Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРФАКСАД
3, С. 472-473 опубликовано: 22 февраля 2009г.


АРФАКСАД

АРФАКСА́Д [евр.  ,   греч. ̓Αρφαξάδ].

1. Один из сыновей Сима, родившийся через 2 года после потопа (Быт 10. 1, 22-24; 11. 10-13). Через своего внука Евера является предком евр. народа. Точное значение имени А. неизвестно; наиболее вероятно, что оно связано с древнеевр.   - халдеи. Исходя из этого и из контекста, в к-ром А. упомянут в списке потомков Ноя, считается, что его уделом была Центр. Вавилония (ср.: Иуд. древн. I 6. 4). Это устойчивое восприятие предков евреев как соседей и отдаленных родственников древних вавилонян связано с их обитанием на юге Вавилонии, где в I тыс. до Р. Х. селились халдеи. Подобным образом и Авраам, прямой потомок А., живя в Уре Халдейском, но не будучи халдеем, тоже оказывается соседом халдеев. А. также упомянут в родословии Господа Иисуса Христа (Лк 3. 35).

2. Мидийский правитель, отстроивший стены г. Екбатаны (Иф 1. 1 сл.). Потерпел поражение в войне с вавилонским царем Навуходоносором II и был убит им в горах Рагава. Вероятно, предание об А. отражает победоносную войну, предпринятую Навуходоносором против Мидийской державы и ее вассала - эламского царя в кон. 90-х или нач. 80-х гг. VI в. до Р. Х., приведшую, в частности, к разгрому Элама (ср.: Иер 40. 35-39, Иезек 32. 24 сл.). Великим царем Мидии в то время был Киаксар (625-585 до Р. Х.), так что А., видимо, один из младших мидийских царей, погибший на этой войне.

Лит.: Солярский П. Арфаксад // Опыт библейского словаря собственных имен. СПб., 1879. С. 164; Hess R. S., White S. A. Arpachshad // ABD. Vol. 1. P. 400-402; Gorg M. Arpachschad // NBL. Lfg. 1. S. 175.
А. А. Немировский
Ключевые слова:
Ветхозаветные персоналии Арфаксад, один из сыновей Сима Арфаксад, мидийский правитель Арфаксад, 1. Один из сыновей Сима; 2. Мидийский правитель
См.также:
ААРОН первый ветхозаветный первосвященник
АВДЕНАГО - см. Вавилонские отроки
АВЕЛЬ (пам. в Недели св. праотец и отец), второй сын Адама и Евы
АВЕНИР сын Нира, двоюродный брат и военачальник царя Саула
АВЕССАЛОМ 3-й сын царя Давида от Маахи, дочери Фалмая, царя Гессура
АВИАФАР иудейский первосвященник из рода Илия, сын Ахимелеха
АВИМЕЛЕХ имя двух персонажей ВЗ: 1) Царь г. Герара; 2) сын судьи Гедеона
АВИУД - см. Аарон; Родословие Иисуса Христа