Добро пожаловать в один из самых полных сводов знаний по Православию и истории религии
Энциклопедия издается по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Как приобрести тома "Православной энциклопедии"

АМВРОСИЙ
0 опубликовано: 17 февраля 2016г. 


АМВРОСИЙ

(Ермаков Виталий Анатольевич; род. 15 июня 1970 г., с. Лужки Железногорского р-на Курской обл.), митрополит Тверской и Кашинский, глава Тверской митрополии.

С 1982 г. нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы был призван в ряды Российской армии. После армии поступил в Московскую ДС. 7 апр. 1994 г. ректором Московских духовных школ еп. Дмитровским Филаретом (Карагодиным) в Троицком соборе ТСЛ пострижен в монашество с именем Амвросий в честь прп. Амвросия Оптинского. 29 мая 1994 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры еп. Филаретом рукоположен во диакона. В сент. 1994 г. назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии. 8 окт. 1994 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры, еп. Пинским и Лунинецким Стефаном (Корзуном) рукоположен во иерея. В июне 1995 г. окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». Оставлен в духовных школах преподавателем и регентом академического хора. В авг. 2000 г. распоряжением Патриарха Алексия II (Ридигера) назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую ДС при Сретенском монастыре в Москве, и определен в братию обители. Пребывая в Сретенском монастыре, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора. В 2003 г. прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Основы государственно-церковных отношений». 3 июня 2004 г. возведен в сан игумена. Решением Свящ. Синода от 24 дек. 2004 г. избран епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии. 28 дек. 2004 г. Патриархом Алексием II в соборном храме Сретенского монастыря возведен в сан архимандрита. Хиротонисан 26 марта 2005 г. в храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II. Решением Свящ. Синода от 19 июля 2006 г. назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии. Решением Свящ. Синода от 6 окт. 2008 г. назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургских духовных школ. 2 апреля 2011 г. назначен председателем отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. присвоен титул «Петергофский». 1 фев. 2014 г. за Божественной литургией в храме Христа Спасителя в Москве Патриархом Кириллом (Гундяевым) возведен в сан архиепископа. А. является членом Синодальной библейско-богословской комиссии и Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви.

Решением Свящ. Синода от 14 июля 2018 г. назначен ректором Московских духовных школ, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Определено быть архиепископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

С 6 окт. 2017 г. по 4 апр. 2019 г. являлся сопредседателем Рабочей группы по сотрудничеству Русской Православной Церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Решением Синода от 9 июля 2019 г. назначен временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии с сохранением должности ректора Московской духовной академии.

Решением Синода от 30 авг. 2019 г. освобожден от должности ректора Московской духовной академии, назначен ректором Сретенской духовной семинарии и наместником Сретенского монастыря в Москве Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 29 дек. 2019 г. в дополнение к несомым послушаниям назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы. Освобожден от этой должности Патриаршим указом от 23 октября 2020 г..

25 авг. 2020 г. на заседании Синода назначен Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии, с освобождением от должности наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии.

28 авг. 2020 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Синода от 20 нояб. 2020 г. назначен председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, утвержден в должности священноархимандрита мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь острова Столобного Осташковского городского округа Тверской области и Успенского Старицкого мужского монастыря г. Старицы Тверской области.

Лит: Наречение и хиротония архим. Амвросия (Ермакова) во епископа Прокопьевского, викария Кемеровской епархии // ЖМП. 2005. № 4. С. 14 – 20.
Ключевые слова:
Архиепископы Русской Православной Церкви Амвросий (Ермаков Виталий Анатольевич; род. 15 июня 1970 г.), митрополит Тверской и Кашинский
См.также:
АВГУСТИН (Беляев Александр Александрович; 1886-1937), архиеп. Калужский и Боровский, сщмч. (пам. 10 нояб., в Соборе святых Ивановской митрополии и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Самарских святых)
АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич; 1766 - 1819), архиеп. Московский и Коломенский
АВЕРКИЙ (Кедров Поликарп Петрович; 1879-1937), архиеп. Волынский и Житомирский
АВРААМ (Шумилин Алексей Федорович; 1761-1844), архиеп. Ярославский и Ростовский