Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВИКЕНТИЙ
8, С. 412 опубликовано: 16 февраля 2010г.


ВИКЕНТИЙ

(† нач. IV в.), мч. (пам. зап. 19 апр.). В «Страстях св. Викентия» упоминается о том, что он пострадал в гонение императоров Диоклетиана и Максимиана от префекта Дациана, на к-рого было возложено исполнение имп. указов, направленных против христиан в Испании и Юж. Галлии. Прибыв в г. Кавколибер (совр. Кольюр, Франция), Дациан был извещен о христианине В., отказавшемся принести жертвы языческим богам. Ни угрозы, ни пытки не сломили мученика, а его раны чудесным образом исцелялись. В. был сожжен на костре.

По мнению болландистов, «Страсти св. Викентия» из испан. Мартиролога Томайо де Салазара являются исторически недостоверными. В новейшее время преобладает т. зр., что «Страсти» В. в том виде, в к-ром они помещены в Acta Sanctorum, были составлены в XVI в. Салазаром и представляют собой переработку некоего древнего, несохранившегося агиографического памятника. То, что В. был реальной исторической личностью, подтверждают как древность его почитания (память указана в Мартирологе Иеронима под 19 апр.), так и упоминание в «Страстях» префекта Дациана, к-рый фигурирует в житиях др. мучеников и исповедников, пострадавших в Испании в гонение Диоклетиана (напр., в Житии св. Валерия, еп. Цезаравгусты, св. Евлалии и др.).\tab Мощи В. находились в Кольюре до XVII в., когда некий испан. солдат перенес их в Канкавелью (Испания).

Ист.: ActaSS. Apr. T. 2. P. 620; BHL, N 8656.
Лит.: Viard P. Vincenzo di Collioure // BiblSS. Vol. 12. Col. 1139-1140.
Д. В. Зайцев
Ключевые слова:
Святые Римско-католической Церкви Мученики Римско-католической Церкви Викентий († нач. IV в.), мученик (пам. зап. 19 апреля)
См.также:
АББОН ИЗ ФЛЁРИ (940 или 945-1004), мч. (пам. зап. 13 нояб.), бенедиктинец, аббат монастыря Сен-Бенуа-сюр-Луар (Флёри), сторонник клюнийской реформы, ученый
АВГУРИЙ, ИУЛИЙ, ИУЛИАН, ВИНЦЕНТИЙ И ЭКЛОДИЙ мученики Испанские (пам. зап. 21 авг.)
АВГУСТ мч. Италийский (пам. зап. 9 апр.)
АВГУСТИН И ЕГО МАТЬ ФЕЛИЦИТА († ок. 255), мученики (пам. зап. 15 нояб.)
АВГУСТИН, САНКЦИАН, ЕГО СЕСТРА БЕАТА и др. († 273 или 274), мученики Санские (пам. зап. 6 сент.)
АВИТ, КИННАНК, АРТЕМОН, ЕРЕМИТ, АЛИК, КАПИТОН мученики Никомидийские (пам. зап. 23 июня)