Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

БОБРОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Т. 5, С. 385 опубликовано: 31 июля 2009г.


БОБРОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Воронежской епархии, учреждено в мае 1921 г., названо по г. Боброву Воронежской губ. 29 мая 1921 г. в Воронеже во епископа Бобровского был хиротонисан Иоанникий (Чекановский), к-рый в 1922 г. уклонился в обновленческий раскол. После 1922 г. архиереи на Б. в. не назначались. В 1922-1928 гг. существовала Бобровская обновленческая кафедра, к-рую после Иоанникия возглавляли Василий Павлов (25 февр. 1923 - 3 марта 1925, повторно 5 окт. 1926 - июнь 1928) и Гермоген Лебедев (3 марта 1925 - 5 окт. 1926).

Лит.: Мануил. Русские иерархи, 1893-1965. Ч. 3. С. 372; Акты свт. Тихона. С. 914.
Ключевые слова:
Епархии Русской Православной Церкви Бобровское викариатство Воронежской епархии
См.также:
АБАКАНСКАЯ И ХАКАССКАЯ ЕПАРХИЯ Русской Православной Церкви
АБХАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ГРУЗИНСКОГО ЭКЗАРХАТА см. Сухумо-Абхазская епархия
АЗОВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ образована в 1700 г.
АЗОВСКОЕ ВИКАРИАТСТВО Ростовской епархии, учреждалось дважды