Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ДИНОГЕЦИЯ
15, С. 223-224 опубликовано: 8 июня 2012г.


ДИНОГЕЦИЯ

План Диногеции (по данным археологических раскопок)
План Диногеции (по данным археологических раскопок)

План Диногеции (по данным археологических раскопок)
[лат. Dinogetia, греч. Ϫινοϒέτεια], древнее поселение и крепость в составе укрепленной границы (лимеса) Римской империи на нижнем Дунае. Расположена на о-ве Бисерикуца, в одном из старых русел Дуная, близ с. Гарвэн, в 8 км к юго-востоку от г. Галац, в жудеце Тулча (Румыния). Обнаружена в 1-й пол. XIX в. Раскопки начаты в 1939 г. экспедицией под рук. румын. археолога Г. Штефана (Национальный музей античных древностей, Бухарест) и продолжились в 50-х гг. С 1965 г. археологические раскопки в Д. проводил Й. Барня, с 1974 г.- А. Барня. Наиболее древние исследованные слои относятся к дако-гетскому поселению рубежа кон. I в. до Р. Х. и нач. I в. по Р. Х. Эта территория в I-VI вв. входила в состав Римской империи (первоначально в составе пров. Н. Мёзия). В III в. римляне возвели здесь каменную крепость с 14 башнями, преториумом, термами и др. зданиями из камня, центральную улицу замостили булыжником. В кон. IV в. крепость была разрушена в результате нашествия кочевых племен, но затем восстановлена. В кон. VI в. Д. вновь подверглась разрушению и до IX в. была необитаема. С Х по XII в. Д. занимал визант. гарнизон. О тесных связях с Византией свидетельствуют находки золотых монет, ювелирных изделий и печатей. Нек-рые из печатей указывают на церковные связи Д. с Киевом в 1-й пол. XII в. В IX-XII вв. на территории Д. находилось поселение (раскопано свыше 200 жилищ, мастерские и хозяйственные сооружения), жители к-рого занимались рыбной ловлей, сельским хозяйством и резьбой по кости и дереву. В кон. XII в. жизнь в поселении прекратилась в результате набегов печенегов и половцев.

Во время раскопок 1951-1952 гг. была обнаружена базилика (16×9,7 м) с апсидой в вост. части. Стены толщиной от 0,7 до 0,8 м сложены из чередующихся слоев камня и кирпича, скрепленных цементом. С внешней стороны стены были облицованы кирпичом. Базилика имела 3 нефа (центральный шириной 4,7 м, боковые - по 1, 8 м) и полуциркульную апсиду. Среди обломков строительного камня внутри базилики были найдены куски штукатурки со следами росписи красного, темно-синего и каштанового цветов. Археологические исследования позволили датировать базилику IV-V вв.

В Д. были найдены предметы местного, а также древнерус. и визант. производства. Среди них - довольно многочисленные шейные и нагрудные бронзовые крестики ХI-ХII вв. с одинаковыми концами с выпуклостями, аналогичные волынским, небольшой бронзовый крест с неравными, закругленными и украшенными шипами концами, к-рые орнаментированы спиралевидным узором, заключенным в окружность. По мнению М. Комши, крест напоминает новгородские изделия. Исследовательница также полагает, что киевского происхождения могут быть 2 найденных в Д. малых бронзовых креста с равными расширяющимися концами, имеющими на лицевой стороне черненый узор. На всей территории Румынии только в Добрудже, в частности в Д., найдены полихромные поливные яйца-писанки, к-рые, по мнению Й. Барни, изготовлены в мастерских Киева и, возможно, Белгорода.

Лит.: Ştefan Gh., Barnea I., Comşa M., Comşa E. Dinogeţia. Bucur., 1967. Vol. 1; Barnea I. Dinogetia. Bucur., 19692; idem. Dinogetia - ville byzantine du bas-Danube // Byzantina. 1980. T. 10. P. 237-287; Barnea A. Dinogetia III: Precizări cronologice // Peuce. 1984. T. 9. P. 339-346.
Ключевые слова:
Археология всеобщая Города и поселения римские Диногеция, древнее поселение и крепость в составе укрепленной границы (лимеса) Римской империи на нижнем Дунае
См.также:
АВАРЫ союз кочевых племен монголо-тюркского происхождения
АВДАТ [Эбода], город-крепость в пустыне Негев (Палестина), на караванном пути из Петры в Газу
АКСУМ столица Аксумского царства
АМАРНСКИЕ ПИСЬМА глин. таблички, в кот. освещается период XIV в. до РХ, впервые упомянут Иерусалим
АССИРИОЛОГИЯ комплексная гуманитарная дисциплина, изучающая историю, языки и культуру древнемесопотамской (шумеро-аккад.) цивилизации, существовавшей с кон. IV тыс. до Р. Х. по IV в. до Р. Х.
БААЛЬБЕК памятник религ. рим. архит-ры в Ливане