Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ОБЩЕЦЕРКОВНАЯ АСПИРАНТУРА И ДОКТОРАНТУРА ИМЕНИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ
52, С. 328-331 опубликовано: 19 мая 2023г.


ОБЩЕЦЕРКОВНАЯ АСПИРАНТУРА И ДОКТОРАНТУРА ИМЕНИ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

(ОЦАД), духовная образовательная орг-ция высшего образования РПЦ. Располагается в Москве в комплексе Патриаршего подворья храмов св. мучеников Михаила и Феодора Черниговских и Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором в Черниговском пер. (Пятницкая ул., д. 4/2, стр. 1). ОЦАД реализует образовательные программы в соответствии с федеральными образовательными стандартами высшего образования и образовательными стандартами в системе духовного образования РПЦ на уровнях магистратуры, аспирантуры и докторантуры, осуществляет подготовку церковных специалистов к соисканию ученых степеней кандидата и доктора богословия, доктора церковной истории (по нормам и правилам, действующим в РПЦ), ученой степени кандидата теологии в системе гос. аттестации научных и научно-педагогических кадров. Целью образовательной и научной деятельности ОЦАД является формирование соответствующего совр. требованиям слоя научных и научно-педагогических работников в сфере правосл. богословия (теологии) как отрасли знания, специалистов по теории и практике теологического образования, организации работы и управлению деятельностью образовательных орг-ций, по церковно-дипломатическим (межправославным, межхристианским), церковно-общественным, церковно-правовым отношениям для синодальных и епархиальных учреждений РПЦ, других орг-ций и учреждений. Учебную и воспитательную деятельность обеспечивают Ученый совет; 5 кафедр; управления: учебно-методическое, научных и образовательных проектов, по общественным связям и протоколу; отдел научной аналитики и диссертационных советов, инспекция по воспитательной и внеучебной работе, библиотека. По состоянию на июнь 2018 г. подготовку в докторантуре ОЦАД проходили ок. 30 чел., в аспирантуре - ок. 80 чел. (по очной и заочной формам обучения).

Филиал аспирантуры МДА

В дек. 1963 г. по инициативе Ленинградского и Ладожского митр. Никодима (Ротова) при Отделе внешних церковных сношений (с 2000 Отдел внешних церковных связей) (ОВЦС) был создан филиал аспирантуры МДА, в котором проходили обучение сотрудники отдела. Выполняя функции повышения квалификации церковно-адм. кадров, филиал аспирантуры подготавливал священнослужителей для служения на зарубежных приходах. Среди выпускников - Киевский и всея Украины митр. Владимир (Сабодан), председатель ОВЦС Волоколамский митр. Иларион (Алфеев). В нач. 80-х гг. ХХ в. в филиале аспирантуры преподавал Кирилл (Гундяев; ныне Патриарх Московский и всея Руси). В филиале аспирантуры состоялись 46 выпусков.

История ОЦАД

Эмблема Общецерковной аспирантуры и докторантуры. 2013 г.
Эмблема Общецерковной аспирантуры и докторантуры. 2013 г.

Эмблема Общецерковной аспирантуры и докторантуры. 2013 г.

