Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ПАНТЕЛЕИМОНА СВЯТОГО СКИТ
54, С. 488-489 опубликовано: 30 ноября 2023г.


ПАНТЕЛЕИМОНА СВЯТОГО СКИТ

[Греч. Σκήτη ῾Αγίου Παντελεήμονος], особножительный скит во имя вмч. Пантелеимона при мон-ре Кутлумуш на Св. Горе Афон. Расположен в центральной части п-ова Айон-Орос, к востоку от Кутлумуша, на пути к Иверскому мон-рю. П. с. учрежден иером. Харалампием в посл. четв. XVIII в. Документ, регулирующий отношения с мон-рем Кутлумуш и определивший границы владений П. с., датирован 1780 г. (Πολίτης, Κατραμάδος. 1967. Σ. 379-380). В послании монахов П. с. в Россию от 1842 г. основание скита датировано 1778 г. (Ibid. Σ. 384). По преданию, кириакон был заложен в 1782 г., а освящен в 1790 г. (Χρυσόστομος. 1966. Σ. 11). Типикон П. с. создан по инициативе патриарха К-польского Неофита VII, обеспокоенного настроениями в скиту, к-рые он лично наблюдал во время своей ссылки на Афон между 1794 и 1798 гг. Патриарх Неофит 22 сент. 1799 г. наделил 3 пользовавшихся уважением святогорцев (проигумена Иверского мон-ря Дионисия, Иоанна - из скита во имя прав. Анны и Христофора - из скита св. Иоанна Предтечи) полномочиями патриарших экзархов и поручил им отправиться вместе с представителями Кутлумуша в П. с., восстановить там порядок и написать Типикон, взяв за образец правила, существовавшие в Предтеченском скиту при Иверском мон-ре. В тот же день патриарх Неофит отправил послание монахам из П. с., в котором осуждал их поведение и призывал к порядку (Πολίτης, Κατραμάδος. 1967. Σ. 381-383). Типикон был составлен в 2 экземплярах, один из которых отправлен в архив Кутлумуша, другой - в архив скита. Экземпляр для П. с., датированный 1 нояб. 1799 г. (кодекс № 34 в каталоге Л. Политиса и М. Катрамадоса), скреплен печатью мон-ря Кутлумуш и утвержден собственноручной подписью сщмч. Григория V, сосланного по завершении его 1-го Патриаршества на Афон. В 1808-1812 гг. в П. с. подвизался ученик иером. Кирилла (Кастанофиллиса) прмч. Карпенисийский Герасим. В 1821 г. в ходе Греческого национально-освободительного восстания кириакон П. с. был разграблен «частью властителями, а частью и восставшими соплеменниками» (Ibid. Σ. 384). Восстановление затянулось на неск. десятилетий: 30 марта 1842 г. монахи П. с. отправили в Россию послание с просьбой о помощи, в к-ром перечислили все еще отсутствовавшие у них предметы церковной утвари. В 1848 г. было возведено здание б-ки П. с. В 1895 г. в П. с. подвизался бывш. митр. Карпафский и Касосский Нил, впосл. схоларх Афонской академии (Афониады). В 1903 г. П. с. были преподнесены в дар частицы мощей прмч. Герасима Карпенисийского. Среди др. святынь П. с.- частицы мощей вмч. Пантелеимона, св. Трифона, св. Параскевы, 99 отшельников, подвизавшихся вместе с прп. Иоанном Отшельником, нмч. Панайотиса Кесарийского, прп. Нила Мироточивого. В наст. время в П. с. 23 каливы.

Научное описание рукописей, хранящихся в б-ке П. с., составлено по результатам экспедиции лета 1965 г. и издано в 1967 г. В каталоге учтены 38 греч. рукописей XIV-XIX вв. Древнейший памятник (№ 31) - 2 листа пергаменного агиографического кодекса XIV в. с днями памяти святых на 13-14 апр. В книжное собрание П. с. вошли преимущественно литургические и агиографические рукописи. В неск. кодексах собраны сочинения, связанные с историей П. с. (№ 8 - коллекция текстов о прмч. Герасиме Карпенисийском 1897 г.) или прославляющие его св. покровителя вмч. Пантелеимона (№ 7 и 10 - XIX в., № 15 - XVI в.). Особый интерес представляет кодекс № 11 (1689), на 7 дополнительных листах к-рого помещена краткая хроника, охватывающая события 1716-1727 и 1745-1765 гг. Автором хроники был неизвестный по имени монах из К-поля, переехавший на Афон в 1755 г. (Πολίτης, Κατραμάδος. 1967. Σ. 372-379).

Лит.: Χρυσόστομος, μον. Σκήτη ῾Αγίου Παντελεήμονος̇ Τὸ ἱστορικὸν αὐτῆς, θαύματα τοῦ ἁγίου. ῞Αγιον ῎Ορος, 1966; Πολίτης Λ., Κατραμάδος Μ. Κατάλογος χειρογράφων Σκήτης ῾Αγίου Παντελεήμονος // ῾Ελληνικά. Θεσ., 1967. Τ. 20. Ν 2. Σ. 349-386; Richard M. Répertoire des bibliothèques et des catalogues de manuscrits grecs / Ed. J.-M. Olivier. Turnhout, 19953. P. 348; Βαρβούνης Μ. Η Κουτλουμουσιανή Σκήτη του Αγίου Παντελεήμονος στο ´Αγιον ´Ορος. Αθήνα, 2008.
Л. В. Луховицкий
Ключевые слова:
Монастыри Константинопольской Православной Церкви Кутлумуш, монастырь, занимающий 6-е место в иерархии афонских обителей Монастыри на Афоне Скиты на Афоне Пантелеимона святого скит, особножительный скит во имя великомученика Пантелеимона при монастыре Кутлумуш на Святой Горе Афон
См.также:
АЛИПИЯ МОНАСТЫРЬ на Афоне, подворье свв. апостолов Кутлумушского мон-ря
ВЕЛИКАЯ ЛАВРА муж. общежительный, древнейший из существующих мон-рей на горе Афон
АМАЛЬФИТАНЦЕВ МОНАСТЫРЬ на Афоне, X-XIII вв.
АННЫ СВЯТОЙ БОЛЬШОЙ СКИТ НА АФОНЕ муж. мон-рь в честь св. прав. Анны, в подчин. Великой лавры, осн в XI в.
АННЫ СВЯТОЙ МАЛЫЙ СКИТ НА АФОНЕ в подчин. Анны св. большого скита, осн. в XVIII в.
ВЕРРИОТУ одна из древнейших афонских обителей
ГРИГОРИЯ ПРЕПОДОБНОГО МОНАСТЫРЬ во имя свт. Николая Чудотворца общежительный муж. мон-рь, расположен на юго-зап. побережье п-ова Афон
ДИОНИСИЯ ПРЕПОДОБНОГО МОНАСТЫРЬ [Дионисиат], в честь Рождества св. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, общежительный, мужской; расположен на юго-зап. побережье п-ова Афон (Айон-Орос)
ДОХИАР муж. общежительный мон-рь на Афоне, посвященный св. архангелам Михаилу и Гавриилу
КСЕНОФОНТА ПРЕПОДОБНОГО МОНАСТЫРЬ во имя вмч. Георгия Победоносца; занимает 16-е место в иерархии афонских обителей