Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АНТОНИЙ
2, С. 652-653 опубликовано: 18 февраля 2009г.


АНТОНИЙ

(Черновский; † 1.01. 1748, Белгород), митр. Белгородский и Обоянский. Род. в Молдавском княжестве, служил в сане митрополита в Яссах. В 1736 г. А. послал Киевскому архиеп. Рафаилу (Заборовскому) письмо, затребованное Кабинетом министров в С.-Петербург. Во время русско-тур. войны (1735-1739) оказывал услуги рус. правительству, в 1739 г. вместе с армией ген.-фельдмаршала Б. К. Миниха покинул Молдавию и поселился в России. Вопреки определению Святейшего Синода РПЦ о недопущении иностранцев на архиерейские кафедры указом от 29 мая 1740 г. А. был назначен митр. Черниговским и Нежинским. Едва заняв кафедру, А. заказал в Киевской типографии 400 антиминсов, к-рые раздал во все храмы епархии, взимая по 4 р. за антиминс, что вызвало сильнейшее недовольство и жалобы духовенства в Синод. В свое оправдание А. ссылался на практику молдав. архиереев, рассылавших в храмы новые антиминсы при назначении на кафедру, и незнание великорус. обычаев. В апр. 1742 г. А. прибыл в Москву для участия в коронации императрицы Елизаветы Петровны, указом Синода от 6 сент. 1742 г. переведен в Белгородскую епархию. Преемник А. на Черниговской кафедре еп. Амвросий (Дубневич) потребовал у А. возврата имущества Черниговской епархии, к-рое тот забрал, отправляясь в Москву, а также денег (500 р.), полученных за антиминсы, признанные негодными и подлежащими замене. После продолжительной переписки А. прислал деньги, новые антиминсы были разосланы в храмы епархии бесплатно.

Антоний (Черновский), митр. Белгородский
Антоний (Черновский), митр. Белгородский

Антоний (Черновский), митр. Белгородский

На Белгородской кафедре у А. сложилась репутация стяжательного архипастыря. В 1746 г. по донесениям самого А. началось расследование дела о бежавшем нежегольском прот. Ф. Серебрянникове, выявившее значительные злоупотребления со стороны Белгородского архипастыря. По показаниям множества свидетелей, обнаружилось, что в епархии царит безграничная симония. Вопреки указу Синода о сосредоточении всего делопроизводства в консистории А. оставил в своем ведении особый «ставленнический стол», где со священников вымогались взятки. Митрополит взимал также в свою пользу деньги с архиерейской вотчины Грайворон и увеличил сумму сбора с 444 до 1000 р. Устроив винный завод в с. Ломово Корочанского у. Курской губ., продавал вино через шинки в вотчинах архиерейского дома. При самом архиерейском доме А. содержал «волохов», кормившихся за счет поборов с духовенства. Обнаружилось наконец, что сам А. неоднократно публично курил трубку, «убирался в турецкое и греческое платье и шаровары», в таком виде ездил верхом, устраивал со своей свитой «конские ристания», содержал при архиерейском доме подозрительную «женку» и т. д. Расследование по делу о провинностях А. тянулось вплоть до 1748 г. и было прекращено лишь в связи с его кончиной. Погребение А. состоялось 11 февр. 1748 г. в Троицком соборе Белгорода. Свт. Иоасаф (Горленко), преемник А., в своем донесении в Святейший Синод сообщал, что застал архиерейскую ризницу в крайней скудости и ветхости, между тем среди имущества А. было обнаружено 2 тыс. иностранных червонцев, 580 р. и 338 драгоценных камней.

Сохранилось изображение А. (в рост, в полном архиерейском облачении) на гравюре 30-х гг. XIX в. (Ровинский. Т. 1. Стб. 335-337) с прп. Антонием Великим, свт. Александром I, архиеп. К-польским, и избранными святыми, с 2 аллегорическими сюжетами и хвалебными виршами.

Арх.: РГИА. Ф. 796 (Канцелярия Синода). ОДДС. Т. 16. СПб., 1906. № 54; Т. 19. СПб., 1913. № 96; Т. 26. СПб., 1907. № 230, 342; Т. 28. Пг., 1916, № 9; Здравомыслов. Словарь иерархов.
Лит.: РБС. Т. 2; Лебедев А. С. Белгородские архиереи и среда их архипастырской деятельности. Х., 1902. С. 63-78.
А. И. Алексеев
Ключевые слова:
Митрополиты Русской Православной Церкви Антоний (Черновский; † 1748), митрополит Белгородский и Обоянский
См.также:
АВГУСТИН (Петерсон Августин Адамович; 1873–1955), митр. Рижский и всея Латвии (с 1946 в юрисдикции РПЦЗ)
АГАФАНГЕЛ (Преображенский Александр Лаврентьевич; 1854-1928), митр. Ярославский и Ростовский, исп. (пам. 3 окт., 30 окт., в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Новомучеников и исповедников Радонежских, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе святых Эстонской земли)
АГАФАНГЕЛ (Саввин Алексей Михайлович; род. в 1938), митр. Одесский и Измаильский
АГАФОДОР (Преображенский Павел Флегонтович; 1837-1919), митр. Кавказский и Ставропольский