Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АГАФАНГЕЛ
1, С. 235-237 опубликовано: 31 октября 2007г.


АГАФАНГЕЛ

Исп. Агафангел (Преображенский), архиеп. Рижский
Исп. Агафангел (Преображенский), архиеп. Рижский

Исп. Агафангел (Преображенский), архиеп. Рижский

(Преображенский Александр Лаврентьевич; 27.09.1854, с. Мочилы Венёвского у. Тульской губ.- 16.10.1928, Ярославль), исп. (пам. 3 окт., 30 окт., в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Новомучеников и исповедников Радонежских, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе святых Эстонской земли), митр. Ярославский и Ростовский. Род. в семье протоиерея, с отроческих лет стремился служить Церкви в священном сане. В 1871 г. поступил в Тульскую ДС, в 1877 г.- в МДА, к-рую окончил в 1881 г. со степенью канд. богословия. Служил преподавателем лат. языка в Раненбургском ДУ, затем - помощником смотрителя Скопинского ДУ. Овдовев, 7 марта 1885 г. принял монашество, 10 марта был рукоположен во иеромонаха. С 4 дек. 1886 г. инспектор Томской ДС, с 20 янв. 1888 г. ректор Иркутской ДС с возведением в сан архимандрита. Снискал доверие и благорасположение как сослуживцев, так и воспитанников семинарии. 10 сент. 1889 г. А. был хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии, 17 июля 1893 г. переведен на самостоятельную Тобольскую и Сибирскую кафедру, где проявил себя деятельным миссионером. 4 окт. 1897 г. назначен епископом Рижским и Митавским, 6 мая 1904 г. возведен в сан архиепископа. С 13 авг. 1910 г. архиепископ Виленский и Литовский, с 22 дек. 1913 г. архиепископ Ярославский и Ростовский, с апр. 1917 г. митрополит. Член Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг., с 6 марта 1918 г. член ВЦС при свт. Тихоне, Патриархе Московском.

После того как 9 мая 1922 г. власти объявили о привлечении свт. Тихона к судебной ответственности по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей, 12 мая Первосвятитель направил председателю ВЦИК М. И. Калинину письмо: «Ввиду крайней затруднительности в церковном управлении, возникшем от привлечения меня к гражданскому суду, почитаю полезным для блага Церкви поставить временно, до созыва Собора, во главе церковного управления Ярославского митрополита Агафангела (Преображенского) или Петроградского Вениамина (Казанского)». Должность Заместителя Патриарха принял на себя А. С 6 мая Патриарх Тихон находился под домашним арестом, 1 июня был арестован митр. Вениамин, 10 июня над ним и частью петроградского духовенства начался судебный процесс, существовала угроза ареста А. 18 мая 1922 г. при прямом содействии властей было образовано обновленческое Высшее церковное управление (ВЦУ), занявшее Троицкое подворье - резиденцию Святейшего Патриарха Тихона. 16 июня было опубликовано заявление, подписанное митр. Сергием (Страгородским), архиепископами Евдокимом (Мещерским) и Серафимом (Мещеряковым)), в к-ром названные архипастыри признавали обновленческое ВЦУ единственной канонически законной верховной церковной властью. В этих тяжелых условиях А., будучи Заместителем Патриарха, 18 июня 1922 г. составил послание «К архипастырям, пастырям и всем чадам Православной Русской Церкви», в к-ром призывал строго придерживаться церковных канонов и не подчиняться обновленческому ВЦУ. А. рекомендовал архиереям впредь, до восстановления высшей церковной власти, самостоятельно управлять епархиями, сообразуясь с канонами и архиерейской присягой. 28 июня ярославское ГПУ произвело у А. обыск, а затем заключило его под домашний арест в ярославский Спасский монастырь. Вскоре А. был переведен во внутреннюю тюрьму ГПУ в Москве, где 28 нояб. 1922 г. ему был объявлен приговор: ссылка на 3 года в Нарымский край.

