Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

ВЕЛИКОЛУКСКАЯ И НЕВЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ
Т. 7, С. 515 опубликовано: 21 ноября 2009г.


ВЕЛИКОЛУКСКАЯ И НЕВЕЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

учреждена не позднее 1926 г. (до 1 авг. 1927 Вел. Луки являлись центром Великолукского у. Псковской губ., затем, до 3 июня 1929,- центром Великолукского округа Ленинградской обл., позднее входили в состав Западной и Калининской областей, в 1944 г. была образована Великолукская обл.) С 29 мая 1926 г. В. и Т. е. управлял еп. Макарий (Звёздов), к-рый 15 сент. следующего года был назначен епископом Муромским. С 29 сент. 1927 г. Великолукскую кафедру занимал еп. Тихон (Рождественский), 19 марта 1931 г. он был арестован, 12 нояб. осужден на 3 года заключения. 20 июля 1934 г. Великолукским епископом был назначен Серафим (Протопопов), не вступивший в управление епархией. С 27 мая 1934 по кон. 1934 г. В. и Т. е. временно управлял бывш. Рыбинский еп. Иоанн (Троянский), назначенный на Великолукскую кафедру 24 июня 1935 г. и поселившийся в Торопце. В январе 1936 г. еп. Иоанн был переведен на Осташковское вик-ство Калининской епархии, но, видимо, остался в Торопце. 23 июля 1937 г. он был арестован, заключен в тюрьму в Торопце, 4 сент. расстрелян. Сведения о Великолукских епископах в 1936-1946 гг. отсутствуют. Калининские епископы Рафаил (Березин; 29 окт. 1944 - 15 мая 1945) и Арсений (Крылов; 26 авг. 1945 - 17 марта 1950) носили титул «Калининский и Великолукский», в 1947 или в кон. 1946 г. титул был изменен на «Калининский и Кашинский».

В 1947 или в кон. 1946 г. на В. и Т. е. был назначен еп. Георгий (Садковский), управлявший епархией до 10 июля 1947 г. Затем кафедру занимали епископы: Максим (Бачинский; 17 июля - 5 окт. 1947), Михаил (Рубинский; 28 февр. 1948 - 31 окт. 1950), Иов (Кресович; кон. 1950 - 20 июля 1951), в 1951-1956 гг. епархией временно управляли Калининские архиереи: архиеп. Алексий (Сергеев; 20 июля 1951 - 29 июля 1954), еп. Варсонофий (Гриневич; 31 июля 1954 - 8 февр. 1956). 4 марта 1956 г. во епископа Великолукского и Торопецкого был хиротонисан архим. Киево-Печерской лавры Мстислав (Волонсевич). Постановлением Свящ. Синода от 8 авг. 1957 г. еп. Мстислав был перемещен на Свердловскую и Ирбитскую кафедру, а еп. Свердловский и Ирбитский Донат (Щёголев) - на Великолукскую и Торопецкую. В том же году В. и Т. е. была упразднена в связи с тем, что Вел. Луки перестали быть областным центром, ее территория вошла в Калининскую (Тверскую) и в Псковскую епархии. Еп. Донат стал викарием Псковской епархии с титулом «Великолукский», 26 дек. был переведен на Балтское вик-ство Одесской епархии.

В 1929-1934 гг. состоявший в обновленческом расколе (см. Обновленчество) Михаил Свидерский носил титул «архиепископ Великолукский».

Решением Свящ. Синода от 25 дек. 2014 г. Великолукская епархия была восстановлена путем выделения из состава Псковской епархии. Включена в состав Псковской митрополии. Объединяет приходы в административных границах Великолукского, Новосокольнического, Куньинского, Локнянского, Усвятского, Себежского, Невельского, Опочецкого, Пустошкинского, Бежаницкого, Новоржевского, Пушкиногорского и Красногородского районов Псковской области.

Епископом Великолукским и Невельским решением Свящ. Синода от 25 дек. 2014 г. назначен еп. Сергий (Булатников).

Арх.: Архив ЦНЦ. Д. 3.1/33. Оп. 9.
Ист.: Хроника // ЖМП. 1947. № 1. С. 15; 1948. № 4. С. 10; Назначения и перемещения архиереев // Там же. 1950. № 11. С. 4; Летопись церк. жизни // Там же. 1955. № 6. С. 5; 1956. № 4. С. 7; Определения Свящ. Синода // Там же. 1956. № 3. С. 5; 1957. № 8. С. 5; 1958. № 1. С. 24.
Лит.: Акты свт. Тихона. С. 916; Мануил. Русские архиереи-обновленцы. С. 835-836; он же. Русские иерархи, 1893-1965. Т. 5. С. 213; Т. 7. С. 68-69, 307; Дамаскин. Кн. 3. С. 141-142; Иоанн (Снычев). Топография. Т. 1. С. 35; За Христа пострадавшие. С. 509; Орлов В. Храмы Великолукского уезда. Великие Луки, 2000; Определения Свящ. Синода от 25 дек. 2014 г. // ЖМП. 2015. № 2. С. 9.