Решением Синода РПЦ от 31 марта 2009 г. по инициативе Патриарха Кирилла филиал аспирантуры при ОВЦС был преобразован в Общецерковную аспирантуру, ректором к-рой был назначен Волоколамский еп. Иларион (Алфеев), председатель ОВЦС. Обязанности председателя Наблюдательного совета аспирантуры принял на себя Патриарх Кирилл. 7 мая 2009 г. был принят подготовленный Рабочей группой под председательством архиеп. Илариона (Алфеева) устав и изменено название - «Общецерковная аспирантура и докторантура святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». 27 июля того же года Синод одобрил итоги деятельности Рабочей группы и утвердил Устав ОЦАД. Были сформированы 9 кафедр: богословия, внешних церковных связей, библеистики, истории, церковных искусств и археологии, управления и канонического права, церковно-практических наук, философии, древних и новых языков. В сент.-окт. 2009 г. прошли первые вступительные экзамены на кандидатскую и докторскую программы. Также была открыта 2-годичная программа курсов повышения квалификации, к-рые не подразумевали написания итоговой квалификационной работы (с 2011 набор не проводился). В апр. 2010 г. был подписан договор с Московским гос. лингвистическим ун-том с целью обеспечить преподавание в ОЦАД иностранных языков, в т. ч. редких. В 2010 г. в ОЦАД была открыта магистратура. 4 сент. 2012 г. состоялись первые защиты докторских диссертаций, 3 сент. 2013 г.- кандидатской диссертации, 18 дек. того же года - магистерских работ.

Диссертационные советы

9 нояб. 2011 г. Патриарх Кирилл утвердил результаты совещания руководителей духовных учебных заведений, реализующих программы послевузовского богословского образования, и внесение предложения о создании Общецерковного докторского диссертационного совета, который будет общим для всех научно-академических учреждений РПЦ. Председателем назначен митр. Иларион (Алфеев). Состав совета утверждается Патриархом. 30 мая 2016 г. приказом Мин-ва образования и науки РФ создан объединенный диссертационный совет Д.999.073.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности 26.00.01 «Теология» (философские и исторические науки) на базе ОЦАД, ПСТГУ, Московского гос. ун-та им. М. В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и гос. службы при Президенте РФ (РАНХиГС). 26 апр. 2018 г. выдано разрешение Мин-ва образования и науки на ликвидацию 10 мая существующего совета и создание вместо него 11 мая объединенного совета Д.999.213.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора теологии по той же специальности. В 2017 г. создан кандидатский диссертационный совет ОЦАД.

Учебный процесс

Работа ОЦАД соответствует бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в марте 2011 г. 7 февр. 2018 г. приказом Рособрнадзора ОЦАД получила гос. аккредитацию по укрупненной группе направлений подготовки 48.00.00 («Теология») на 2 высших уровнях образования (магистратура и аспирантура) с правом выдачи диплома гос. образца. К 2018 г. в структуре ОЦАД в Москве действовали 5 кафедр по основным направлениям церковной науки: богословия и литургики, внешних церковных связей и общественных наук, церковной истории, библеистики, иностранных языков. С 2014 г. как обособленное структурное подразделение действует кафедра педагогики и теории образования в С.-Петербурге, осуществляющая деятельность на базе Русской христианской гуманитарной академии. Каждая из кафедр имеет свою специфику и нацелена на создание своей научной школы на основе традиций, заложенных восточнохрист. (в частности, русским) богословием, отечественной и зарубежной гуманитаристикой, с акцентом на постановке и решении актуальных междисциплинарных теоретических и практических задач, стоящих перед церковной наукой. Кафедра внешних церковных связей и общественных наук унаследовала задачи и традиции филиала аспирантуры МДА при ОВЦС. Особое значение придается кафедре богословия и литургики, подготавливающей специалистов по основным разделам правосл. богословия и теологическим дисциплинам, литургике и церковным искусствам, патрологии, западнохрист. теологии, связанным с теологией аспектам философии, культурологии, искусствоведения; по каноническому праву. Значительное внимание в ОЦАД уделяется овладению методологией научно-теологических исследований.