Несмотря на окончание срока ссылки, власти продолжали удерживать А. в заключении до 1926 г. 7 апр. 1925 г. скончался Святейший Патриарх Тихон. В составленном им 7 янв. 1925 г. завещании было указано, что после его кончины права и обязанности Патриарха передавались Местоблюстителю митр. Кириллу (Смирнову), в случае невозможности для него вступить в должность - А. и, наконец, митр. Петру (Полянскому), если и А. окажется лишенным возможности принять на себя обязанности Патриаршего Местоблюстителя. Поскольку митрополиты Кирилл и А. находились в ссылке, Местоблюстителем Патриаршего Престола стал митр. Петр. 6 дек. 1925 г. митр. Петр составил распоряжение, в соответствии с к-рым исполнение обязанностей Местоблюстителя Патриаршего Престола переходило к Нижегородскому митр. Сергию (Страгородскому) в случае невозможности митр. Петру самому исполнять указанные обязанности. 9 дек. митр. Петр был арестован, 14 дек. митр. Сергий сообщил из Н. Новгорода еп. Гавриилу (Красновскому), викарию Московской епархии, о своем вступлении во временное исполнение обязанностей Патриаршего Местоблюстителя.

Комиссия по проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» при ЦК РКП(б) совместно с ОГПУ реализовывала планы по разрушению и расколу РПЦ и с этой целью пыталась создать как можно больше адм. церковных центров. При поддержке властей был образован Временный Высший Церковный Совет (ВВЦС) во главе с Екатеринбургским архиеп. Григорием (Яцковским). В марте 1926 г. А. был доставлен в Пермскую тюрьму, в апреле состоялась его встреча с начальником 6-го секретного отдела ОГПУ Е. А. Тучковым. Сознательно вводя А. в заблуждение, Тучков сообщил ему, что получившие от митр. Петра благословение на возглавление рус. церковной иерархии митр. Сергий и ВВЦС ведут между собою борьбу за власть, к-рая вызвала раскол в епископате, и это обстоятельство не дает возможности гос. органам зарегистрировать ни митр. Сергия, ни архиеп. Григория в качестве Главы Церкви. Для преодоления этого раскола Тучков предложил А. как можно скорее вступить в обязанности Патриаршего Местоблюстителя. Ревнуя о прекращении церковных распрей, 18 апр. 1926 г. А. выпустил в Перми обращение к архипастырям, пастырям и верным чадам РПЦ, в к-ром объявил, что вступает в права Патриаршего Местоблюстителя. Обращение вызвало неоднозначное отношение епископов, большинство заявило, что действия митрополита незаконны и они будут по-прежнему признавать Патриаршим Местоблюстителем только митр. Петра. Группа архиереев укр. епархий обратилась к А. с просьбой отказаться от намерения возглавить РПЦ при законном Местоблюстителе. 1 мая 1926 г. А. прибыл в Ярославль и здесь обнаружил, что викарные архиереи и духовенство Ярославской епархии разделились в оценке его действий: викарные архиепископы Иосиф (Петровых) и Серафим (Самойлович) стали убеждать святителя отказаться от полномочий Местоблюстителя ради церковного мира.

13 мая А. и митр. Сергий встретились в Москве для обсуждения создавшегося положения. А. настаивал на передаче ему церковной власти, митр. Сергий согласился, но просил А. отсрочить вступление в должность Патриаршего Местоблюстителя до освобождения митр. Петра. Однако 16 мая митр. Сергий отправил А. письмо, в к-ром отказывался от достигнутого соглашения, поскольку оно было заключено за спиной законного Первоиерарха (митр. Петра), сохранявшего должность Местоблюстителя. В течение месяца продолжалась активная переписка. Наконец, опасаясь усиления церковной смуты, 27 мая А. направил митр. Сергию телеграмму, в к-рой сообщал, что ради мира церковного намерен отказаться от Местоблюстительства. Спустя неск. дней А. получил от митр. Петра письмо, написанное еще 22 мая, в к-ром последний соглашался с намерением А. вступить в права Местоблюстителя. А., вновь укрепившись в решении возглавить Русскую Церковь, сообщил о письме митр. Петра митр. Сергию. Однако митр. Сергий считал, что полученное из тюрьмы распоряжение Первоиерарха могло быть реализовано лишь под ответственность реально правящего Заместителя, обладавшего всей полнотой информации, необходимой для принятия правильного решения. Столкнувшись с непреклонной позицией митр. Сергия и единомышленных с ним архиереев, А. во избежание умножения распрей 8 июня 1926 г. объявил, что отказывается от притязаний на пост Местоблюстителя.

