Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АНТОНИЙ
Т. 0 опубликовано: 27 декабря 2014г. 


АНТОНИЙ

(Азизов Игорь Шамсуллаевич ; род. 18 июня 1979, г. Астрахань), еп. Ахтубинский и Енотаевский.

В 1996 г. окончил среднюю школу, в 2000 г. - мореходный колледж, в 2004 - Астраханский государственный технический университет. В 2004-2005 гг. обучался в Волгоградском ДУ. 15 авг. 2005 г. принял монашеский постриг с именем Антоний в честь прп. Антония Великого; определен в число братии Иоанно-Предтеченского монастыря г. Астрахани.

В мон-ре исполнял послушания эконома и директора монастырской воскресной школы, преобразованной в 2009 г. в Центр дополнительного образования детей и молодёжи (Центр культуры и просвещения) "Боголепъ". В это же время А. служил заведующим и преподавателем епархиальных миссионерско-катехизаторских курсов.

В 2012 г. окончил миссионерский факультет ПСТГУ по специальности «Религиоведение».

Решением Свящ. Синода от 12 марта 2013 г. избран епископом Ахтубинским и Енотаевским. 17 марта 2013 г. архиеп. Астраханским Ионой (Карпухиным) в Успенском соборе Астраханского кремля возведен в сан архимандрита.

29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве наречен во епископа . Хиротонисан за Божественной литургией 7 мая в праздник Иверской иконы Божией Матери в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря г. Москвы. Богослужения возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Лит.: Наречение и хиротония архим. Антония (Азизова) во еп. Ахтырского и Енотаевского //ЖМП. 2013. № 8. С. 42-44.
Ключевые слова:
Епископы Русской Православной Церкви Антоний (Азизов Игорь Шамсуллаевич; род 18 июня 1979, г. Астрахань), епископ Ахтубинский и Енотаевский Астраханская митрополия (с 12 марта 2013 г.) Ахтубинская и Енотаевская епархия Астраханской митрополии Русской Православной Церкви
См.также:
АХТУБИНСКАЯ И ЕНОТАЕВСКАЯ ЕПАРХИЯ Астраханской митрополии Русской Православной Церкви
ААРОН (Еропкин Афанасий Владимирович, в схиме Алипий [Олимпий]; ок.1663 – 1740), еп. Карельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии
ААРОН (Нарциссов Алексей Захарович; 1781 - 1842), еп. Архангельский и Холмогорский
АВВАКУМ (Боровков Григорий Антонович; 1892 - 1937), еп. Староуфимский, викарий Уфимской епархии
АВГУСТИН (Анисимов), еп. Городецкий
АВГУСТИН (Гуляницкий Андрей Федорович; 1838 - 1892), еп. Екатеринославский и Таганрогский
АВГУСТИН (Сахаров Михаил Степанович; 1768-1842), еп. Оренбургский и Уфимский
АВРААМИЙ ( кон. XIV в. – 1448), еп. Суздальский, участник Ферраро-Флорентийского Собора