Заседание Ученого совета ОЦАД. 26 дек. 2015 г. Фото: hilarion.ru
Заседание Ученого совета ОЦАД. 26 дек. 2015 г. Фото: hilarion.ru

Заседание Ученого совета ОЦАД. 26 дек. 2015 г. Фото: hilarion.ru
ОЦАД реализует программы магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 («Теология»): «Внешние церковные связи» и аналогичную программу церковной магистратуры; «Философия и история религии» (совм. с НИУ «Высшая школа экономики» (далее: ВШЭ)); «Теология образования» на базе кафедры педагогики и теории образования в С.-Петербурге; «Каноническое право» (совм. с ВШЭ); программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Актуальные проблемы богословия»; «Теология» и аналогичную программу церковной аспирантуры, направленную на подготовку священнослужителей и сотрудников синодальных и епархиальных учреждений; программу церковной докторантуры по богословию и церковной истории. При поступлении в конкурсе участвуют выпускники духовных и светских вузов как российских, так и зарубежных. На докторскую программу принимаются кандидаты наук (богословия). Обучение в очной магистратуре длится 2 года, в аспирантуре - 3 года на очном и 4 - на заочном отделении. В качестве руководителей и консультантов приглашаются ведущие отечественные и зарубежные ученые, как церковные, так и светские. Создана возможность для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора богословия не только мужчинами, но и женщинами (сотрудницами синодальных и епархиальных учреждений, церковными педагогами, регентами, искусствоведами, иконописцами, церковными филологами, педагогами и психологами).

Научная деятельность

Основными направлениями исследований являются: патрология и история Церкви, библеистика, в т. ч. библейские тексты в социокультурном контексте, методология теологии, богословская эпистемология как академическая дисциплина и путь богопознания, взаимодействие религии и науки, теология как интеллектуальный ресурс гуманитарных исследований, теологические истоки основных идей совр. философии и культурологии, христ. антропология и гносеология в историческом и совр. зап. христианстве, теология образования, религ. педагогика и церковная образовательная политика, моральная теология (нравственное богословие) и этика, ценности и мировоззрение совр. человека, сакраментология, литургика и формирование комплексных молитвенно-литургических практик в различные исторические периоды, каноническое право, политическая теология и др.

ОЦАД занимается организационной и научной поддержкой становления теологии как отрасли знания в совр. России, раскрытия теологии не только как вероучения определенной традиции, но и как сложного комплекса рационального знания, дисциплин, изучающих формы религ. жизни, историю вероучений, религ. культурное наследие, формирования внутренней структуры теологической отрасли. С этой целью решением Синода от 26 дек. 2012 г. на базе ОЦАД создана Межведомственная координационная группа по преподаванию теологии в вузах, председателем к-рой назначен митр. Иларион (Алфеев). В нее вошли руководители синодальных органов управления образованием, а также ректоры ведущих Духовных Академий. По этим направлениям ОЦАД взаимодействует с Мин-вом образования и науки РФ, Мин-вом просвещения РФ, Межрелигиозным советом России, Федеральным учебно-методическим объединением по теологии, ведущими образовательными и научными учреждениями Русской Церкви и со светскими вузами, к-рые осуществляют подготовку теологов и проводят исследования в этой области.

По инициативе ОЦАД 15 февр. 2018 г. создана Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) как профессионально-экспертное объединение вузов России в сфере теологии и теологического образования. Учредителями НОТА также являются МГУ, СПбГУ, Национальный исследовательский ядерный ун-т «МИФИ» (Московский инженерно-физический ин-т), РАНХиГС, ПСТГУ, МПГУ, Северо-Кавказский федеральный ун-т, Московский архитектурный ин-т. В НОТА ОЦАД выступает как ведущий научно-методический и экспертный центр в России в сфере теологии, объединяет движение российских вузов за возвращение теологии в российское образовательное пространство.

В ОЦАД периодически проходят научные конференции и семинары по основным направлениям исследований. Регулярно проводятся всероссийские и международные конференции по патристике (ежегодно) и библеистике. В июне 2017 г. на базе ОЦАД прошла 1-я, а в нояб. 2018 г.- 2-я Всероссийская научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве».

Почетными докторами ОЦАД являются Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Диоклийский митр. Каллист (Уэр) и итал. историк, общественный и церковный деятель Андреа Риккарди.

