Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АЛБАЗИНСКАЯ «СЛОВО ПЛОТЬ БЫСТЬ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ»
1, С. 447-448 опубликовано: 3 января 2008г.


АЛБАЗИНСКАЯ «СЛОВО ПЛОТЬ БЫСТЬ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ»

Албазинская икона Божией Матери
Албазинская икона Божией Матери

Албазинская икона Божией Матери
[«Знамение» - Албазинская] (празд. 9 марта), чтимый образ, прославившийся в Амурском крае в XVII в. в период завоевания и заселения Даурии. Свое название А. и. получила от рус. Албазинского острога, основанного казаками в 1651 г. на левом берегу Амура. В 1665 г. икона была принесена в Албазин из Киренского острога иером. Ермогеном, основателем Усть-Киренского Троицкого мужского монастыря (1663); в 1671 г., по устроении им муж. мон-ря во имя Всемилостивого Спаса (см. Албазинский Брусянский Спасский [Амурский] мужской монастырь), образ был перенесен туда. В 1685 г. в результате осады Албазина маньчжурами Спасская обитель была разрушена, и иером. Ермоген, возвращаясь в Усть-Киренский мон-рь, оставил чудотворный образ в Сретенске. В 1860 г. А. и. была перевезена в Благовещенск и помещена в кафедральный собор. Для образа изготовили серебряный оклад с памятной надписью: «Сия Албазинская икона Божией Матери принесена из Сретенска в Благовещенск преосвященнейшим Вениамином, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским в июне 1860 года при первом вступлении его в свой епархиальный город». В 1885 г. указом Святейшего Синода был учрежден епархиальный праздник в честь чудотворной А. и., отмечавшийся 9 марта. В 1895 г. икона явила чудеса во время эпидемии; при содействии еп. Камчатского Гурия (Буртасовского) было установлено еженедельное чтение акафиста перед иконой, заканчивавшееся молитвой об избавлении от «тлетворных ветр и смертоносныя язвы». С 1902 г. ежегодно, после второго дня Св. Троицы, А. и. совершала длительный путь по Дальн. Востоку. От кафедрального собора до Зейской переправы ее торжественно провожали соединенные крестные ходы от всех церквей во главе с епископом, затем на специальном пароходе вверх по Амуру икона двигалась до Николаевска-на-Амуре, вниз по амурским притокам и на о-в Сахалин; примерно через 2 месяца А. и. возвращалась в Благовещенск. В 1924 г. кафедральный собор сгорел, и икона была передана в Ильинскую ц., имущество к-рой 10 мая 1938 г. по решению горсовета поступило в Амурский областной музей краеведения в Благовещенске.

В кон. 1991 г. А. и. была возвращена РПЦ и крестным ходом перенесена в благовещенский кафедральный собор (в наст. время в столице Амурской обл. ведется строительство собора для А. и.). По инициативе еп. Гавриила (Стеблюченко) была возобновлена традиция крестных ходов с иконой по Дальн. Востоку из Благовещенска до Николаевска-на-Амуре на теплоходе «Миклухо-Маклай» (янв. 1997; май 2000). В кон. апр. 2000 г. чудотворный образ на военном самолете совершил путешествие на Сахалин; 1 мая А. и. была отправлена в специальном вагоне поезда из Благовещенска в Москву, где с 7 по 13 мая находилась в муж. мон-ре Сретения Владимирской иконы Божией Матери; на обратном пути посетила Иркутск и Читу.

Иконография А. и. сходна с изображением Божией Матери «Знамение», отсюда ее именование «Знамение» - Албазинская. Отличительная особенность иконы - изображение в полный рост Младенца Христа в препоясании. Десница Его прижата к груди, левая рука опущена вниз. По обеим сторонам фигуры Богоматери - 2 шестикрылых серафима.

Перед А. и. просят заступничества и помощи у Божией Матери от многих недугов, во время разрешения матерей от бремени и в период военной угрозы.

Лит.: Приб. к Иркутским ЕВ. Благовещенск, 1882. № 47. С. 603; Русский паломник. 1891. № 23. С. 353-354; Сергий [Спасский], архиеп. Русская литература об иконах Пресвятой Богородицы в XIX в. СПб., 1900. С. 21; Поселянин Е. Богоматерь. С. 194-195; Плушс П. Первая годовщина возрождения Благовещенской епархии // ЖМП. 1995. № 11. С. 46-47.
Е. В. Буренкова
Ключевые слова:
Иконы Божией Матери Иконография Божией Матери (Иконопись) Иконы чудотворные Албазинская «Слово плоть бысть икона Божией Матери» (празд. 9 марта), чтимый образ, прославившийся в Амурском крае в XVII в. «Знамение», иконография Богородичных икон
См.также:
КУРСКАЯ-КОРЕННАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ чудотворный образ, главная святыня Курской епархии
АБАЛАКСКАЯ "ЗНАМЕНИЕ" ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (Абалацкая, Абалацкая-Знаменская)
АКСАЙСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (празд. 28 июля), местночтимая чудотворная икона в Донской (Ростовской и Новочеркасской) епархии
АХТЫРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ праздн. 2 июля
АЦКУРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ праздн. 15 авг.
БАЛЫКИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (празд. 30 июня)
БАХЧИСАРАЙСКАЯ [МАРИУПОЛЬСКАЯ] ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (празд. 15 авг.)
БЕРДИЧЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
БЛАГОДАТНОЕ НЕБО ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ чудотворный образ из Архангельского собора Московского Кремля (празд. 6 марта)
БОГОЛЮБСКАЯ ЗИМАРОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (праздн. 18 июня)