Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВЕНАНЦИЙ
7, С. 549 опубликовано: 1 декабря 2009г.


ВЕНАНЦИЙ

(V в.), прп. Туронский (Турский) (пам. зап. 11 или 13 окт.). Сведения о жизни В. содержатся в сочинениях Григория Турского: «История франков», «Жития Отцов» и «О славе исповедников», а также в различных турских бревиариях после XIV в. Согласно Григорию Турскому, В. происходил из знатной битуригской семьи (ист. обл. Берри, Центр. Франция). В юности по желанию родителей намеревался вступить в брак, однако, отправившись в Турон для поклонения мощам св. Мартина, решил отказаться от мирской жизни и поступил в туронский мон-рь, находившийся недалеко от базилики св. Мартина, где подвизался под рук. настоятеля Сильвана. В мон-ре В. заслужил любовь братии аскетической и добродетельной жизнью и после смерти Сильвана был избран настоятелем. В. прославился мн. чудесами, в т. ч. и посмертными, описание к-рых привел Григорий Турский в 15-й гл. «О славе преподобных». Мощи В. долгое время находились в мон-ре, носившем в ср. века его имя, так же как и прилегающая к мон-рю площадь. Последняя сохраняла свое название «площадь св. Венанция» (Place de saint Venant) до XIX в. В IX в., в период набегов норманнов, мощи В. были перенесены на север Галлии, в окрестности совр. Намюра, а затем в мон-рь св. Германа на Лугу (in prato), совр. Сен-Жермен-де-Пре в Париже. Известно, что в XVII в. частица мощей В. хранилась в Туре.

Ист.: ActaSS. Oct. T. 6. P. 211-221.
Лит.: Holweck. P. 1077; Borius R. Venanzio abate di Tours // BiblSS. Vol. 12. Col. 983.
Д. В. Зайцев
Ключевые слова:
Святые Римско-католической Церкви Преподобные Римско-Католической Церкви Венанций (V в.), преподобный Туронский (Турский) (пам. зап. 11 или 13 окт.)
См.также:
АВИТ (сер. V в. – 530), аббат Миси, прп. (пам. зап. 17 июня)
АВИТ ПЕРИГОРСКИЙ († 518 или 570), преподобный (пам. зап. 22 марта, 17 июня)
АВРААМ ЗАТВОРНИК И МАРИЯ († ок. 360), прп. Кидунские (пам. 29, 25, 27 или 31 окт., 22 дек.; зап. 16 марта, 16 окт.; сиро-яков. 14 дек.; копт. 29 июля)
АВРААМ КЛЕРМОНСКИЙ (ок. 400-476 или 477), прп. (пам. зап. 15 июня)
АВРЕЯ АМЬЕНСКАЯ (VIII в.), прп. (пам. зап. 4 окт.)
АВРЕЯ ПАРИЖСКАЯ († 666), прп. (пам. зап. 4 или 5 окт.)