Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

БУЗУКУ
6, С. 325 опубликовано: 25 октября 2009г.


БУЗУКУ

[албан. Buzuku] Гьон (Иоанн) (XVI в.), албан. католич. свящ., автор первой печатной книги на албан. языке. Сын венецианского купца албан. происхождения, он провел жизнь в балканских владениях Венецианской республики. Б. перевел с лат. на албан. язык (на диалект из окрестностей г. Шкодра) рим. Миссал (албан. Meshari) с рядом приложений (краткий катехизис, отрывки из Библии, комментарии к тексту, часть рим. Ритуала, молитву о спасении народа от чумы). В послесловии к Миссалу он пишет, что перевод был начат 20 марта 1554 г., а закончен 5 янв. 1555 г. и что работа была предпринята из любви к албан. народу в целях помощи местным священникам и сохранения народного духа. Текст был записан лат. шрифтом с добавлением неск. дополнительных символов, заимствованных из кириллицы. Труд Б. имеет важнейшее значение для изучения албан. культуры, лит-ры и языка. Долгое время Миссал считался утерянным, но в 1740 г. неполный его экземпляр был обнаружен в Риме, в Ватиканской б-ке. В 1996 г., когда албан. власти изъявили желание вернуть книгу в страну, руководство Ватиканской б-ки заявило, что точное нахождение рукописи в хранилищах б-ки неизвестно.

Ист.: Meshari i Gjon Buzukut, 1555: Botim kritik / Punuar nga E. Çabej. Prishtinё, 1987.
Лит.: Rrota J. Gjon Buzuku, 1555: Çopa tё zgjedhuna e tё komentueme pёr shkolla tё mjesme. Shkodёr, 1938; Historia e Shqipёrisё. Tiranё, 1959. Vol. 1; Historia e letёrsisё shqip. Tiranё, 1959. Vol. 1; Historia e letёrsisё shqip. Prishtinё, 1975; History of Albanian Literature. N. Y., 1995. Vol. 1.
В. В. Чернов
Ключевые слова:
История книгопечатания Бузуку Гьон (Иоанн) (XVI в.), албанский католический священник, автор первой печатной книги на албанском языке История книги Библия. Издания Библия. Переводы на албанский язык
См.также:
ГУТЕНБЕРГ Иоганн (ок. 1400-1468), нем. изобретатель европ. способа книгопечатания
ОСТРОЖСКАЯ БИБЛИЯ 1-й полный печатный свод библейских книг на церковнослав. языке, изданный в Остроге (ныне город Ровненской обл., Украина) в 1581 г.
АБДАЛЛАХ ЗАХИР диакон, арабо-униатский писатель и церковный деятель
АРСЕНИЙ (Суханов Антон Путилин; † 1668), келарь Троице-Сергиевой монастыря, дипломат, писатель, заведовал Московским Печатным двором
АРСЕНИЙ ГЛУХОЙ мон., писатель, справщик Московского Печатного двора (2-я пол. XVI в. - после 1635)
БЕСТИАРИЙ средневековый жанр лит-ры
BIBLIA PAUPERUM краткое иллюстрированное изложение библейских сюжетов; жанр назидательной лит-ры
БИБЛИЯ. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
БУКВАРИ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА
«BOOK OF DURHAM» [англ.- Книга из Дарема], 3 раннесредневек. рукописи, хранящиеся в кафедральном соборе г. Дарема (Великобритания)