М. В. Шкаровский, Д. В. Шмонин

Международная деятельность ОЦАД

Международный отдел ОЦАД занимается развитием контактов с зарубежными богословскими и светскими учебными заведениями, организацией преподавательских и студенческих обменов и стажировок, привлечением иностранных ученых и преподавателей к чтению лекций, участию в научных конференциях и семинарах, проводимых ОЦАД, а также организацией др. мероприятий в рамках международных проектов и на основании соглашений о сотрудничестве. По состоянию на 2018 г. силами международного отдела налажены партнерские отношения с зарубежными учебными и научными заведениями Греции, Бельгии, Германии, Швейцарии, Италии, Кипра, Нидерландов, США, Сербии, Ливана и Египта.

В 2012 г. по инициативе Патриарха Кирилла на базе ОЦАД была создана Комиссия Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена под председательством митр. Илариона (Алфеева). Работа комиссии ведется по 3 основным направлениям: организации обучения студентов Московского Патриархата за рубежом, обучению иностранных граждан в учебных заведениях Московского Патриархата, организации краткосрочных институтов. В рамках сотрудничества с комиссией зарубежные ун-ты, благотворительные фонды, колледжи, языковые школы и др. учреждения предоставляют стипендии студентам из РПЦ, которые по благословению священноначалия намерены трудиться в ее адм. и академических структурах. В 2018 г. ок. 70 представителей Московского Патриархата проходили обучение за рубежом. Наиболее важными программами обучения являются языковые стажировки, магистратура и докторантура, краткосрочные исследовательские стажировки. В российских духовных школах (ОЦАД, МДА, СПбДА, богословский фак-т ПСТГУ, Сретенская, Ставропольская и Екатеринбургская Духовные семинарии) по состоянию на 2018 г. комиссией организовано обучение в общей сложности 70 студентов из стран дальнего зарубежья. С 2015 по 2018 г. было организовано ок. 20 краткосрочных летних институтов (ежегодно 5-6) для представителей Поместных православных, а также инославных Церквей. Партнерами данного проекта являются: Папский совет по содействию христ. единству Римско-католической Церкви (РКЦ), Епископская конференция Германии (РКЦ), Евангелическая Церковь Германии, Англиканская Церковь, Антиохийская Православная Церковь, форум гражданских об-в России и Германии «Петербургский диалог», Фрибургский ун-т (Швейцария) и проч.

Иером. Павел (Черкасов),диак. Димитрий Серов

Издательская деятельность ОЦАД.

В 2015 г. на базе ОЦАД открыт издательский дом «Познание», ориентирующийся на тематику древней и совр. христ. интеллектуальной культуры. С 2015 по 2018 г. в изд-ве ОЦАД вышли более 80 книг по патрологии, библеистике, истории Церкви, христ. антропологии и педагогике, а также комментированные переводы отцов Церкви и переводы работ совр. зарубежных теологов. Один из основных издательских проектов ОЦАД - подготовка комплекса учебников для бакалавриата духовных учебных заведений РПЦ. В рамках этого проекта на базе ОЦАД были объединены усилия ок. 100 преподавателей как духовных школ РПЦ, так и светских высших учебных заведений. Были изданы 6 учебных пособий по дисциплинам «Новый Завет», «Патрология» и «История нехристианских религий». В 2018 г. на базе ОЦАД началась подготовка рус. версии сер. «Христианские источники» (Sources Chretiennes) в рамках совместной договоренности Института «Христианские источники», ОЦАД и Духовно-образовательного центра им. прп. Женевьевы Парижской.

М. Г. Калинин

Кампус ОЦАД.

В июне 2010 г. ОЦАД был передан комплекс зданий Патриаршего Черниговского подворья, 18 авг. того же года настоятелем Иоанновского храма назначен митр. Иларион (Алфеев). 1 нояб. 2015 г. Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Иоанновского храма. К 3 окт. 2017 г. завершены работы по реставрации и росписи храма святых Михаила и Феодора Черниговских. Одним из зданий подворья является 3-этажный доходный дом 1880 г. (архит. Н. Н. Степанов) на Пятницкой ул., построенный для церковных нужд.

