Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КЛАВДИАН
35, С. 219-220 опубликовано: 1 февраля 2019г.


КЛАВДИАН

[греч. Κλαυδιανός; лат. Claudianus] (VII в. (?)), мч. Персидский (пам. визант. 5 апр.). Согласно болландистам, небольшое сказание о нем сохранилось в визант. минеях, которые содержатся в 2 рукописях: одна хранится в Национальной б-ке Турина, другая - в миланской б-ке Амброзиана. К. был персом, происходившим из христ. семьи. Он жил, вероятно, во времена персид. шаханшаха Хосрова II (590-628). Стал монахом в 30 лет, вняв евангельскому призыву следовать за Христом. Во время гонения на христиан братия мон-ря, где подвизался К., покинула обитель, спасаясь от расправы. К. остался один, желая принять мученический венец. Название мон-ря неизвестно, скорее всего он находился в г. Нисибин или в его окрестностях. К. схватили и привели на суд к префекту Нисибина, к-рый заставлял его принять зороастризм. К. отказался и был обезглавлен. Текст этого рассказа, переведенный на латынь, помещен под 5 апр. в «Acta Sanctorum».

Ни в вост., ни в зап. синаксарях и мартирологах К., мч. Персидский, не упоминается. Но мученик по имени Клавдиан фигурирует сразу в нескольких дружинах, чья память отмечается помимо др. дней и 5 апр. Первая группа мучеников (см. ст. Викторин, Виктор, Никифор, Клавдий (Клавдиан), Диодор (Диоскор), Серапион (Сарапион), Папий), по данным греч. источников, пострадала в Коринфе в сер. III в., по данным лат. источников - в Диосполе (Египет). Вторая группа (см. ст. Виктор, Викторин, Клавдиан и Васса) приняла мученичество в Никомидии, вероятно, во время гонений на христиан имп. Диоклетиана; их основной день памяти, указанный в зап. мартирологах,- 6 марта. Третья группа (см. ст. Папий, Диодор, Конон и Клавдиан), содержащая неск. имен, к-рые есть и в 1-й группе, пострадала в Памфилии при имп. Деции.

Существовал ли К., мч. Персидский, или появление самостоятельного сказания о нем - результат редупликации имени мученика, включенного в одну из вышеперечисленных дружин, установить на основании имеющихся в наст. время материалов невозможно.

Ист.: ActaSS. Apr. Vol. 1. P. 400.
Лит.: Sauget J.-M. Claudiano // BiblSS. Vol. 4. Col. 10-11; idem. Claudiano e compagni // Ibid. Col. 11.
О. Н. А.
Ключевые слова:
Святые византийские Мученики Греческих Православных Церквей Клавдиан (VII в. (?)), мч. Персидский (пам. визант. 5 апр.)
См.также:
ВАРЛААМ († 304), мч. Антиохийский (пам. 19 нояб., пам. визант. 16 нояб., пам. арм. 22 нояб.)
ГАУДЕНЦИЙ († сер. I в.), мч. (пам. визант. 9 окт.)
ЕВДОКСИЙ, АТТИК, АГАПИЙ, КАТЕРИЙ († ок. 320), мученики Севастийские (пам. 3 нояб., пам. визант. 2 нояб.)
ЕРМ, СЕРАПИОН И ПОЛИЕН мученики Римские (пам.18 авг.; пам. визант. 19 авг.)
ИСИДОР, ЛЕВ И АКЕПСИМА мученики (пам. греч. 7 дек.; пам. визант. 4 окт.)
КАЛЛИОПИЙ, НИРЕЙ, ОРИОН мученики (пам. греч. 10 нояб.; пам. визант. 20 окт.)