Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
50, С. 657 опубликовано: 15 декабря 2022г.


НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА СВЯТИТЕЛЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Интерьер ц. во имя свт. Николая Чудотворца в дер. Хемелюм. Фотография. 10-е гг. XXI в.
Интерьер ц. во имя свт. Николая Чудотворца в дер. Хемелюм. Фотография. 10-е гг. XXI в.

Интерьер ц. во имя свт. Николая Чудотворца в дер. Хемелюм. Фотография. 10-е гг. XXI в.

(Гаагской и Нидерландской епархии), находится в дер. Хемелюм в пров. Фрисландия (Нидерланды). Основан летом 1999 г. братьями, выходцами из Фрисландии,- иером. Онуфрием (Вайллантом) и иером. Евсевием (Вайллантом), пострижениками православных мон-рей Польши. Вместе с добровольцами они реконструировали здание бывшей протестант. церкви (построена в 1889). Новоустроенная обитель получила посвящение во имя свт. Николая Чудотворца, как и существовавший в XII-XV вв. в Хемелюме католич. мон-рь. 20 февр. 2001 г. Никольский храм обители освящен еп. Брюссельским и Бельгийским Симоном (Ишунином), который вложил под престол церкви мощи прп. Георгия Хозевита. В помещении храма устроены келии братии, 2 гостевые комнаты для паломников и б-ка. С сев. стороны к церковной постройке примыкает монастырский двор.

В обители хранятся частицы мощей спутников св. Бонифация, архиеп. Майнцского, убиенных вместе с ним в 754 г. близ Доккума (ныне Доккюм, пров. Фрисландия, Нидерланды), и свт. Григория, еп. Утрехтского (VIII в.), одного из учеников св. Бонифация.

Ежедневные богослужения (3-й час, 6-й час и изобразительные) начинаются в 6 ч.15 мин., по субботам с 17.00 служится вечерня, по четвергам с 18.00 - акафист свт. Николаю, по воскресным и праздничным дням с 11.00 - Божественная литургия. Большинство служб совершается на нидерланд. языке.

К февр. 2018 г. настоятелем мон-ря являлся иером. Евсевий (Вайллант).

Арх.: ЦНЦ.
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (муж.) Гаагская и Нидерландская епархия Русской Православной Церкви, учреждена 18 авг. 1972 г. Николая Чудотворца святителя мужской монастырь (Гаагской и Нидерландской епархии)
См.также:
АБАЛАКСКИЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Тобольской и Тюменской епархии), расположен в с. Абалак, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска Тюменской обл.
АВНЕЖСКИЙ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ находился в Тотемском уезде Вологодской губернии, при впадении р. Авнежи в р. Сухону
АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ (Костромской и Галичской епархии), в с. Ножкине Чухломского р-на, основан в кон. XIV в.
АВРААМИЕВ НОВОЗАОЗЕРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в с. Умиление Галичского р-на Костромской обл., первый мон-рь в Галичской земле
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро
АВРААМИЕВ СМОЛЕНСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ РИЗЫ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Спасо-Авраамиев Богородицкий училищный)