Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АРСЕНИЙ АФОНСКИЙ
3, С. 425 опубликовано: 18 февраля 2009г.


АРСЕНИЙ АФОНСКИЙ

(Алексей; 1775, г. Балахна Нижегородской губ.- 24.03.1846, Афон), иеросхим., старец. Жизнеописание А. записано со слов его духовного сына игум. Парфения († 1868). А. А. род. в семье мещан. Отроком полюбил духовное чтение. В 1794 г. отправился странствовать по мон-рям, поступил в Пешношский мон-рь Московской губ., где 3 года проходил послушнический искус. Затем посетил святыни Киева и познакомился со своим буд. сподвижником Никитой. Алексей и Никита обошли молдав. мон-ри и поселились в Балашевском скиту близ г. Ботошани под рук. опытного старца-духовника, к-рый постриг их в монашество с именами Авель и Никандр. Вскоре мон. Авель по настоянию старца был рукоположен во иеромонаха и назначен духовником братии. Через 18 лет после кончины старца сподвижники по откровению свыше решили переселиться на Афон, несмотря на то что в это время афонские мон-ри подвергались разорению в ходе греч. освободительного восстания против тур. владычества (1820-1829). После мн. тягот сподвижники прибыли в скит св. Иоанна Предтечи Иверского мон-ря. Иером. Авель был пострижен схим. Арсением († 1839) в схиму с именем Арсений и постриг в схиму мон. Никандра с именем Николай. Схимники возделывали огород и вырезали ложки.

Иеросхим. Арсений Афонский
Иеросхим. Арсений Афонский

Иеросхим. Арсений Афонский

После заключения мира между греками и турками монашеская жизнь на Афоне оживилась, в скит стала стекаться братия, и А. А., стремившийся к уединению и безмолвию, вместе со схим. Николаем переселился в разоренную келью свт. Иоанна Златоуста. Подвижники построили 2 кельи, освятили церковь и начали жить по пустынному уставу. В 1834 г. вместе с иером. Аникитой (Ширинским-Шихматовым) они совершили паломничество в Иерусалим. В 1838 г. А. А. был игуменом скита во имя прор. Илии. В 1839 г. по благословению старца его духовные чада игум. Павел и иеросхим. Иероним (Соломенцов) восстановили рус. монашество в Пантелеимоновом мон-ре, в 1841 г. иеросхимонахи Виссарион и Варсонофий основали Андрея ап. скит. 6 февр. 1841 г. скончался схим. Николай, через год А. А., принявший учеников, переселился в скит Лак во имя вмч. Димитрия, а еще через 3 года - в уединенную келью Св. Троицы близ мон-ря Ставроникита, где и прожил до кончины.

А. А. был духовником всех рус. афонитов, пользовался большим авторитетом на Афоне среди греков, болгар, сербов. Жизнь подвижника была очень строгой: он не вкушал пищи в среду и пятницу, в остальные дни вкушал раз в день, в 3-м часу пополудни; рыбы, сыра, масла и вина не вкушал никогда, спал сидя, не более часа за ночь, но был полон сил. А. А. любил совершать литургию, был усердным делателем Иисусовой молитвы, имел дары рассуждения, прозорливости и чудотворения; помогал неимущим, подчас отдавая последнее, утешал скорбящих беседами. Игум. Парфений так описывал А.: «Росту высоко-среднего, волосом рус, брада средняя, окладистая, с проседью; главу всегда держал мало наклоненну на правое плечо, лицом чист и весьма сух, и всегда на лице играл румянец, а наипаче при богослужении, и едва можно было на него смотреть; всегда был весел и на взгляд приятен, очи имел наполненные слез, слово кроткое и тихое, говорил всегда просто, без ласкательства, решительно, без повторения» (Парфений. С. 131). А. А. похоронен в келье Св. Троицы, близ алтаря церкви.

Лит.: [Жизнеописание иеросхим. Арсения] // Парфений, инок. Сказание о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Св. Земле. М., 1855. Ч. 4. С. 197-232; ЖПодв. Ноябрь. С. 309-321; Март. С. 258-261; [Илиан Святогорец, иером.] Старец Арсений // ЖМП. 1980. № 8. С. 75-77; № 9. С. 76-78; № 10. С. 73-78.
Игум. Андроник (Трубачёв)
Ключевые слова:
Монашество на Афоне Иеросхимонахи Русской Православной Церкви Старцы Русской Православной Церкви Подвижники благочестия Арсений Афонский (Алексей; 1775-1846), иеросхимонах, старец
См.также:
АРИСТОКЛИЙ АФОНСКИЙ (Амвросиев Алексей Алексеевич; 1846-1918), старец Московский, иеросхим., прп. (пам. 24 авг. и в Соборе Московских святых)
ВИССАРИОН (Толмачёв Василий Максимович; 1808 - 1862), иеросхим., основатель и 1-й игумен Свято-Андреевского скита на Афоне
АВРААМИЙ ЖИЗДРИНСКИЙ († 1855), пустынник
АЛЕКСИЙ (Блинский Василий Иванович), иеросхимонах, старец
АЛЕКСИЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ (Шестаков Алексий Константинович; 1754-1826), иеросхим.
АНДРОНИК (Лукаш Алексей Андреевич; 1889-1974), схиархим., старец Глинской в честь Рождества Пресв. Богородицы пуст.
АНТОНИЙ (Булатович; 1870-1919), иеросхим., деятель имяславия
ВАССИАН (Балашевич; 1745 - 1827), иеросхим.
ЕВФИМИЙ (Уштовский [Ушаков] Евсевий Михайлович; 1769 - 1829), иеросхим., старец Валаамский
ИЕРОНИМ (Соломенцов [Соломенцев] Иван Павлович; 1805 (1806?) - 1885), иеросхим., ктитор и духовник Русского вмч. Пантелеимона мон-ря на Афоне