Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КУКШИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
39, С. 281-282 опубликовано: 28 февраля 2020г.


КУКШИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

(Орловской и Болховской епархии Орловской митрополии), находится в дер. Фроловка Мценского р-на Орловской обл., на том месте, где, по преданию, был убит сщмч. КукшаКиево-Печерский, который считается покровителем Орловско-Болховской епархии. Основан решением Синода от 4 окт. 2012 г. К XVIII-XIX вв. в учрежденной Орловской епархии возродилось почитание сщмч. Кукши Киево-Печерского. В кон. XIX в. открылся ряд церковно-просветительских об-в и братств: в Мценске при ц. Богоявления устроено братство в память сщмч. Кукши; в 1894 г. в Синод от имени жителей Мценска была отправлена депутация с просьбой о перенесении мощей священномученика из Киево-Печерской лавры в мценскую Богоявленскую ц. Получив отказ, горожане при содействии еп. Орловского и Севского Мисаила (Крылова) обратились к митр. Киевскому и Галицкому Иоанникию (Рудневу), уроженцу Орловской губ. Митрополит благословил перенос частицы мощей в г. Мценск. В Киево-Печерской лавре была заказана икона сщмч. Кукши. 25 авг. 1895 г. она была доставлена в Орёл и помещена в Троицкий храм архиерейского подворья. После 1917 г. икона была утрачена, в 2013 г. написана вновь и передана в храм с частицей мощей святого. Орловский церковно-археологический комитет, в 1905 г. преобразованный в Орловское церковное историко-археологическое об-во, по инициативе еп. Орловского и Севского Никанора (Каменского) избрал небесным покровителем сщмч. Кукшу. В авг. 1913 г. в Орловской епархии отмечалась 800-летняя годовщина убиения сщмч. Кукши. Торжества возглавляли еп. Орловский и Севский Григорий (Вахнин), орловский губернатор С. С. Андреевский и члены Гос. думы. Орёл посетила вел. кнг. прмц. Елисавета Феодоровна. 23 марта 1914 г. возникло Орловское законоучительное братство сщмч. Кукши. Первые публикации, посвященные cвятому, появились в 1991 г. в газ. «Вече», издаваемой общественно-культурным центром обл. отд-ния ВООПИиК.

Собор в честь Воскресения Христова. Фотография. 2012 г.
Собор в честь Воскресения Христова. Фотография. 2012 г.

Собор в честь Воскресения Христова. Фотография. 2012 г.

В 1990 г. община Свято-Троицкого храма г. Мценска получила в собственность землю вокруг источника, рядом с которым, по преданию, погиб св. Кукша. На этом месте был устроен скит во имя сщмч. Кукши. В нач. 2000-х гг. был заложен фундамент для братских корпусов, началось строительство деревянного храма во имя сщмч. Кукши. В 2007 г., накануне праздника Сретения Господня, в скиту сгорел деревянный храм во имя сщмч. Кукши, прмч. Никона и прп. Пимена. На месте сгоревшего был выстроен каменный храм.

9 сент. 2013 г., в день торжеств в память 900-летия убиения сщмч. Кукши, в новопостроенном монастырском соборе Воскресения Христова (2005-2012) было совершено 1-е богослужение. В комплекс К. м. входят также храм во имя сщмч. Кукши, прмч. Никона и прп. Пимена постника с приделом прп. Саввы Освященного, домовый храм во имя Оптинских преподобных, купель-часовня на источнике, братский корпус (2005-2007). К. м. имеет подворье в г. Орле с домовым храмом прп. Сергия Радонежского, скит в дер. Протасово Мценского р-на с храмом прп. Серафима Саровского.

К янв. 2015 г. в К. м. проживало 7 насельников, наместник - Алексий (Заночкин).

Арх.: ЦНЦ.
Лит.: Определения Свят. Синода // ЖМП. 2012. № 11. С. 10.
Ж. Б. Бобкова
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (муж.) Орловская и Болховская епархия Русской Православной Церкви (см. также Севская и Брянская, Севская и Орловская, Орловская и Севская, Орловская и Брянская) Кукши священномученика мужской монастырь (Орловской и Болховской епархии Орловской митрополии
См.также:
АБАЛАКСКИЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Тобольской и Тюменской епархии), расположен в с. Абалак, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска Тюменской обл.
АВНЕЖСКИЙ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ находился в Тотемском уезде Вологодской губернии, при впадении р. Авнежи в р. Сухону
АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ (Костромской и Галичской епархии), в с. Ножкине Чухломского р-на, основан в кон. XIV в.
АВРААМИЕВ НОВОЗАОЗЕРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в с. Умиление Галичского р-на Костромской обл., первый мон-рь в Галичской земле
АВРААМИЕВ РОСТОВСКИЙ В ЧЕСТЬ БОГОЯВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в г. Ростове Ярославской обл., близ оз. Неро
АВРААМИЕВ СМОЛЕНСКИЙ В ЧЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ РИЗЫ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАХЕРНЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Спасо-Авраамиев Богородицкий училищный)