Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Т. 1, С. 339 опубликовано: 16 апреля 2008г.


АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Ростовской епархии, учреждалось дважды. В первый раз просуществовало с 6 июля по 27 окт. 1927 г., когда Азовским епископом был Серафим (Силичев). Второй раз было учреждено постановлением Свящ. Синода от 10 апр. 1989 г. Почти 4 года епископом Азовским был Сергий (Полеткин) - с 5 мая 1989 по 23 февр. 1993 г. С перемещением еп. Сергия на самостоятельную Самарскую и Сызранскую епархию нового назначения на А. в. не последовало, и его можно считать прекратившим существование.

Лит.: Губонин М. Е. История иерархии Русской Православной Церкви. Ч. 1. Ркп.
П. Н. Г.