Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

БАЛАХНИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО
Т. 4, С. 285 опубликовано: 5 апреля 2009г.


БАЛАХНИНСКОЕ ВИКАРИАТСТВО

Нижегородской епархии, титулярное, учреждено Святейшим Синодом РПЦ 11 мая 1866 г., названо по уездному г. Балахна Нижегородской губ. Местопребыванием Балахнинского архиерея являлся нижегородский Печерский в честь Вознесения Господня муж. мон-рь. 17 июля 1866 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан архим. Макарий (Миролюбов), в авг. следующего года назначенный на Орловскую кафедру. 14 янв. 1868 г. епископом Балахнинским стал Поликарп (Гонорский). Он управлял епархией во время отсутствия правящего архиерея, производил объезд епархии в 1868-1872 гг., занимался делами единоверческих церквей, мон-рей и духовенства, присоединением к Православию старообрядцев, крещением евреев и мусульман. Еп. Поликарп ушел на покой в нояб. 1886 г. 4 янв.- 27 окт. 1887 г. епископом Балахнинским являлся Димитрий (Самбикин), возглавлявший нижегородское братство Св. Креста и епархиальную археологическую комиссию. 28 февр. 1888 г.- 1 марта 1891 г. Балахнинским викарием был Агафодор (Преображенский), ставший председателем епархиального училищно-братского совета и почетным председателем братства св. блгв. кн. Георгия Всеволодовича.

В 90-х гг. XIX в.- нач. ХХ в. епископами Балахнинскими были: Иаков (Пятницкий; 28 апр. 1891 - янв. 1893); Ювеналий (Половцев; 28 окт. 1892 - 8 марта 1893); Алексий (Опоцкий; 10 апр. 1894 - 9 авг. 1896); Аркадий (Карпинский; 6 окт. 1896 - 8 нояб. 1897), возглавлявший Совет по делам епархиальных уч-щ и отдел имп. ППО; Анастасий (Опоцкий; 11 июля 1898 - 19 янв. 1901); Нестор (Фомин; 15 апр. 1901 - 3 нояб. 1903); Исидор (Колоколов; 4 нояб. 1903 - 9 нояб. 1906), являвшийся председателем братства Св. Креста. С 10 нояб. 1906 г. епископом Балахнинским был Евфимий (Елиев), с 27 сент. 1909 г.- Геннадий (Туберозов), с 10 авг. 1914 г.- сщмч. Макарий (Гневушев).

В февр. 1917 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан сщмч. Лаврентий (Князев), к-рому в трудные революционные годы пришлось управлять Нижегородской епархией, поскольку правящий архиеп. Иоаким (Левицкий), уехавший из Н. Новгорода в 1917 г. на Поместный Собор, в епархию не вернулся. Еп. Лаврентий издал воззвание к пастве с призывом сопротивляться разграблению храмов, что было истолковано властями как подстрекательство к восстанию. 6 нояб. 1918 г. еп. Лаврентий был расстрелян вместе с прот. Алексием Порфирьевым и др. мучениками за веру. 15 февр. 1919 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан сщмч. Петр (Зверев), в 1920 г. переведенный на Старицкое вик-ство Тверской епархии. Следующим епископом Балахнинским стал Филипп (Гумилевский). По сообщению митр. Мануила (Лемешевского), на Б. в. еп. Филипп был с 1922 г., по свидетельствам прихожан - с 1921 г. В 1923 г. еп. Филипп управлял Нижегородской епархией, в конце того же года был арестован. После 1923 г. в результате гонений на Церковь и распространения обновленчества в Нижегородской епархии Б. в. прекратило существование.

Б. в. было возобновлено в 1991 г. в помощь правящему архиерею, поскольку в кон. 80-х - нач. 90-х гг. XX в. число приходов епархии значительно увеличилось. 29 июля 1991 г. во епископа Балахнинского был хиротонисан Иерофей (Соболев). После смерти еп. Иерофея († 14 авг. 2001) преемник ему не был назначен. К нач. 2002 г. Б. в. оставалось не замещенным.

25 дек. 2014 г. епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии назначен еп. Илия (Быков).

Лит.: Снежницкий А., диак. Адрес-календарь Нижегородской епархии в честь 900-летия Крещения Руси. Н. Новг., 1888; Состав Святейшего правительствующего Синода и российской церковной иерархии за 1916 г. Пг., 1916; Мануил. Русские иерархи, 1893-1965 [passim]; Дамаскин. Т. 1, 2; Их страданиями очистится Русь. М., 1996; Соколов А. Балахнинское викариатство. Н.-Новгород, 2003; Определения Свящ. Синода РПЦ от 25-26 дек. 2013 г. // ЖМП. 2014. № 2. С. 11.
Прот. Александр Соколов