Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВАЛЕНТИН
Т. 6, С. 523 опубликовано: 19 апреля 2010г.


ВАЛЕНТИН

(Мищук Тимофей Адамович; род. 14.10.1940, Брест), митр. (на покое). Из семьи рабочего. По окончании средней школы в 1957 г. поступил в Минскую ДС. В 1958 г. прервал учебу из-за прохождения воинской службы, демобилизовавшись, в 1963 г. поступил во 2-й класс МДС. В 1966 г. окончил семинарию по первому разряду и поступил в МДА. 30 марта 1969 г. пострижен в монашество, 20 апр. рукоположен во диакона, 18 июля того же года во иеромонаха. В 1970 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия за соч. «Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила: (Обозрение жизни и трудов)». В 1971 г. возведен в сан игумена. С 1972 г. был преподавателем и старшим помощником инспектора МДС. В 1973 г. окончил аспирантуру при МДА.

Постановлением Свящ. Синода от 19 июля 1976 г. определен быть епископом Уфимским и Стерлитамакским. 20 июля 1976 г. возведен в сан архимандрита, 25 июля того же года в Богоявленском соборе в Москве хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Хиротонию возглавил Патриарх Пимен. 16 нояб. 1979 г. назначен епископом Звенигородским, вик. Московской епархии, представителем Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском. 26 апр. 1985 г. переведен в Тамбовскую и Мичуринскую епархию, 12 мая 1987 г. во Владимирскую и Суздальскую, 30 дек. 1988 г. возведен в сан архиепископа. 27 окт. 1990 г. назначен архиепископом Корсунским, 18 февр. 1992 г. переведен на Гродненскую и Волковысскую кафедру. 26 февр. 1994 г. назначен архиеп. Бакинским, вик. Ставропольской епархии, и ректором Ставропольской ДС. 17 июля 1995 г. уволен на покой по состоянию здоровья. С 19 июля 1999 г. архиепископ Оренбургский и Бузулукский. 25 февр. 2004 г. возведён в сан митрополита.

Решением Свящ. Синода от 6 окт. 2011 г. присвоен титул Оренбургский и Саракташский; назначен главой Оренбургской митрополии и временным управляющим новообразованной Бузулукской епархией .

Решением Свящ. Синода от 26 дек. 2012 г. назначен ректором Оренбургской ДС.

Решением Свящ. Синода от 22 окт. 2015 г. почислен на покой. Местом пребывания Синод определил г. Москву. Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 19 дек. 2015 г. местом служения определен храм святых апостолов Петра и Павла в Лефортове г. Москвы.

Награжден орденом прп. Сергия Радонежского 2-й степени (1983 ), орденом св. блгв. кн. Даниила Московского 2-й степени (2000), орденом прп. Серафима Саровского 2-й степени (2015), орденами Антиохийской и Иерусалимской Православных Церквей.

Лит.: Наречение и хиротония архим. Валентина (Мищука) во еп. Уфимского и Стерлитамакского // ЖМП. 1976. № 10. С. 5-7; Определения Свящ. Синода от 5-6 окт. 2011 г. // ЖМП. 2011. № 11. С. 6.
Ключевые слова:
Митрополиты Русской Православной Церкви Валентин (Мищук Тимофей Адамович; род. 1940), митрополит (на покое) Оренбургская митрополия Русской Православной Церкви (с окт. 2011) Оренбургская и Саракташская епархия Русской Православной Церкви (с 5 окт. 2011) ( см. Оренбургская митрополия Русской Православной Церкви)
См.также:
ВЕНИАМИН (Зарицкий Владимир Николаевич; род. 1953), митр. Оренбургский и Саракташский
АВГУСТИН (Петерсон Августин Адамович; 1873–1955), митр. Рижский и всея Латвии (с 1946 в юрисдикции РПЦЗ)
АГАФАНГЕЛ (Преображенский Александр Лаврентьевич; 1854-1928), митр. Ярославский и Ростовский, исп. (пам. 3 окт., 30 окт., в Соборе Липецких святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Новомучеников и исповедников Радонежских, в Соборе Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 гг., в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе святых Эстонской земли)
АГАФАНГЕЛ (Саввин Алексей Михайлович; род. в 1938), митр. Одесский и Измаильский
АГАФОДОР (Преображенский Павел Флегонтович; 1837-1919), митр. Кавказский и Ставропольский
АЛЕКСАНДР († 1591), митр. Новгородский
АЛЕКСАНДР (Агриков Василий Александрович; род. 13 мая 1953 г.), еп. Дмитровский, вик. Московской епархии
АЛЕКСАНДР (Кудряшов Александр Иванович; род. в 1940), митр. Рижский и всей Латвии