В кон. 1927 - нач. 1928 г. возникло новое смятение в Церкви, связанное с Декларацией митр. Сергия, опубликованной 29 июля 1927 г., и с частыми перемещениями архиереев с кафедры на кафедру по требованию гражданской власти, что рассматривалось епископатом как прямое вмешательство в жизнь Церкви. Викарии Ярославской епархии убедили А. отделиться от Заместителя Местоблюстителя митр. Сергия. 6 февр. 1928 г. было составлено соответствующее обращение к митр. Сергию, подписанное А. и рядом архиереев. 10 февр. митр. Сергий направил А. письмо, в к-ром просил не разрывать церковного общения и своим авторитетным именем и мудрым советом поддержать его усилия, направленные на устроение церковных дел. После продолжавшейся в течение 3 месяцев переписки 10 мая 1928 г. А. и его викарии направили Заместителю Местоблюстителя митр. Сергию письмо, в к-ром сообщили, что не прерывали и не прерывают молитвенного общения с ним.

Осенью 1928 г. здоровье А. ухудшилось. Предчувствуя близость кончины, он послал священника к митр. Сергию, испрашивая у него прощения и церковного мира, а также заявляя о своем безусловном подчинении. 2 окт. А. пожелал принять таинство Елеосвящения. При совершении таинства он почувствовал себя бодро и радостно, будто приблизились светлые пасхальные дни. Подозвав еп. Любимского, вик. Ярославской епархии Варлаама (Ряшенцева), А. сказал: «Передайте всем - и духовенству, и мирянам - мое благословение, у всех прошу прощения, если кого обидел или огорчил, и сам всех прощаю, ни на кого ничего не имею, прошу у всех святых молитв». «Молитесь и вы о нас Богу»,- просили присутствующие. «Да, если получу дерзновение у Господа, буду и я молиться»,- ответил митрополит. 16 окт. в половине 11-го утра А. скончался. Погребен в склепе под храмом свт. Леонтия Ростовского в Ярославле. 12 нояб. 1998 г. были обретены мощи А., к-рые в наст. время находятся в храме во имя свт. Леонтия Ростовского. Канонизирован на Архиерейском Соборе РПЦ 2000 г.

