Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АКСАЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Т. 1, С. 408 опубликовано: 11 марта 2008г.


АКСАЙСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Донской епархии, титулярное. Учреждено 25 мая 1871 г., название получило по станице Аксайской. Местопребывание епископа - Новочеркасск. Первый Аксайский епископ - Никанор (Бровкович) (4 июля 1871 - 25 дек. 1876), выдающийся богослов и историк Церкви. Среди Аксайских архиереев наиболее известны: Флавиан (Городецкий) (2 февр.- 29 июня 1885), впосл. митр. Киевский, Августин (Гуляницкий) (30 сент. 1887 - 24 дек. 1888). В 1880-1885 гг. вик-ство не замещалось. После 1917 г. Аксайскими епископами были: в 1910-1919 гг.- еп. Ермоген (Максимов), в 1920-1921 гг.- еп. Модест (Никитин), в 1921-1922 гг.- еп. Митрофан (Гринев), в 1923 г.- еп. Захария (Лобов), с апр. по июль 1928 г.- еп. Серафим (Протопопов). В связи с гонениями на Церковь и недостатком архиереев А. в. после 1928 г. не замещалось и прекратило существование.

Лит.: Кириллов А. Донская епархия. Новочеркасск, 1896; Рункевич С. Донская епархия // ПБЭ. Т. 5. Стб. 11-13.