Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АЛЕКСАНДР
Т. 1, С. 501 опубликовано: 1 декабря 2007г.


АЛЕКСАНДР

(Похвалинский Александр Андреевич; 4.03.1865-11.12.1937), архиеп. Богородский, вик. Горьковской епархии. Род. в семье диакона. В 1886 г. окончил Нижегородскую ДС. 26 февр. 1889 г. был рукоположен во священника, впосл. пострижен в монашество. 26 июня 1922 г. хиротонисан во епископа Павловского, викария Нижегородской епархии. 12 апр. 1925 г. подписал акт о передаче высшей церковной власти митр. Крутицкому сщмч. Петру (Полянскому). С 26 сент. 1929 г. епископ Богородский, викарий Нижегородской епархии. До 11 февр. 1934 г. временно управлял Нижегородской епархией и жил в Горьком, поскольку Нижегородский митр. Сергий (Страгородский), являясь Заместителем Патриаршего Местоблюстителя, находился в Москве. 2 окт. 1932 г. назначен епископом Подольским, викарием Московской епархии. Возведен в сан архиепископа. С 20 окт. 1934 по 24 июля 1937 г. архиепископ Богородский, викарий Горьковской епархии. 3 нояб. 1937 г. арестован, 2 дек. 1937 г. осужден тройкой при УНКВД СССР по Горьковской обл., расстрелян.

Лит.: Мануил. Русские иерархи, 1893-1965. Ч. 1. С. 82; Дамаскин. Кн. 1. С. 58; Акты Святейшего Тихона. С. 416, 914, 939, 941, 959; За Христа пострадавшие. Кн. 1. С. 46.
Ключевые слова:
Архиепископы Русской Православной Церкви Горьковская и Арзамасская епархия (1932-1990) (см. также Нижегородская и Арзамасская епархия) Александр (Похвалинский Александр Андреевич; 1865–1937), архиепископ Богородский, викарий Горьковской епархии
См.также:
АВГУСТИН (Беляев Александр Александрович; 1886-1937), архиеп. Калужский и Боровский, сщмч. (пам. 10 нояб., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской)
АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич; 1766 - 1819), архиеп. Московский и Коломенский
АВЕРКИЙ (Кедров Поликарп Петрович; 1879-1937), архиеп. Волынский и Житомирский
АВРААМ (Шумилин Алексей Федорович; 1761-1844), архиеп. Ярославский и Ростовский
АВРААМИЙ (Дернов Анатолий Иванович; 1874-1939), архиеп. Глазовский
АГАПИТ (Борзаковский Александр Корнилович; 1860-1938), архиеп. Новоторжский, вик. Калининской епархии