Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КИЦКАНСКИЙ ВО ИМЯ МУЧЕНИКОВ ВИКЕНТИЯ И ДОРИМЕДОНТА МУЖСКОЙ СКИТ
35, С. 180 опубликовано: 4 февраля 2019г.


КИЦКАНСКИЙ ВО ИМЯ МУЧЕНИКОВ ВИКЕНТИЯ И ДОРИМЕДОНТА МУЖСКОЙ СКИТ

Новонямецкого в честь Вознесения Господня муж. мон-ря (Молдавской митрополии), расположен на берегу р. Ботна близ с. Кицканы (Кицкань) в Приднестровье (Молдавия). Основан в 1993 г. по благословению викария Кишинёвской митрополии еп. Бендерского Викентия (Мораря). В 1993-1995 гг. был построен келейный корпус с домовой летней ц. во имя мч. Викентия, трапезной, небольшим храмом во имя мч. Доримедонта, включающий также пекарню и хозяйственные помещения. Здание в молдавском архитектурном стиле с элементами визант. архитектуры возведено на пожертвования благотворителей. К февр. 2014 г. в ц. мч. Викентия продолжалась роспись внутренних стен, а трапезный храм мч. Доримедонта не обустроен (предполагается установить иконостас и престол). В зимнее время богослужения совершаются в пещерном храме во имя прп. Симеона Нового Богослова, помещение для к-рого выкопано в береговом откосе р. Ботна, рядом с алтарной частью ц. мч. Викентия.

К. с. содержится на пожертвования благотворителей и прихожан, а также за счет доходов от ведения натурального хозяйства. Обитель имеет 9 га сельхозугодий, полученных в долгосрочную аренду, озеро, в к-ром разводят рыбу, пасеку на 60 ульев, скотный двор, а также 2 легковых автомобиля, 2 трактора, плуг, сеялку и косилку.

Богослужения в К. с. совершаются в воскресные и праздничные дни на церковнослав. и молдав. языках. К февр. 2014 г. в К. с. проживали начальник игум. Вонифатий (Цэран) и 5 послушников.

Лит.: Ciorbã V. Biserica ortodoxã din Basarabia şi Transnistria (1940-2010). Chişinãu, 2011; Mãnãstiri şi schituri din Republica Moldova: Studii enciclopedice. Chişinãu, 2013. P. 489.
Л. П. Алферьева
Ключевые слова:
Монастыри Русской Православной Церкви (муж.) Кицканский во имя мучеников Викентия и Доримедонта мужской скит Новонямецкого в честь Вознесения Господня муж. мон-ря (Молдавской митрополии)
См.также:
АБАЛАКСКИЙ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Тобольской и Тюменской епархии), расположен в с. Абалак, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска Тюменской обл.
АВНЕЖСКИЙ В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ находился в Тотемском уезде Вологодской губернии, при впадении р. Авнежи в р. Сухону
АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МОНАСТЫРЬ (Костромской и Галичской епархии), в с. Ножкине Чухломского р-на, основан в кон. XIV в.
АВРААМИЕВ НОВОЗАОЗЕРСКИЙ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ в с. Умиление Галичского р-на Костромской обл., первый мон-рь в Галичской земле