Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АЛЕКСАНДР
Т. 1, С. 503 опубликовано: 1 декабря 2007г.


АЛЕКСАНДР

(Торопов Алексей Александрович; 1.10.1861, с. Ильинское Пошехонского у. Ярославской губ.- 22.10.1937), еп. Липецкий, вик. Орловской епархии. Род. в семье священника. В 1883 г. по окончании Ярославской ДС поступил в МДА, к-рую окончил в 1887 г. со степенью канд. богословия, и был назначен преподавателем в Жировицкое ДУ. С 24 нояб. 1888 г. преподавал в Ярославской ДС. В 1918 г. овдовел. В 1919-1924 гг. состоял на гражданской службе. 9 июля 1929 г. рукоположен во диакона, а 11 июля 1929 г. в московской Трифоновской ц. Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергием (Страгородским) - во священника. 12 сент. 1929 г. пострижен в мантию с именем А. и назначен настоятелем храма бывш. Новоторжского Борисоглебского мон-ря Тверской епархии в сане архимандрита. 21 сент. 1932 г. хиротонисан во епископа Кинешемского, викария Костромской епархии. 24 сент. 1935 г. возглавил Липецкое вик-ство Орловской епархии, с 13 нояб. 1935 по 23 янв. 1936 г. временно управлял Воронежской епархией. 27 июля 1937 г. арестован и заключен в тюрьму Липецка. Во время следствия, к к-рому были привлечены 42 клирика и мирянина, А. согласился подписать те показания, к-рые требовал от него следователь. Осужден 15 окт. 1937 г. тройкой УНКВД Воронежской обл., расстрелян.

Арх.: УФСБ РФ по Липецкой обл. Арх. № 20479.
Лит.: За Христа пострадавшие. Кн. 1. С. 48.
Игум. Дамаскин (Орловский)
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Воронежская и Липецкая епархия (? - 2003) (см. также Воронежская митрополия Русской Православной Церкви) Александр (Торопов Алексей Александрович; 1861-1937), епископ Липецкий, викарий Орловской епархии
См.также:
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий
АВГУСТИН (Гуляницкий Андрей Федорович; 1838 - 1892), еп. Екатеринославский и Таганрогский
АВГУСТИН (Сахаров Михаил Степанович; 1768-1842), еп. Оренбургский и Уфимский