Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

МАРФО-МАРИИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
44, С. 265 опубликовано: 26 апреля 2021г.


МАРФО-МАРИИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Марфо-Мариинский мон-рь в с. Ира. Фотография. 2014 г.
Марфо-Мариинский мон-рь в с. Ира. Фотография. 2014 г.

Марфо-Мариинский мон-рь в с. Ира. Фотография. 2014 г.

(Салаватской и Кумертаусской епархии Башкортостанской митрополии), находится в с. Ира городского округа г. Кумертау, Республика Башкортостан. В 2001 г. по образцу Марфо-Мариинской московской женской обители милосердия в с. Ира была организована обитель милосердия для престарелых и бездомных. Решением Синода от 11 апр. 2006 г. обитель милосердия была преобразована в мон-рь, где действует храм во имя Св. Софии, Премудрости Божией, возведенный в 1914-1916 гг. по проекту архитектора М. Е. Приёмышева. Средства на строительство храма выделил московский фабрикант П. Н. Сусоколов, который вместе с сестрой Софией приезжал в с. Ира на кумысолечение от астмы. Первоначально церковь освятили в честь Покрова Пресв. Богородицы. Восстановление храма началось в 1993 г. В 2001 г. архиеп. Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) освятил храм во имя Св. Софии, Премудрости Божией и колокольню. 11 июня 2006 г., в день Св. Троицы, в М.-М. м. архиеп. Никон возглавил чин прославления в лике местночтимых святых прп. Зосимы Еннатской (Сухановой), к-рая в нач. XX в. подвизалась в соседнем Покрова Пресвятой Богородицы Еннатском монастыре.

К нач. XXI в. в М.-М. м. построены храмы во имя прп. Серафима Саровского и мц. Ирины, 2-этажный келейный корпус, установлена решетчатая ограда. В обители находятся частицы мощей свт. Иоанна Златоуста, вмч. Пантелеимона и др. святых. В монастыре проживают настоятельница игум. Серафима (Мишура) и неск. сестер.

Арх.: ЦНЦ.
Д. Б. К.
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (жен.) Башкортостанская митрополия (с 27 дек. 2011 г.) Русской Православной Церкви Марфо-Мариинский женский монастырь (Салаватской и Кумертаусской епархии Башкортостанской митрополии)
См.также:
АБАБКОВСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ И ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Нижегородской и Арзамасской епархии)
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро
АГРАФЕНИНА РЯЗАНСКАЯ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ находилась в 14,5 км к сев. от Рязани
АКАТОВ ВО ИМЯ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Воронежской и Липецкой епархии
АЛАТЫРСКИЙ КИЕВО-НИКОЛАЕВСКИЙ НОВОДЕВИЧИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Алатырской и Порецкой епархии Чувашской митрополии Русской Православной Церкви
АЛЕКСАНДРИНСКИЙ КОШЛОУШСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Казанской епархии