Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРТЕМЬЕВ
3, С. 467 опубликовано: 4 декабря 2008г.


АРТЕМЬЕВ

Иван (XVII в.), московский серебряных дел мастер, мещанин Новонемецкой слободы. Работал по заказам Патриаршего двора. В 1691 г. А. вместе с А. Бланкостиным изготовил 6 серебряных лампад, украшенных чеканным растительным орнаментом, к иконам местного ряда иконостаса в ц. Собора двенадцати апостолов Московского Кремля, по образцу лампады, привезенной из подмосковного Угрешского во имя свт. Николая Чудотворца мон-ря. В 1692 г. по заказу Патриарха Адриана сделал для Успенского собора Кремля на икону Воскресения Христова (находилась в алтаре за жертвенником) оклад серебряный, частично золоченный, декорированный чеканным орнаментом, и 2 чеканных венца «с сиянием» к изображениям Иисуса Христа на иконе; на полях укрепил 4 накладные золоченые дробницы с финифтяными изображениями Страстей Христовых и Положения во Гроб. К этому же образу А. сделал киотный серебряный оклад с чеканным растительным узором трав и рельефными обрамлениями («трубами») по краю (оклады утрачены, вероятно, в 1812).

Лит.: Троицкий В. И. Словарь: Мастера-художники золотого и серебряного дела, алмазники и сусальники, работавшие в Москве при Патриаршем дворе в XVII в. М., 1914. С. 5; Опись Московского Успенского Собора 1701 г. СПб., 1876. С. 666-667 (РИБ; Т. 3).
В. В. Игошев
Ключевые слова:
Серебряники Декоративно-прикладное искусство. Россия Артемьев Иван, московский серебряник (XVII в.)
См.также:
АНДРЕЕВ Василий (кон. XVII в.), московский гравер, резных дел мастер, серебряник, медальер
АСТАФЬЕВ Третьяк (XVI в.), моск. серебряных дел мастер
ВАСИЛЬЕВЫ мастера серебряного дела, работавшие в Москве в XVII в.
АЛАВАСТР в богослужении визант. обряда сосуд для хранения св. мира
АНАНИЯ ( кон. XV-нач. XVI вв.), свящ., резчик, исполнивший 2 створки миниатюрного складня «Премудрость созда себе дом. Праздники» (ГРМ)
АНАСТАСИЯ РОМАНОВНА (ок. 1531-1560), рус. царица, первая жена Иоанна IV Васильевича Грозного