Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
38, С. 464-465 опубликовано: 19 ноября 2019г.


КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Образована решением Синода от 5-6 окт. 2011 г. в пределах Красноярского края. Включает 5 епархии: Красноярскую и Ачинскую, Енисейскую и Лесосибирскую, Канскую и Богучанскую, Минусинскую и Курагинскую, Норильскую и Туруханскую. Правящий архиерей - митр. Пантелеимон (Кутовой; на кафедре с 5-6 окт. 2011). Центр митрополии - Красноярск. На 1 янв. 2014 г. в митрополии имелось 17 благочиний, 134 прихода, 6 монастырей (3 мужских, 3 женских), 238 священников.

Православие проникло в Сибирь вместе с первыми рус. поселенцами в нач. XVII в. Значительную роль в его распространении сыграли туруханский Мангазейский во имя Св. Троицы мужской монастырь, енисейский в честь Преображения Господня мужской монастырь и енисейский в честь Иверской иконы Божией Матери женский монастырь. В 1620 г. была учреждена Тобольская епархия - 1-я правосл. епархия в Сибири (см. Тобольская и Тюменская епархия), включавшая всю территорию совр. К. м. После создания в 1822 г. Енисейской губ., согласно указу Синода от 24 февр. 1824 г., «для единообразного соединения в порядке с гражданским управлением и по причине отдаленности Енисейского духовенства от Тобольска» приходы на ее территории вошли в состав Иркутской епархии (см. Иркутская и Ангарская епархия),а в 1834 г.- в состав новообразованной Томской и Енисейской епархии (см. Томская и Асиновская епархия). В 1861 г. из Томской епархии была выделена Енисейская и Красноярская епархия (см. Красноярская и Ачинская епархия) с кафедрой в Красноярске. В сент. 1922 - янв. 1938 г. Красноярскую кафедру занимали обновленцы.

В кон. 20-х гг. XX в. управление церковными областями претерпело изменения. Дробление дореволюционных епархий на мелкие самостоятельные церковные единицы было зафиксировано определением заместителя патриаршего местоблюстителя и Временного Патриаршего Свящ. Синода от 27 дек. 1928 г. В результате Красноярская, Минусинская и Ачинская епископии, действовавшие до этого неофициально, получили права самостоятельных. Во 2-й пол. 30-х гг. началось массовое закрытие храмов, в результате чего церковная жизнь фактически прекратилась. К 1941 г. на территории края не осталось ни одного действующего храма. В 1942 г. была воссоздана Красноярская епархия, но она просуществовала лишь до 1949 г. В 1949 г. приходы края на правах благочиния были включены в состав Новосибирской и Барнаульской епархии (см. Новосибирская и Бердская епархия). Красноярская епархия была воссоздана по определению Поместного Собора РПЦ 8 июня 1990 г.

30 мая 2011 г. по решению Синода из Красноярской епархии в пределах Енисейского, Казачинского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского районов Красноярского края, а также Енисейского, Лесосибирского и Норильского городских округов выделена Енисейская епархия. Управляющим назначен еп. Никодим (Чибисов; впосл. митрополит Челябинский и Златоустовский) с присвоением титула епископа Енисейского и Норильского. 6 окт. 2011 г. обе епархии включены в состав новообразованной К. м. Главой митрополии назначен митр. Красноярский и Ачинский Пантелеимон. По решению Синода от 27-28 дек. 2011 г. из состава Красноярской епархии выделена Канская и Богучанская епархия, к-рой временно управлял митр. Пантелеимон. 24 марта 2012 г. ее возглавил еп. Филарет (Гусев). 30 мая 2014 г. из Енисейской епархии была выделена Норильская. Еп. Норильским и Туруханским избран игум. Агафангел (Дайнеко). В это же время правящим архиереем Енисейской епархии с присвоением титула «Енисейский и Лесосибирский» избран игум. Никанор (Анфилатов). Решением Свящ. Синода от 28 дек. 2018 г. из состава Красноярской епархии выделена Минусинская и Курагинская епархия. Правящим архиереем назначен епископ Никанор (Анфилатов) с освобождением от управления Енисейской епархией.

28 нояб. 2011 г. учрежден Общественный совет К. м. по науке, культуре и образованию. Практическое содействие церковным программам в сфере культуры и образования с 2011 г. осуществляет Красноярский региональный общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка». Действует Архиерейский образовательный центр. Офиц. печатный орган К. м.- газ. «Православное слово Сибири» (издается с 2001).

11-13 сент. 2012 г. состоялся первосвятительский визит в К. м. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева).

Лит. см. при статье Красноярская и Ачинская епархия.
Г. В. Малашин