Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВАРДАН МАМИКОНЯН
6, С. 571-572 опубликовано: 24 ноября 2009г.


ВАРДАН МАМИКОНЯН

(† 26.05. 451), полководец и герой национально-религ. борьбы армян в сер. V в. В юности был послан своим дедом, Католикосом Сааком Великим, вместе с Месропом Маштоцем в К-поль к только что взошедшему на престол имп. Феодосию II (408-450) с письмом, в к-ром сообщалось о создании арм. письменности. Вскоре после свержения Арташира IV (422-428), последнего арм. царя из династии Аршакидов, персид. шаханшах Бахрам IV назначил В. М. спарапетом (главнокомандующим) персид. Армении (432). При шаханшахе Йездигерде II (438-457) в Армении началось активное насаждение зороастризма и маздакизма, что вызвало решительный протест у большей части населения. Христ. духовенство и арм. князья во главе с В. М. на Соборе в Арташате (449) ответили на послание Йездигерда с требованием принятия зороастризма, что армяне признают власть персид. царя в гос. вопросах, в вопросах же веры полагаются только на Бога: «В этих верованиях нас никто не может поколебать: ни ангелы и ни люди, ни меч и ни огонь, ни вода и ни какие только есть жестокие пытки... Ибо не с человеком у нас обет веры, чтобы, как дети, лгать тебе, а нерасторжимо с Богом, с Которым нет способа порвать и прочь уйти, ни ныне, ни послe, ни вовек, ни во веки веков» (Егише. II, 40-41). Изгнав из Армении «могов» (зороастрийское духовенство), В. М. и католикос Иосиф (Овсеп I) обратились за помощью к Феодосию II и князьям визант. Армении. Однако ни новый визант. имп. Маркиан (450-457), к-рый воевал в это время на Западе, ни гунны, с к-рыми В. М. заключил союз против персов, не смогли оказать военную помощь. Шаханшах послал в Армению большое войско, и в кровопролитной битве на Аварайрской равнине у р. Тхмут арм. ополчение во главе с В. М. потерпело поражение (26 мая 451). В. М. погиб в бою, его сподвижники - католикос Иосиф, Хорен, Авраам и др.- оказались в плену, многие вскоре были казнены. Однако поражение не сломило борцов за христ. веру. Через нек-рое время персы были вынуждены пойти на уступки и отказаться от попыток насаждения зороастризма. В. М. стал национальным героем Армении, т. к., «уповая на Христа, пожертвовал собою» (Киракос Гандзакеци. С. 44). О его борьбе с персами повествуют современники В. М., историки Егише и Лазар Парпеци. Арм. Церковь чтит память В. М. и его сподвижников 30 хротица (5 авг.). В XII в. Католикос Нерсес IV Шнорали написал в честь них шаракан (гимн).

Ист.: Егише. О Вардане и войне армянской / Пер. И. А. Орбели, предисл. и примеч. К. Н. Юзбашяна. Ереван, 1971; Лазар Парпеци. История Армении. Ереван, 1975. 2 т. (на арм. яз.); Киракос Гандзакеци. История Армении / Пер. Л. А. Ханларян. М., 1976. С. 44, 55-57.
Лит.: Еремян С. Т. Народно-освободительная война армян против персов в 450-451 гг. // ВДИ. 1951. № 4. С. 41-60; Юзбашян К. Н. Егише: Предисл. // Егише. О Вардане. С. 7-13.
П. И. Жаворонков
Ключевые слова:
Армянская Апостольская (Григорианская) Церковь, Церковь армянского народа, одна из древнейших в истории христианства Христианство на территории разных стран. Армения Армения. История Вардан Мамиконян († 26.05. 451), полководец и герой национально-религиозной борьбы армян в сер. V в.
См.также:
АРМЕНИЯ гос-во в Закавказье
АНИ столица арм. гос-ва Багратидов, в X-XII вв. кафедра арм. католикоса
БАГАРАН религ. и админ. центр раннесредневек. Армении
ВАГАРШАПАТ г. в 20 км к западу от Еревана
ДВИН Двин, древний город в Армении
ЕЛИЯ I АРЧИШЕЦИ († 717), арм. католикос (703-717)
АВАН древнее селение в Армении, к северо-востоку от Еревана (в наст. время входит в черту города)
АМАРАС древнее селение в обл. Арцах, с V в. в составе Албанского марзпанства