М. А. Титов

Центр непрерывного образования ОЦАД.

С 2011 г. в ОЦАД регулярно организуются краткосрочные курсы повышения квалификации для представителей епархиальных структур, а также для преподавателей духовных школ РПЦ. С 2015 г. на базе ОЦАД проводятся курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев. В нач. 2017 г. в качестве отдельного структурного подразделения ОЦАД был создан Центр непрерывного образования. Ежегодно центр проводит в среднем 10 семинаров по различным программам повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов РПЦ. Сотрудничество с синодальными отделами, образовательными учреждениями, учебно-методическими центрами и др. структурами РПЦ по вопросам совместного проведения культурно-просветительских мероприятий, обмена опытом, обучения слушателей позволяет унифицировать и совершенствовать учебные программы. Проводились курсы для секретарей епархиальных управлений, сотрудников епархиальных структур, православных образовательных организаций, священнослужителей, окормляющих вузы, старообрядных приходов РПЦ, преподавателей вузов МЧС на базе Академии гос. пожарной службы МЧС Москвы. На сент. 2018 г. обучение прошли более 2 тыс. слушателей.

И. А. Парфёнов
Арх.: Архив ОВЦС; Архив ОЦАД.
Ист.: Определения Свящ. Синода // ЖМП. 2009. № 5. С. 12-13; № 9. С. 7.
Лит.: Иларион (Алфеев), митр. ОЦАД - духовная школа нового типа // ЖМП. 2011. № 4. С. 26-31; он же. Общецерк. диссертационный совет и развитие богосл. науки // Там же. 2016. № 10. С. 46-48; Боровик А. Защитились первые докторанты в Общецерк. аспирантуре // Там же. № 10. С. 80; Мага А. Компетентная апологетика // Там же. 2012. № 4. С. 74-75; она же. Архивные мат-лы: описать и преумножить // Там же. № 11. С. 60-62; Духовное наследие прп. Исаака Сирина обсудили ученые и богословы мира // Там же. 2013. № 11. С. 69; Наследие Симеона Нового Богослова обсудили на науч. конф. // Там же. 2015. № 1. С. 79; В Общецерк. аспирантуре прошел круглый стол «Христианские ценности как фактор совр. междунар. отношений» // Там же. № 2. С. 82; Анохин Д., Реутский А. Крещение Руси - мост из прошлого в будущее // Там же. 2016. № 1. С. 34-38; Всеправославный Собор должен показать миру единство Православия // Там же. № 4. С. 26-28; Общецерковный диссертационный совет и развитие богословской науки: Интервью с митр. Иларионом // Там же. № 10. С. 46-48; Лебедев В. Человек состоит из веры: ОЦАД им. святых равноап. Кирилла и Мефодия издала кн. «История религий» // Там же. 2017. № 1. С. 82-83; Новые книги изд. дома «Познание» ОЦАД им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия // Там же. 2018. № 2. С. 94-95; № 3. С. 94-95; Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла: 11 марта // Там же. № 4. С. 26-27.
Ключевые слова:
Русская Православная Церковь. Духовное просвещение Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД), духовная образовательная организация высшего образования РПЦ
См.также:
АВРААМИЙ (Часовников Василий Сасильевич; 1864-1918), архим., миссионер, редактор "Китайского благовестника"
АГАФАНГЕЛ (Соловьёв Алексей Федорович; 1812-1876), архиеп. Волынский и Житомирский
АГАФОДОР (Преображенский Павел Флегонтович; 1837-1919), митр. Кавказский и Ставропольский
АКАДЕМИИ ДУХОВНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ В РОССИИ учебные заведения закрытого типа, дающие высшее богословское образование