Арх.: ГАРФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 263. Л. 74.
Лит.: Высокопреосвященный Агафангел, архиепископ Литовский и Виленский. Вильна, 1910; Иоанн (Снычев), митр. Церковные расколы в Русской Церкви 20-х и 30-х годов ХХ столетия... Сортавала, 19932. С. 80-121, 175-177; Дамаскин. Кн. 2. С. 370-400.
Игум. Дамаскин (Орловский)
Рубрики:
Русская Православная Церковь Русская Православная Церковь. Епископат (см. также по периодам) Русская Православная Церковь в новейший период (1917 - 1990) Русская Православная Церковь в новейший период. Эпоха гонений: 1918 - 1941 Русская Православная Церковь в новейший период. Эпоха гонений. Епископат Святые Русской Православной Церкви Новомученики ( русские святые канонизированные после 1988 г.) Православный Церковный календарь 2016 г. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (до 2013 г. Собор новомучеников и исповедников Российских; воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Собор Ростово-Ярославских святых (23 мая) Собор святых Эстонской земли (18 ноября) Собор Липецких святых (10 сентября) Собор новомучеников и исповедников Радонежских (27 нояб.) Собор Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов (5 ноября)
Ключевые слова:
Святые Русской Православной Церкви Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (воскресенье 25 января или ближайшее после 25 января) Священномученики Русской Православной Церкви Новомученики Русской Православной Церкви (см. также - Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви) Новоканонизированные святые Русской Православной Церкви (см. также - Новомученики Русской Православной Церкви) Митрополиты Русской Православной Церкви Собор Ростово-Ярославских святых (23 мая) Ярославская и Ростовская епархия Русской Православной Церкви Собор святых Эстонской земли (18 ноября) Поместный Собор 1917 - 1918 гг. Собор Липецких святых (10 сент.) Агафангел (Преображенский Александр Лаврентьевич; 1854-1928), митрополит Ярославский и Ростовский, священномученик (пам. 3 окт., в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе святых Эстонской земли) Собор Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов Собор новомучеников и исповедников Радонежских
См.также:
АНДРОНИК (Никольский; 1870-1918), архиеп. Пермский и Кунгурский, сщмч. (пам. 7 июня, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, В Соборе новомучеников и исповедников Радонежских, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе святых Пермской митрополии, в Соборе Санкт-Петербургских святых и в Ростово-Ярославских святых)
ЕВГЕНИЙ (Зернов Семен Алексеевич; 1877 - 1937), митр. Горьковский, сщмч. (пам. 7 сент., в Соборе Нижегородских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, Новомучеников и исповедников Радонежских, Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг.)
АНАТОЛИЙ (Грисюк Андрей Григорьевич; 1880-1938), митр. Одесский и Херсонский, сщмч. (пам.10 янв., в Соборе Казанских святых, Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Радонежских святых и в Соборе Самарских святых)
ВЛАДИМИР (Богоявленский Василий Никифорович, 1848-1918), митр., сщмч. (пам. 25 янв., 14 июня, в Соборе Московских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Санкт-Петербургских святых, в Соборе Радонежских святых, в Соборе Самарских святых и в Соборе Киево-Печерских преподобных отцов, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих)
ИОАНН Григорьевич Алешковский (1888 - 1398), священник, священномученик (пам. 4 февр., в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников, исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ИОАНН Александрович Кочуров (1871-1917), прот., сщмч. (пам. 31 окт., в Соборе Липецких святых, в Соборе С.-Петербургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Рязанских святых, в Соборе святых Эстонской земли)
КИРИЛЛ (Смирнов Константин Иларионович; 1863 - 1937), митр. Казанский и Свияжский, сщмч. (пам. 7 нояб.,в Соборе Воронежских святых, в Соборе Липецких святых,в Соборе Казанских святых, в Соборе Липецких святых, в Соборе С.-Петербургских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, )
НИКОДИМ (Кротков Николай Васильевич; 1868 - 1938), сщмч. (пам. 8 авг., в Соборе Костромских святых, в Соборе Ростово-Ярославских святых, в Соборе Молдавских святых, в Соборе отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг. и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской), архиеп. Костромской и Галичский
АЛЕКСАНДР Петрович Елоховский (1858 – 1918), свящ., сщмч., (21 авг., в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
АЛЕКСАНДР Ленидович Орлов (1875-1937), свящ., сщмч. (пам. 20 окт., в Соборе Липецких святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСАНДР Васильевич Петропавловский (1884-1937), свящ., сщмч. (пам. 4 нояб., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
АЛЕКСАНДР Автономович Смирнов († 1918), свящ., сщмч., (пам. в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
АЛЕКСАНДР Александрович Хотовицкий (1872–1937), протопр., сщмч. (пам. 7 авг., в Соборе Московских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе С.-Петербургских святых и в Соборе святых Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1017-1918 гг.)
АЛЕКСАНДР (Щукин; 1891–1937), архиеп. Семипалатинский, сщмч. (пам. 17 окт. в Соборе Курских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Радонежских)
АЛЕКСАНДР Викторович Поздеевский (1868-1942), свящ., исп. (пам. 12 окт., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
АЛЕКСАНДР Яковлевич Вислянский (1870 – 1930), сщмч., сщмч. (пам. 21 февр., в Соборе Воронежских святых, в Соборе Липецких святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АЛЕКСИЙ Васильевич Введенский (1903 - 1937), диак., сщмч. (пам. 13 авг., в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ВЛАДИМИР Феодорович Введенский (1869-1931), свящ., сщмч. (пам. 21 марта в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ВЛАДИМИР Флегонтович Виноградов (1874-1919), свящ., сщмч. (пам. 9 дек., в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ВЛАДИМИР Михайлович Вятский (1879-1938), свящ., сщмч. (пам. 26 сент., в Соборе новомучеников и исповедников Российскихи и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ВЯЧЕСЛАВ Иванович Закедский (1879 - 1918) свящ., сщмч. (пам. 10 авг., в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ГЕННАДИЙ Николаевич Здоровцев (1868-1918) свящ., сщмч. (пам. 22 июня, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ГЕОРГИЙ Александрович Богоявленский (1883-1938)свящ., сщмч. (пам. 19 мая, в Соборе Воронежских святых, в Соборе Курских святых, в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников и исповедников Белгородских и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
ГЛЕБ Семенович Апухтин (1885-1937), свящ., сщмч. (пам. 10 сент., в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Ростово-Ярославских святых)
ДИМИТРИЙ Григорьевич Казанский (1884 - 1942), свящ., сщмч. (пам. 4 июля, 23 мая - в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ДИМИТРИЙ Александрович Смирнов (1870-1940), прот., сщмч. (пам. 13 июня - в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ДИМИТРИЙ Степанович Чистосердов (1861-1919), прот., сщмч. (пам. 26 дек.- в Соборе всех святых Эстонской земли и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)
ЕВГЕНИЙ Андреевич Елховский (1869-1937), прот., сщмч. (пам. 16 окт., в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Российских)