на его теле крестообразно повязанную цепь, к-рая глубоко вошла в плоть подвижника.

После кончины П. сразу стал почитаться как святой, от его мощей происходили чудеса исцеления; официальная канонизация состоялась в 1794 г. Вериги П. в наст. время находятся в мон-ре Ставровуни. В 1989 г. в дер. Колони близ Пафоса был построен храм, посвященный П.

Ист.: Δουκάκης. ΜΣ. Τ. 5. Σ. 31-59.
Лит.: Θιλίππου Λ. ῾Η ᾿Εκκλησία Κύπρου ἐπ τουρκοκρατίας. Λευκωσία, 1975. Σ. 128-130; Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης). ῾Αγιολόγιον. Σ. 372; Макар. Симон. Синаксарь. Т. 5. С. 24.
О. Н. А.
Ключевые слова:
Святые Греческих Православных Церквей Митрополиты Константинопольской Православной Церкви Панарет (ок. 1710-1790), митрополит Пафосский, святой (пам. греч. 1 мая)
См.также:
АФАНАСИЙ (1664-1735), митр. Христианупольский, свт. (пам. греч. 17 мая)
ВИССАРИОН (ок. 1490-1540/41), митр. Ларисский, свт. (пам. греч. 15 сент.)
ЕВСТАФИЙ (ок. 1115, - после 1195), митр. Фессалоникийский (после 1178 - до 1196/97); визант. ученый, филолог, историк, писатель, свт. (пам. греч. 20 сент.)
ЗАХАРИЯ († 1684), митр. Коринфский, сщмч. (пам. греч. 30 марта)
ИГНАТИЙ АГАЛЛИАН (ок. 1492 - 1566), прп. (пам. греч. 14 окт.), митр. Мифимнский
ИОАНН свт. (без дня пам.), митр. Ираклии Понтийской (1295-1328), противник Лионской унии